Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Wi-fi антенна FA20 17-22дб (ФА-20)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    tornado2k: Мы с тобой братья по несчастью, я живу в Камне-на-Оби, у нас тоже -30, но лезть на крышу придется - разбираться с коллинеаркой...

    Комментарий


      Сообщение от seon Посмотреть сообщение
      Прочитал всю тему
      Это правильный подход


      Сообщение от seon Посмотреть сообщение
      На пути 2-3 дерева.
      Ждем, когда зазеленеют...


      Сообщение от seon Посмотреть сообщение
      сигнал до 62%.
      Проценты - ничто, стабильность пингов и скорость прокачки - это показатели.

      Комментарий


        У меня тоже такие антенки стоят, самая дальняя на расстоянии чуть больше 4 километров, пинги стабильные, скорость прокачки около 1 мегабайта в секунду(маловато что то) от погоды не зависит. Да, чуть не забыл, антенны наводились по принципу - гдето там, короче криво, как погода позволит настрою поточнее(ставились ещё осенью). Блин, забыл, точки доступа Dlink ничем не шитые, Acowa показывает 30 процентов сигналаи 70 процентов ещё чегото. видимость вроде прямая, хотя фиг его знает, бинокля нету.

        Комментарий


          Препятствия прямой видимости на трассе 4 км в ясную погоду видны без бинокля.
          До 15км вместо бинокля советую телеобъектив - нет своего - пригласите фотографа - это будет стоить недорого, зато все как на ладони и на коммпе не спеша можно все рассмотреть - где есть видимость, а где нет, куда можно перенести точку.

          Комментарий


            Ды какая разница, главное что работает, причём вроде не плохо. Ды и где точка находится я знаю примерно.

            Комментарий


              Ды и где точка находится я знаю примерно.
              :о))

              Комментарий


                есть две точки 2100ap и g700 на обоих стоят фа20 расстояние 1км, видимость прямая. прошлый год работало стабильно на скорости 1-1,2 Мбайта (пинг был 2-6 мс), но с ноября начались проблемы: сигнал начал постоянно изменятся, пакеты пропадали, скорость низкая. грешили на погоду, но сейчас температура >0, снег оттаял: сигнал стал как и прежде, но вот пинги и скорость скачут (от 2 до 90+ мс и от 10 до 400 кбайт)
                Помогите разобраться, плиз

                Комментарий


                  Сообщение от DB-Cooper Посмотреть сообщение
                  есть две точки 2100ap и g700 на обоих стоят фа20 расстояние 1км, видимость прямая. прошлый год работало стабильно на скорости 1-1,2 Мбайта (пинг был 2-6 мс), но с ноября начались проблемы: сигнал начал постоянно изменятся, пакеты пропадали, скорость низкая. грешили на погоду, но сейчас температура >0, снег оттаял: сигнал стал как и прежде, но вот пинги и скорость скачут (от 2 до 90+ мс и от 10 до 400 кбайт)
                  Помогите разобраться, плиз
                  Канал пробовали менять?
                  Уровень сигнала упал, по сравнению с тем периодом когда все нормально работало?
                  Регламент антеннам проводили? Антенна из какого материала?
                  Осмотрите места пайки к разъемам и антенне. Был случай тоже линк как у вас потух, так вот там чувак паял с помошью флюса Ф-99 (якобы неактивного) в итоге за пол года линк потух, от места пайки кабеля к антенне, сплошная окись оплетки кабеля на пол метра =\

                  Попробуйте в помещении связать эти две точки, и для чистоты эксперимента так, что бы уровень сигнала был примерно такой как у вас сейчас. Если надо выкрутите пипетку, расположите удаленно И пробуйте пинговать, прокачивать..

                  Комментарий


                    Любителям геморра с алюминием посвящается:)

                    в своих закромах меди для постройки не нашел, текстолит в нашем колхозе не найти (я не в самом Барнауле живу) и ехать за ним в столицу Алтайского края вовсе не хочется по такой погоде, а антенну сделать пожелал, причем в сжатые сроки, да и из расчета "делаем из чего есть по минимуму затрат".
                    Итак, "из того, что было" под руками оказалось:
                    1. Алюминиевый лист 3мм, для отражателя;
                    2. Алюминиевые отрезки 1 мм для вибраторов.
                    То, как выпиливалось корыто, не стоит отдельных строк - здорово пилится болгаркой. По плоскости равнял своими методами: положил лист межту 5см досками и наехал на сутки ВАЗ 2110. Получилось практически идеально.
                    А вот тем, кто захочет выпиливать вибраторы из 1мм листа алюминия, могу посоветовать следующее. Что я только не пробовал, самым лояльным оказалось выпиливание пилкой по металлу. Но это здорово напрягает, особенно когда надо сделать 8 штук сразу (я делал две антенны), а вторых просто необходимы горизонтальные тиски - все равно загнуться края. Пробовал лобзиком по металлу. Тоже попса - более крупный зуб нет-нет да ударит и погнет, более мелкий быстро залипает, через сантиметра 3-4...
                    Ответ оказался на поверхности. Обычные ножницы по металлу, только с полукруглыми браншами. В идеале получается так: распечатал на принтере шаблоны (я выше выкладывал), аккуратно их вырезал (по внешнему краю черной линии на бумаге), карандашным клеем приклеил к листу алюминия (прямоугольные заготовки на 1-1,5 см шире/длиннее будущего вибратора по всему периметру), приложил линейку там, где нужно линию провести и острым шилом навел разметку. Разметку делал поглубже - ножницы потом не так сбиваются с истинного пути. Отклеивал бумагу в теплой воде, вытирал заготовку и аккуратно ножницами, дугой вверх, вырезал. Режет ровно, красиво и точно. Доработка напильником практически не требуется. Внутренние углы опиливал болгаркой по длине перемычки (между квадратами) с запасом 2-3 мм, оставшиеся эти 2-3 мм сносил диском той же болгарки, но прикрепленным к заточному станку. Тут уже без напильника никуда.
                    С шиной сложнее, ее режешь, как уже многие догадались - она гнется по кругу. Можно было погемороиться с тем же диском болгарки на заточном станке, но честно скажу - мне стало лениво :) поэтому обрезал, а потом просто выровнял.

