Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Создание бюджетной локальной Wi-Fi сети.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Создание бюджетной локальной Wi-Fi сети.

    Для сетевых игр и обмена файлами решили организовать небольшую беспроводную сеть, интернета пока не будет.
    Оборудование бюджетное т.к. будет приобретаться самими участниками.
    Сеть будет расположена в частном секторе с преимущественно одно и двухэтажными деревянными домами. Эфир чистый, WiFi сети не развиты.

    Примерный вид сети на схеме в приложении.
    Точки: 1, 2, 3 это уже имеющиеся участники.
    Точки: 4, 5 возможно присоединяться в ближайшее время.
    Точка № 1 - 2 пользователя через свич.
    Точка № 2 - 3 пользователя через свич.

    Стрелками А и В показаны предполагаемые направления развития сети.
    Общий радиус сети в максимуме не превышает 1 км.
    Предполагаемое количество участников до 10-15 человек.

    В качестве ТД у клиентов будут установлены на крышах NS Loco 2.

    Основной вопрос по точке доступа в БС?

    Варианты:
    1. Установить NS Loco 2 и направить ее в сторону точек 1,2,3, при добавлении новых клиентов установить дополнительную NS Loco 2 направленную в их сторону и соединенную с предустановленной через свич.
    2. Установить NS2 направив ее на точки 1,2,3, при добавлении новых клиентов установить всенаправленную антенну.
    3. Установить Bullet 2 со всенаправленной антенной.

    Какой из предложенных вариантов является наиболее приемлемым, каких типовых ошибок стоит постараться избежать?
    Вложения

    #2
    Для сетевых игр и обмена файлами решили организовать небольшую беспроводную сеть, интернета пока не будет.
    Это - ключевая фраза. Дело в том, что для установления нормальной связи по wi-fi вам достаточно поставить всенаправленную антенну 12-15 дб. (У меня 12 дб антенна. Покрытие радиусом 2,5 км) Но... буллет 2 при больших скоростях (обмен файлами) не справится. Можно попробовать Ubiquiti Bullet 2M HP (проц 400 Мгц, против 180).
    Как вариант можно поставить микротик на базе компа не менее P4.
    Если ставить NS Loco, то только Ubiquiti NanoStation M2 Loco. (опять же частота процессора 400 Мгц)
    Если денег нет, а хочется :) то я бы остановился на буллете 2 НР и всенаправленной антенне.

    Комментарий


      #3
      Согласен. Ubiquiti Bullet для наших целей скорее всего не хватит.
      Так же вполне разумно, при небольшой разнице в цене, купить модели с индексом "М".
      Но обязательно ли устанавливать в БС NanoStation M2, или можно ограничиться NanoStation LocoM2, как у остальных участников сети?

      Комментарий


        #4
        можно локу, и потом сделать несколько секторов
        Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

        Комментарий


          #5
          Сообщение от malou05 Посмотреть сообщение
          можно локу, и потом сделать несколько секторов
          Т.е. установить несколько локо в нужных направлениях? В моем случае примерно 3 шт.

          Сколько клиентов может нормально обработать Локо М2.

          Пока решил остановиться на БС в виде Bullet 2 и всенаправленной антенне AX-2408R 8dBi от Антэкс. У клиентов NanoStation Loco.
          Правда не знаю насколько комфортно будет дальнему абоненту (750м.)

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Slowesno Посмотреть сообщение
            Т.е. установить несколько локо в нужных направлениях? В моем случае примерно 3 шт...
            ага

            Сообщение от Slowesno Посмотреть сообщение
            ...Сколько клиентов может нормально обработать Локо М2...
            ну думаю не больше 5-10....

            Сообщение от Slowesno Посмотреть сообщение
            ...Пока решил остановиться на БС в виде Bullet 2 и всенаправленной антенне AX-2408R 8dBi от Антэкс. У клиентов NanoStation Loco.
            Правда не знаю насколько комфортно будет дальнему абоненту (750м.)
            будет нормально, вот только учти ето:
            Сообщение от evgeniy32-2 Посмотреть сообщение
            ...буллет 2 при больших скоростях (обмен файлами) не справится. Можно попробовать Ubiquiti Bullet 2M HP (проц 400 Мгц, против 180).
            Как вариант можно поставить микротик на базе компа не менее P4.
            Если ставить NS Loco, то только Ubiquiti NanoStation M2 Loco. (опять же частота процессора 400 Мгц)
            Если денег нет, а хочется :) то я бы остановился на буллете 2 НР и всенаправленной антенне.
            Последний раз редактировалось malou05; 19.04.2011, 03:53. Причина: про всё сразу и неупомниш...
            Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

            Комментарий


              #7
              С локо не советую, у меня у клиентов стоит - постоянные глюки, хз. мож попались такие, лучше буллет , обязательно M + всенаправленная... у самого такое простояло 1,5 года, пока не сменил на микротик


              Такое чудо стоит уже 3 й год, все ок

              Комментарий


                #8
                Сообщение от redkoder Посмотреть сообщение
                С локо не советую, у меня у клиентов стоит - постоянные глюки, хз. мож попались такие, лучше буллет , обязательно M + всенаправленная... у самого такое простояло 1,5 года, пока не сменил на микротик...[/URL]...Такое чудо стоит уже 3 й год, все ок
                ЗА ПРЯМУЮ РЕКЛАМУ ВАМ УСТНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! замечу ещё раз прямую комерческую ссылку-накажу.


                человеку париш всенаправленку,а сам то ты сектора юзаеш, вот тут,
                ну и загнётся его буллет при 15 клиентах таскающих файло и рубящихся в "контру"...
                уж лучше разгрузить их на несколько секторов, ну лучше конечно микротик РБ433+мини-писиай карты.

                а такую антенну я бы небрал - ну недаст она заявленные дб, коротковата. да и на форуме её уже ктото разбирал даже с фотками.
                Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                Комментарий


                  #9
                  Прислушываясь к высказанным мнениям. И чуть задавив жадность. Все таки решили заказывать NanoStation M2 Loco клиентам и на БС. На БС будет стоять пока одна, чуть позже добавиться вторая (третья).
                  Если рост клиентов будет высоким наверное действительно придется переходить на Микротик.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Slowesno Посмотреть сообщение
                    ...NanoStation M2 Loco клиентам...
                    Если рост клиентов будет высоким наверное действительно придется переходить на Микротик.
                    клиентам хватит и обычной, секономь деньги.
                    но ели планируеш увеличение сети, то может сразу клиентам микротики(рб411), они ненамного дороже локи М2, да и на базу можно для начала рб411у
                    Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                    Комментарий


                      #11
                      loco m2 2000 руб буджетней только d-link

                      Комментарий


                        #12
                        некрофил.
                        Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от wifimag Посмотреть сообщение
                          loco m2 2000 руб буджетней только d-link
                          Ага, а 2100 - 1800-1900р. Бюджетней аж ппц + обеспеченный головняк...

                          Комментарий


                            #14
                            А тп-линк еще дешевле )))

                            Комментарий


                              #15
                              прекратить флуд.
                              Т.С. уже давно тему несмотрит.
                              нечего "некрофилией" заниматься.
                              тему закрыть.
                              Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X