Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мост на 5,3 км что выбрать ubiquiti или Tp-link

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мост на 5,3 км что выбрать ubiquiti или Tp-link

    Добрый день... Хочу построить линк на 5,3 км... Прямая видимость отсутствует, но все работы по ее нахождению ведутся... есть более менее точное направление по гуглоёсе и снимки местности с крыш обоих домов...место направления антенн выбрано, мешают деревья, часть которых ни сегодня завтра вырублю... Вопрос состоит в следующем, не могу определиться с точками доступа: что лучше взять TP-Link tl wa 5210g или все же AirGrid m2 16db. И чем руководствоваться в данных условиях плохой видимости... легче будет ловить широкий луч 30* 60* как у антенны TP-Link или узконаправленный луч как у AirGrid m2 16db даст лучший результат???

    Это вид от клиента в сторону моего дома... круглишком красным обведено место направления антенн...

    Это вид с моего дома в сторону клиента... круглишок - место направление антенны...

    Судя по гуглу сигнал пройдет рядом с ангаром, который видно на картинке выше

    Общий вид линка... мало полезен честно говоря...

    #2
    Чет не пойму, на первой картинке у вас крыша где то в воздухе, а на второй в прямой видимости.
    Или у вас там вообще помеха в виде холмика?

    Комментарий


      #3
      Сообщение от drakonus Посмотреть сообщение
      Чет не пойму, на первой картинке у вас крыша где то в воздухе, а на второй в прямой видимости.
      Или у вас там вообще помеха в виде холмика?
      Крыши дома на фото не видно ни на том ни на другом... крыша ангара это не то...
      Сигнал пойдет между деревьями... вот и думаю гадаю... удастся сконектится, даже если задирать повыше, или не получится... и чем лучше получится сконектится TP link'ом или Ubiquiti...

      Комментарий


        #4
        От оборудования не зависит, если нет прямой видимости.
        У меня одно дерево, расстояние всего 1,4км и из-за него столько гемороя, а у вас за ними даже дом не виден, хоть еще и листьев нет.
        Летом ваще кирдык будет.

        Здесь только выход, использовать зеленую крышу в качестве ретранслятора, если конечно возможно.
        Или поднимать мачты.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от drakonus Посмотреть сообщение
          От оборудования не зависит, если нет прямой видимости.
          У меня одно дерево, расстояние всего 1,4км и из-за него столько гемороя, а у вас за ними даже дом не виден, хоть еще и листьев нет.
          Летом ваще кирдык будет.

          Здесь только выход, использовать зеленую крышу в качестве ретранслятора, если конечно возможно.
          Или поднимать мачты.
          Спасибо за совет,а можно подробнее, как использовать крышу зеленую? от нее самой сигнал отразиться если она металлическая?... или все же прийдется залазить на нее и ставить ретранслятор например из 2 банок от кофе (как делать ретранслятор видел где то здесь, не так просто но возможно)???

          Комментарий


            #6
            Нет, придется ставить на нее две точки доступа, соединенные LAN кабелем. Смотрящие в обе стороны.

            Комментарий


              #7
              С оборудованием смотри сам ,каждое по своему хорошо. А в отношении сигнала, пробовать нужно ,бывае видимость обаньчева и очень часто. Оборудование ты назвал с разных ценовых категорий и разных возможностей так что трудно что посоветовать.

              Комментарий


                #8
                А мне не трудно посоветовать :) Однозначно гриды! У меня работает пара гридов 16 в подобных условиях! Синал -77 дб. Вполне сносный. Если сможете доплатить то берите бриджи, у них усиление еще лучше! Намного! И пара деревьев для них не помеха на таком растоянии. В тех же условиях сигнал -66дб!

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от evgeniy32-2 Посмотреть сообщение
                  А мне не трудно посоветовать :) Однозначно гриды! У меня работает пара гридов 16 в подобных условиях! Синал -77 дб. Вполне сносный. Если сможете доплатить то берите бриджи, у них усиление еще лучше! Намного! И пара деревьев для них не помеха на таком растоянии. В тех же условиях сигнал -66дб!
                  Спасибо! Буду присматриваться! И скорее всего остановлюсь на airGrid m2 16db...

                  Комментарий


                    #10
                    Вот недавно появилось вот это оборудование -Ubiquiti AirGrid M2 16dbi High Power на 14$ дороже чем просто грид 16, но мощность передатчика значительно выше! А это очень и очень кстати! Например если бы на моих гридах 16 можно было бы выставить мощность не 18 (там максимально возможная) а 20dbi, то сигнал был бы не -77, а -71-72! А это существенный плюс!