                    Все ничего, но когда дело пришло к закреплению, пришлось подумать. надеялся все таки на электрохимический метод пайки с медным купоросом. Даже достал старый аккумулятор с подвала:) Впрочем паяется, вроде как держится, но почему-то я не поверил такому соединению, внешняя среда все-таки. Решил прикрутить. "Из того, что было" оказались только саморезы. Дальше предлагаю небольшой наборчик фотокомиксов (качество фоток "простите", с телефона, но вроде видно):

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото025.jpg
Просмотров:	1
Размер:	54.0 Кб
ID:	208627
                    Саморез D2, длина не принципиальна. И два обрезка 5,5 мм и 3 мм изоляции с цельного алюминиевого провода D2

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото026.jpg
Просмотров:	1
Размер:	32.5 Кб
ID:	208628
                    сверлим отверстие 2мм в корыте

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото027.jpg
Просмотров:	1
Размер:	47.3 Кб
ID:	208629
                    ...такое же в вибраторе

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото028.jpg
Просмотров:	1
Размер:	48.7 Кб
ID:	208630
                    D6 сверлом догоняем место под шляпку самореза. !АККУРАТНО НЕ НАСКВОЗЬ!

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото030.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.2 Кб
ID:	208631
                    вставляем в вибратор саморез, отрезок изоляции кабеля 5,5 мм (за минусом 1 мм толщины вибратора. 0,5 мм на усадку - резиновый все-таки отрезок) крепко зажимаем в пальцах левой руки, а правой отверткой крутим. Отрезок плотно прикручивается в тыльной стороне вибратора. Кстати, резиновый отрезок можно и сделать 6 мм в моем случае, тогда регулировать проще потом расстояние будет между рефлектором и вибратором

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото032.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.9 Кб
ID:	208632
                    получилось примерно так

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото033.jpg
Просмотров:	1
Размер:	63.3 Кб
ID:	208633
                    Вкручиваем саморез в рефлектор

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото034.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.3 Кб
ID:	208634
                    получилось так

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото035.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.3 Кб
ID:	208635
                    С тыльной стороны рефлектора наворачиваем пальцами на саморез отрезок такой же изоляции 3 мм

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото036.jpg
Просмотров:	1
Размер:	42.7 Кб
ID:	208636
                    Скусываем саморез. Получилось так

                    Удачного линка...
                    Последний раз редактировалось tornado2k; 23.02.2010, 08:12.

                    Комментарий


                      получилась такая антенна:

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото038.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.1 Кб
ID:	208637

                      Не идеал, конечно, но линк покажет... шина к писюнкам вибраторов прикручивалась тоже на саморезы, саморез скусывался предварительно, поэтому, соединения в этих точках с корытом нет.

                      На этой фотке можно увидеть как соединен коннектор с антенной. К корыту он просто прикручен, а к центральной жиле припаян медный провод и подведен к ближайшему саморезу писюнка. Прижат саморезом и оппаян. Хотел припаять центральную жилу прям к шине, но снова не поверил пайке к алюминию, если в этом месте отвалится, будет не очень...

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото021-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	33.9 Кб
ID:	208638

                      Комментарий


                        За желание и сообразительность 5, но, думаю аллюминий все таки окислится и кина не будет. Может все таки в Барнеаполь за стеклотекстолитом сгонять, сколько км ?

                        Комментарий


                          200... да сгоняю канеш.. думаю пару месяцев постоит пока...и потом надо ТД покупать и вешать к антенне на чердак...не дело это... 20м такого х.. кабеля рг6, в руках ползет...
                          кстати сегодня ее повесил...дома еще не поднимал такую же... 2 км по прямой видимости на нотике показывает сигнал 100%, пинг 8 мс, закачку не глядел.. дома сигнал 0.. подниму антенну. поглядим.. а то саморезы кончились:))

                          Комментарий


                            Наоборот алюминий хрен окислится. У меня две такие собранные из алюминия работают получше чем из стеклотекстолита. Наверн влияет толщина вибраторов.

                            Комментарий


                              окисление будет в местах контакта саморезов и алюминия. Лучше уж тогда алюминиевые заклепки

                              Комментарий


                                Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
                                окисление будет в местах контакта саморезов и алюминия. Лучше уж тогда алюминиевые заклепки
                                http://mohm.ru/index.php/faq/36-mtrls/50-sovmest
                                О совместимости различных материалов

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X