Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по Mikrotik OS, RouterBoard и похожие.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от vldjag Посмотреть сообщение
    Привет.
    У меня RB-433AH уже пол года настроен по простой схеме "МОСТОМ",http://www.lan23.ru/forum/attachment...3&d=1272922015
    Модем настроен РОУТЕР-м. Замечаний как бы нет. За это время прочитал прилично разной информации по Mikrotik OS. Вот решил настроить свой RB более серьезно, но столкнулся сразу же с первым камнем.
    Везде рекомендуют DSL модем (у меня DSL 2540u)должен быть настроен БРИДЖ-м, здесь возник вопрос:
    провайдер мне выдает IP-динамический или серый если можно так назвать (т.е. каждый раз разный),от куда же я тогда возьму WAN и Gateway (IP модема/провайдера) для настройки маршрутизатора.(Вот когда модем настроен РОУТЕР-м, то он, как бы,провайдер для микротика, тут понятно какой WAN и Gateway )
    Или посоветуйте как сделать первоначальную настройку, модэм + RB ?.
    И еще вопрос:4-е LAN выхода (в модэме DSL 2540u) при БРИДЖ настройке, наверное не будут работать. Будет работать только один LAN ?.
    вместо WAN и Gateway (IP модема/провайдера) в правилах можно выбирать входящий интерфейс
    зы. в модеме все порты по дефолту будут в бридже, но на некоторых модемах (например самый дешевый 4-портовый интеркрос) имеют отделять порты друг от друга

    Комментарий


      alexandrov Спасибо за ответ.
      Т.е. При настроенном модеме в режиме БРИДЖ-м у меня будет только одна авторизация в интернет, и это нормально.Сей час Модем (РОУТЕР-м) расположен возле компьютора (в помещении), комп.(ADMIN) подключен к LAN-2, к LAN-1 по витой паре с PoE подключен RB-433AH (который находится на улице, на мачте в герметичном боксе), LAN-3 идет к соседу (пользуется интернетом), LAN-4 свободен иногда подключаю ноутбук. Неохота тянуть от RB еще одну витую пару назад, для востанновления такой же схемы подключения. Но как это сделать программно ...?
      Для информации: По моему модем DSL 2540u тоже умеет отделять порты LAN друг от друга.
      Руководство пользователя, снизу первый файл ftp://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2540U/Description/
      Нарисовал, что мне надо. Если это возможно и не трудно, пропиши правилами по пунктам 1.; 2.; 3.; ... и т.д., с IP адресами (какие IP, не имеет значения). Это будет Начальная настройка, дальше что мне будет нужно, буду добавлять . За рание спасибо.
      Вложения
      Последний раз редактировалось vldjag; 04.10.2010, 01:06.
      __/// Vladimir \\\__

      Комментарий


        К сожалению, я не использовал D-Link 2540u, но судя по твоим скриншотам, можно разделить порты. Попробуй создать две группы интерфейсов, в первой будет только LAN1, во второй все остальные. Соответственно бридж провайдера должен быть только в LAN1, чтобы RB433AH мог поднять PPPoE-сессию. На этом настройку D-Link 2540u можно закончить (я не вижу смысла поднимать на нём DHCP-сервер).

        Кабель из LAN RB433AH должен быть воткнут в LAN4 модема. Чтобы не тянуть второй кабель, ты можешь использовать существующий кабель. Он же у тебя, надеюсь, 8 жильный - 4 жилы на LAN1 и 4 жилы на LAN4.