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от evgeniy32-2 Посмотреть сообщение
                      Вот недавно появилось вот это оборудование -Ubiquiti AirGrid M2 16dbi High Power на 14$ дороже чем просто грид 16, но мощность передатчика значительно выше! А это очень и очень кстати! Например если бы на моих гридах 16 можно было бы выставить мощность не 18 (там максимально возможная) а 20dbi, то сигнал был бы не -77, а -71-72! А это существенный плюс!
                      Отлично! Как раз знакомый поехал искать гриды по магазинам... позвоню ему ориентировку дам на эти Ubiquiti AirGrid M2 16dbi High Power! Спасибо за своевременную информацию...

                      Расскажи пожалуйста по подробнее о своих условиях линка, какая скорость у тебя соединения... давно существует линк? Спасибо!

                      Комментарий


                        #12
                        Ураааа!!!!

                        Всем привет! Наконец-то приобрел TL WA-5210G две штучки))) Сейчас разрабатываю план по установке мачт длинной 3-5 метров (пока не определился) на крышу дома высота от земли до которой составляет порядка 6 метров... надеюсь все получится. Кстати важная особенность пока только у клиента проверили в деревянном доме через потолок из бруса засыпанного землей и шифера на расстоянии 4 метров по вертикали удалось поймать сигнал от TL WA-5210G достаточно мощный при условии что точка направлена перпендикулярно дому и вобще в другую сторону от той комнаты где я поймал сигнал(поэтому покупать дополнительное оборудование дабы раздавать инет по дому не требуется ноутбук ловит точку TL WA-5210G которая стоит на мачте) это очень радует... до крыши у клиента получается будет идти только питание на точку) а у меня (надеюсь!!! пока не проверял) провод напрямую от 1-портового модема интеркросс к точке TL WA-5210G а уж вот с точки вафлей я буду ловить инет на комп, ноут и телефон) ваще круть!!! ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ тук тук тук, чтоб не сглазить!!! Потом подробно напишу о результатах, пока жду погоды хорошей, а то дожди замаяли, скользко на крыше, решил не рисковать)
                        У кого возникнут вопросы пишите постараюсь ответить!!!:derisive:

                        Комментарий


                          #13
                          ХЕЛП

                          Добрый вечер! Объясните кто нибудь... что сделать чтобы интернет раздавался с 1 точки доступа (установлена в режим AP Router, сама набирает логин пароль в модем и подключена к нему напрямую кабелем) есть 1) комп, 2) ноут, 3) Комуникатор с wifi. до тех пор пока вторая точка не включена в розетку (режим AP Client), инет прекрасно раздает первая на все устройства подключаемые к ней... как только включаю второй Тплинк они конектяться и инет передается только на второй тп линк... и то при этом робит второй тплинк (инет на второй точке) только при подключении сетевым кабелем к ноуту... на первой же точке в этом случае получается что подключения происходят, но без доступа к интернету, причем только телефон продолжает выходить в инет через первую точку доступа, а все др. устройства подключаются без доступа к интернету...
                          Задача: сделать так чтобы и первая ТД и вторая ТД раздавали интернет только по вай фай подключениям. при этом первая подключается напрямую к модему, вторая только в розетку. Подскажите как это возможно реализовать? Спасибо!

                          Комментарий


                            #14
                            причем только телефон продолжает выходить в инет через первую точку доступа, а все др. устройства подключаются без доступа к интернету...
                            Скорее всего связано с DHCP.
                            На устройствах поставь "автоматически IP",
                            на второй точке отключи DHCP,
                            на первой точке отключи DHCP, на модеме включи DHCP, если есть (если нет на модеме, тогда включи на первой точке).

                            Попробуй поменять режим работы точек:
                            на второй точке AP Router (или AP Router( P-t-P)+AP)),
                            на первой точке AP.

                            Вариантов не так много, за пару часов справишся.

                            Учти, что точкам требуется 1-2 минуты, для настройки самого Wi-Fi, и DHCP (надо подождать).

                            Проверяешь уже рабочий линк, или на столе?
                            Ждем подробностей.

                            Забыл добавить:
                            Окно, где выбор режима (три точки) ставь везде AP
                            Последний раз редактировалось Likl; 28.06.2011, 11:20. Причина: Забыл добавить

                            Комментарий


                              #15
                              Спасибо! Линк готовый... первая точка на 5 метровой мачте вторая на трубе пока, но тоже вскоре будет установлена на мачту. Линк стабильный 11-13Дб (около 45% сигнал).
                              ЛУЧШЕ БЫ НА СТОЛЕ ПРОВЕРЯЛ...
                              DHCP у меня везде автоматом стоит и на устройствах м на обеих ТП-ЛИНКАХ.
                              Сейчас распробую, позже отпишусь о результатах

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X