Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по Mikrotik OS, RouterBoard и похожие.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Для каждой машины можно записать примерно так:
    ip firewall filter add chain=forward dst-address=192.168.1.50/32 protocol=tcp src-port=21-23,80,443,1119,1200,2106,3724,6112,6881-6999,7777,27000-27039 action=accept
    вот и перечисляй порты какие нужны для каждой машины по отдельности.
    а последним правилом напиши
    ip firewall filter add chain=forward action=drop

    Комментарий


      если включаю правило: ip firewall filter add chain=forward action=drop
      инета нету, аська работает при условии что уже авторизована, всё остальное неможет получить доступ в инет.
      чтот нетак
      Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

      Комментарий


        На память пишу, мож где и ошибся в синтаксисе, но смысл такой:
        ip firewall filter add chain=forward src-address=твоя_подсеть/24 protocol=tcp dst-port=!21-23,80,443,1119,1200,2106,3724,6112,6881-6999,7777,27000-27039 action=drop
        Описание: нужно заблокировать все соединения по всем портам исключая те, которые приведены в списке

        Комментарий


          Сообщение от malou05 Посмотреть сообщение
          если включаю правило: ip firewall filter add chain=forward action=drop
          инета нету, аська работает при условии что уже авторизована, всё остальное неможет получить доступ в инет.
          чтот нетак
          этим правилом ты блокируешь любые НОВЫЕ соедиения

          Комментарий


            alexandrov, спасибо! всё заработало.
            мне надо дать неограниченній доступ в интернет для некоторіх машин.
            такое правило подойдёт?
            ip firewall filter add chain=forward dst-address=192.168.1.10/24 action=accept
            Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

            Комментарий


              Сообщение от malou05 Посмотреть сообщение
              alexandrov, спасибо! всё заработало.
              мне надо дать неограниченній доступ в интернет для некоторіх машин.
              такое правило подойдёт?
              ip firewall filter add chain=forward dst-address=192.168.1.10/24 action=accept
              нет. открой IP->Firewall->Address List. Там нажми плюс, в поле имя вбей, например unlimited, и в поле ип адрес вбей ип человека, кому нужно дать неограниченный доступ. И так сделай для каждого ип адреса. В итоге у тебя будет создан список ип адресов, которым ты даёшь неограниченный доступ. Далее модифицируй моё правило следующим образом. Открой его в винбоксе и открой вторую вкладку. Там сверху есть параметр Src.Addres List. Вот выбирай тут свой список unlimited и ставь знак !
              Таким образом, правило, которое блокирует порты будет действовать для всех, кроме ип-адресов из списка unlimited

              Если не заработает, то очисти поле src-address в первой вкладке.

              // щас под рукой нет микротика. Поэтому правило может не работать. Так что, как поэксперементируешь, напиши о резултатах - помогу чем смогу

              Комментарий


                заработало. но мне надо чтобы "работать"(разрешить порты) по каждой машине отдельно, так что буду пользоваться предыдущим правилом.
                есть одна незадача: машины для которых непрописано ниодного правила могут спокойно ходить в инет, как можно запретить всем остальным(кому неуказаны правила выше) ЛЮБОЙ доступ к интернету (но внутри сети свободный доступ, вся сеть будет соединена с роутером посредством свича)
                Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                Комментарий


                  Сообщение от malou05 Посмотреть сообщение
                  заработало. но мне надо чтобы "работать"(разрешить порты) по каждой машине отдельно, так что буду пользоваться предыдущим правилом.
                  есть одна незадача: машины для которых непрописано ниодного правила могут спокойно ходить в инет, как можно запретить всем остальным(кому неуказаны правила выше) ЛЮБОЙ доступ к интернету (но внутри сети свободный доступ, вся сеть будет соединена с роутером посредством свича)
                  Вариант №1. Создать списки ип-адресов в IP Firewall Address List тех, кому нужен инет полностью (unlimited) и тем кому обрезанный (limited). Ип адреса, которые не попали в списки - им доступ блокируется.

