Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тонкая настройка Nanostation loco M2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
    Не проще.
    Мы за полдня рассчитали с помощью нитки, гвоздика и калькулятора.
    Вот это жесть:). Сразу приходят на ум "голь на выдумки хитра", " я эту штучку лично проверял, я гвоздиком ее поковырял" и "все гениальное просто". Хотелось бы увидеть эту технологию. Вообще я думаю клеить всю тарелку, как предлагает Novossyol, даже не обязательно, достаточно 4-6 полосок. А каким местом к этому фокусу прикладывать нанос? Насколько далеко от передней стенки у него антенна?
    И еще, у наноса "угол опыления" вроде бы 60%, интересно все ли это укладывается в тарелку если нанос в фокусе или часть пролетает мимо и какое это имеет значение?
    Хорошо что напомнили про калькуляторы. Нашел в инете всякие формулки и попытался посчитать Ку тарелок для разных частот. Не совсем уверен, что правильно все делал, но у меня получилось что "чиста теоретицки" для 5 гГц применение тарелки примерно в 8(восемь)!!! раз эффективнее, чем для 2.4. Есть чему позавидовать.
    Однако, по моим расчетам и для 2.4 гГц тарелка 0.6 м дает примерно 20 дБ, то есть усиление в 100 раз, 0.8 м ~ 25 дБ, 1.2 м ~ 29 дБ, что тоже радует. Вообще это похоже на правду, если судить по размерам нанобриджей. Для 2.4 там тарелка 400 мм и видимо как-то работает.

    Комментарий


      #47
      А зачем клеить? у меня белая харьковская тарелка. В солнечный день четко видно точку схождения отраженных лучей. Лучи как ни странно, но сходятся в точке крепления штатного приемника.
      ловил "ладошкой".
      Ладошкой чувствуется тепло.

      Комментарий


        #48
        Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
        А зачем клеить? у меня белая харьковская тарелка. В солнечный день четко видно точку схождения отраженных лучей. Лучи как ни странно, но сходятся в точке крепления штатного приемника.
        ловил "ладошкой".
        Ладошкой чувствуется тепло.
        Ключевое слово "в точке". А у наноса антенна далеко не точка, а панель площадью несколько десятков сантиметров. Поэтому пятно максимального схождения фаз на некоторой площади будет сильно зависеть от частоты.
        RK3DDK :)

        Комментарий


          #49
          Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
          Ключевое слово "в точке". А у наноса антенна далеко не точка, а панель площадью несколько десятков сантиметров. Поэтому пятно максимального схождения фаз на некоторой площади будет сильно зависеть от частоты.
          Так, у нас на 2.4 длинна волны 10 см. На 5ггц 5 см соответственно.
          Значит, точкой для 2.4 будет круг диаметром 10 см (или пол волны?, ну минимум четверть).
          А антенна у локо м2 имеет размеры 5*5 см... так что такая-себе небольшая "точка".

          Зачем тратить время на рассчеты, если можно выставить тарелку по сигналу, а потом подобрать точку установки локи опять-же по сигналу.
          Знакомый в свое время экспериментировал с оффсетками, и пришел к выводу, что наилучшее место крепления облучателя - место штатного конвертора +- пара см.
          Эти пара сантиметров давали максимум плюс 3 дб... а 3дб имеют приятный вклад, но не решающий...

          Выбор между 2ггц и 5 ггц... На 5 ГГЦ антенны имеют больший Ку при тех-же размерах.
          Но, на 5ггц сильнее затухание в атмосфере... и в деревьях...
          Так что при чистом небе и ясных глазах наверно лучше 5ггц...
          а если на пути пара деревьев... то 2 ггц и все.

          Комментарий


            #50
            модераторы, удалите сообщение. написал не то
            Последний раз редактировалось deamon-dp-ua; 03.10.2011, 16:55. Причина: не то

            Комментарий


              #51
              Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
              Зачем тратить время на рассчеты, если можно выставить тарелку по сигналу, а потом подобрать точку установки локи опять-же по сигналу...
              Зачем тратить кучу времени на эксперименты если можно вычислить точно, а потом за 5 минут подогнать по сигналу ?
              RK3DDK :)

              Комментарий


                #52
                День добрый прошу помощи в настройки loco m2. Имею следущую ситуацию растояние от точки до точки метров 300 видимость прямая обе точки настроены как AP WDS Network Bridge CCQ между точками скачет от 100 до 70 а вот CCQ на подключенных устройствах не больше 10 это нормальный показатель? Signal / Noise, dBm -77 / -98??? и хотелось бы подключить провод провайдера напрямую в точку а не через роутор а что бы это сделать надо поднять vpn на одной из точек как это сделать не знаю.