        По настройкам всё просто. Тебе нужно будет:
        1. Прописать локальный ип адрес на RB43AH в "IP -> Addresses"
        2. Включить DHCP-сервер кнопкой "DHCP Setup" в "IP -> DHCP Server -> DHCP"
        3. Создать правило в "IP -> Firewall -> NAT" следующего вида: /ip firewall nat add action=masquerade chain=srcnat comment="" disabled=no src-address=10.0.0.0/24, где 10.0.0.0/24 гипотетическая твоя локальная сеть

        Комментарий


          alexandrov
          Кабель то 8-ми жильный, даже 9-ти (9-й проводок экран - "земля"), но по 4-м жилкам идет PoE (питание,2-а"+", 2-а"-") для RB.
          Понимаю что не работал с D-Link 2540, по одному проводу не как нельзя, может мысли какие-то есть ?.
          Вот я создам в модеме группу на LAN 2,3,4 ( например: ADMINKOMP),как правильно направить пакеты во внешку по тому-же интерфейсу для группы ADMINKOMP, где прописать эту группу в RB433AH ?. На группе ADMINKOMP IP не будит, наверное там будут только IP компьюторов которые находятся в этой группе ?.
          Последний раз редактировалось vldjag; 05.10.2010, 01:29.
          __/// Vladimir \\\__

          Комментарий


            Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
            Почитай тута, я думаю вариант с правкой WinBoxa для тебя самое то.
            Не , все проще , разобрался , в фаере сделал блокировку всех IP на входящем в МТ кроме своего "любимого" :-))) И все. На все служебные порты МТ.

            Комментарий


              vldjag:
              Когда ты создашь группы в модеме, то это можно сравнить - как будто у тебя два свитча. Поэтому чтобы подать интернет в созданную группу, тебе так и так придётся прокидывать дополнительный кабель

              Комментарий


                Уважаемые , а можно ли на МТ версии 2.9.27 прокинуть порт IP-TV для просмотра хотя бы одного канала ?

                Комментарий


                  Сообщение от WiFiNet Посмотреть сообщение
                  Уважаемые , а можно ли на МТ версии 2.9.27 прокинуть порт IP-TV для просмотра хотя бы одного канала ?
                  имеешь ввиду телекомовский itpv через udp:// ?

                  Комментарий


                    Уважаемые , а можно ли на МТ версии 2.9.27 прокинуть порт IP-TV для просмотра хотя бы одного канала ?
                    Я думаю да.... Подобный пример приводили для роутеров. А микротик ведь
                    более гибкая система...

                    Комментарий


                      Микротик 2.9.6 не видит радиокарту на чипе RTL8185L
                      Это можно как то вылечить?

                      Комментарий


                        Сообщение от Donetsk Посмотреть сообщение
                        Микротик 2.9.6 не видит радиокарту на чипе RTL8185L
                        Это можно как то вылечить?
                        не могу сдержаться чтобы не пошутить :) почему на windows 3.11 не идёт starcraft 2?

                        Комментарий


                          Действительно :) поспешил с вопросом, погуглил все стало ясно..

                          Комментарий


                            Какие настройки надо сделать на МТ, чтобы я из интернета через winbox смог попасть на свой rb750G.Помогите пож.

                            Комментарий


                              Сообщение от Vitiok Посмотреть сообщение
                              Какие настройки надо сделать на МТ, чтобы я из интернета через winbox смог попасть на свой rb750G.Помогите пож.
                              1. Для этого нужно знать свой "внешний" IP-адресс. Может быть , как статическим так и динамическим ( в зависимости , что вам выдает провайдер ).
                              2. На Микротике не должно быть никаких ограничений в фаерволе для входящих пакетов в сторону МТ. По умолчанию их и так и нет :-)))
                              3. В меню IP->Servoces не должен быть выключен порт SSL.

                              Все ...

                              Комментарий


                                Сообщение от alexandrov Посмотреть сообщение
                                имеешь ввиду телекомовский itpv через udp:// ?
                                Да нет не телекомовский а Транстелекомовский IP-TV.
                                Вещают они мультикастингом в виде : udp://@239.1.1.2:1224
                                Понятно , что 2.9.27 не поддерживает IGMP протокол , но можем как нибудь можно по другому , хотя бы для одного канала.
                                Что-то не соображу как это можно сделать.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X