                  Вариант №2. Создать список тех, кому запретить доступ в инет

                  Какой вариант тебе ближе. Выбирай. Помогу с правилами

                  Комментарий


                    Сообщение от alexandrov Посмотреть сообщение
                    Вариант №1. Создать списки ип-адресов в IP Firewall Address List тех, кому нужен инет полностью (unlimited) и тем кому обрезанный (limited). Ип адреса, которые не попали в списки - им доступ блокируется.

                    Вариант №2. Создать список тех, кому запретить доступ в инет

                    Какой вариант тебе ближе. Выбирай. Помогу с правилами
                    Вариант №1 интереснее но мне походу надо будет создавать четыре списка limited. наверно тогда проще вариант 2 где надо создать только один список.

                    и если можно я гдето встречал команду которой меняются местами правлиа (меняем порядковый номер)
                    Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                    Комментарий


                      Ты лучше распиши подробнее чего ты хочешь получить в итоге, а мы тут уж тебе поможем встать на путь истинный :)

                      Комментарий


                        значит получается так: есть сеть, для некоторых машин надо дать доступ только к почте (порты 25 и 110), другим надо дать ещё и http, https, icq (порты 80,443,5190, и почта 25,110) есть ещё машинка кому надо дать только порт 443 на ІР 194.44.50.101 и 194.44.50.102(ето Авалевский клиент-банк (Райффайзен-банк "Аваль")) и на последок 3 машины пустить в инет безовсяких ограничений, + порезать канал: для всех гарантировано минимально 64к, для машин с анлимом и той где стоит клиент-банк минимальная гарантированная скорость 256к (чтоб скорость была динамической при отсутствии кого либо из пользователей его канал чтоб делился на активных). ну и задавить напрочь р2р. есть ещё пользователи которым интернет "противопоказан".
                        Вроде всё.
                        Сечас реализовал: разрешить для конкретной машины определённые порты, ужал до минимума р2р.
                        Осталось: разрешить клиентбанку ходить на определённые айпи, порезать скорость, и закрыть инет для тех кому он противопоказан
                        Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                        Комментарий


                          Тогда вопрос в следующем: сколько машин будет в каждой группе, хотяб примерно. Просто исходя из кол-во машин, можно подумать над оптимизаций правил

                          Комментарий


                            4(там где анлим), 7(лимит), 9(ето у кого только почта) и 10(кому инет вообще противопоказан) машин, машина с клиент-банком одна.
                            Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                            Комментарий


                              Сообщение от malou05 Посмотреть сообщение
                              4(там где анлим), 7(лимит), 9(ето у кого только почта) и 10(кому инет вообще противопоказан) машин, машина с клиент-банком одна.
                              Советую сделать так:
                              0. Удалить все созданные правила, чтобы доступа в интернет ни у кого не было
                              1. Создать списки ип-адресов, в соответствии с твоими требованиями, а именно - unlimit (анлим), limit (лимит), mail (почта), bank (клиент банк). В каждый список занести ип адреса машин.
                              2. Создать четыре правила, которые будут разрешать и одновременно регулировать доступ в интернет
                              Код:
                              ip firewall nat add action=masquerade chain=srcnat disabled=no src-address-list=unlim
                              ip firewall nat add action=masquerade chain=srcnat disabled=no dst-port=25,80,110,443,5190 protocol=tcp src-address-list=limit
                              ip firewall nat add action=masquerade chain=srcnat disabled=no dst-port=25,110 protocol=tcp src-address-list=mail
                              ip firewall nat add action=masquerade chain=srcnat disabled=no dst-address=194.44.50.100/30 dst-port=443 protocol=tcp src-address-list=bank

                              Комментарий


                                Подскажите плиз где можно взять OC Mikrotik, или кто может дать-продать, ну чтобы с ключами или лицензией, в общем чтобы поставил и работала? Уже 3 дня копаю и по форуму и так, гугль меня уже боится:) Здесь hex бросал ссылки я поскачивал все но и это не ставится (мож железо не подходит) правда поставилась версия 5.0 но ключей не нашел. помогите плиз.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X