                Комментарий


                  #53
                  Народ, стал случайно обладателем одной точки loco m2, хочу сделать хот-спот во дворе для ноутбуков и мобильных устройств. Обрезетил эту железку вижу ssid - ubnt но подключится к ней не могу, не с ноутбука, не с айпада. При этом подключился к ней по шнурку, законектил ее к AP, применем ее wirless station - работает. А как из нее AP реально рабочую сделать? Когда подключаешься долго думает - и без всяких на то причин отваливается сразу же.

                  Комментарий


                    #54
                    может стоит аирмакс выключить?

                    Комментарий


                      #55
                      Вот его то заразу и надо выключать.
                      Промахался 5 часов: локо м2 к г700 подключается, наоборот хоть убей не хочет, пока не вырубил случайно этот аирмакс.
                      Кстате о сигнале: были две г700 (с банками на коленке собранными) - скорость была около 10-12 мбит (уровень 38), решил раскашелиться (скорость увеличить) - поставил как АР локо м2, скорость упала до 1 мбит (уровень 29)! Антенки помоему там слабенькие - расстояние 800м с плохой видимостью
                      Теперь думаю может обратно ставить, а локо загонять?

                      Комментарий


                        #56
                        А я вот никак не могу выжать из аиргридов м2 на 16 дб 2,4 ггц скорость по максимуму...
                        Сегодня и точку поднял выше, появилась идеальная прямая видимость и первая зона Френеля девственно чиста, но...
                        Скорость поднялась чуток и всё :( расстояние всего-то 1-1,5 км по прямой.
                        Вобщем першагнуть порог в 16-18 мбит (или трансфер файла по FTP примерно 2-2,2 мбайта/сек) не получается - пробовал все настройки, только хуже становится.
                        А очень хотелось бы побольше, хотя бы мбит этак 20-30 с запасом на плохие погодные условия.

                        ...Видимо склоняюсь уже к тому чтобы перейти на дипазон 5 ГГц и взять гриды с 20 Дб антеннкой.
                        Кто что думает по этому поводу?

                        Комментарий


                          #57
                          2.4 хорошо где застройка, заросли, тяжело добиться прямой видимости.. А если прямая есть стоит ли думать?

                          Комментарий


                            #58
                            Сообщение от Novossyol Посмотреть сообщение
                            А я вот никак не могу выжать из аиргридов м2 на 16 дб 2,4 ггц скорость по максимуму...
                            Сегодня и точку поднял выше, появилась идеальная прямая видимость и первая зона Френеля девственно чиста, но...
                            Скорость поднялась чуток и всё :( расстояние всего-то 1-1,5 км по прямой.
                            Вобщем першагнуть порог в 16-18 мбит (или трансфер файла по FTP примерно 2-2,2 мбайта/сек) не получается - пробовал все настройки, только хуже становится.
                            А очень хотелось бы побольше, хотя бы мбит этак 20-30 с запасом на плохие погодные условия.

                            ...Видимо склоняюсь уже к тому чтобы перейти на дипазон 5 ГГц и взять гриды с 20 Дб антеннкой.
                            Кто что думает по этому поводу?
                            А что тут думать ? Я тут недавно пытался помочь одному человеку в крупном городе линк на 2,4 на 700 метров настроить, на М2-х железках. Скорость выше 20 мегов не поднимается, хотя в идеале должно быть 90.
                            RK3DDK :)

                            Комментарий


                              #59
                              Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                              А что тут думать ? Я тут недавно пытался помочь одному человеку в крупном городе линк на 2,4 на 700 метров настроить, на М2-х железках. Скорость выше 20 мегов не поднимается, хотя в идеале должно быть 90.
                              Скажите в чём причина неработы девайсов на 2.4 ГГц, не скрывайте истинную причину - хотим знать, чтобы дальше действовать...
                              Неужели сторонние помехи влияют так сильно? Никогда б не подумал. Ведь данный девайс соединяется только с себе подобным. Другие как ему могут помешать - они ведь в игноре!

                              Комментарий


                                #60
                                Сообщение от Novossyol Посмотреть сообщение
                                Скажите в чём причина неработы девайсов на 2.4 ГГц, не скрывайте истинную причину - хотим знать, чтобы дальше действовать...
                                Неужели сторонние помехи влияют так сильно? Никогда б не подумал. Ведь данный девайс соединяется только с себе подобным. Другие как ему могут помешать - они ведь в игноре!
                                Ширина канала 20мгц, а между каналами по 5 мгц,
                                Диапазон всего 60 мгц.
                                А станций в городе сотни...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X