Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект на MicrotikOs(RB/433AHPO3). Не могу разобраться с качеством сигнала!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Проект на MicrotikOs(RB/433AHPO3). Не могу разобраться с качеством сигнала!

    Привет всем. Сразу скажу, в Wi-fi новичок и сразу не бейте, если не внятно опишу суть проблемы…
    Есть три точки: A,B и С. B – база – Радиомаршрутизатор RB/433AHPO3 + Антенна секторная RFE 2400/90/14, A и С Радиомаршрутизатор RB/411PO, Антенна панельная RFE 2400/16 + направленный Dlink(см фото) соответственно, название модели не помню. Вот примерная картина. http://fotki.yandex.ru/users/x3001616/album/166595/ пароль 111 (это вид с точки С на ретранслятор). Угол на секторный антенне между А и С где-то 40-50градусов.
    Как видно на фотографии, сигнал вроде не совсем плохой, 24 Mbps. Путем переключений установлено, что в режиме 2.4GHz-G-turbo на частоте 2437 на скорости 24 Mbps качал с ftp сервера, расположенным на А на скорости 1,1Мбайт/с . Скорость установленная принудительно на 24 Mbps. Если скорость поменять на 18 или на 36 становиться сразу хуже в два раза, т.е. больше 6 Mbps не ловил…
    В режиме 2.4GHz-only-G на 36 Mbps на частоте 2437 больше 6 Mbps не было.
    Отсюда вопросы:
    1. Как оптимально настроить микротики и выжить максимум? Есть ли тонкости?
    2. Если показывает на 24 Mbps уровень -67dB то не слишком ли мала скорость закачки, 1.1 мбайта в сек? Я понимаю, что если он соединился на 24, то должен качать 24/8 грубо 3 мегабайта в сек?
    3. Каким образом правильно померить скорость между 2 клиентами и базой?

    #2
    Не могу назвать себя профессионалом, но тем не менее считаю что твоя проблема в оранжевом здании.. есть такое понятие зона Френеля, почитай про это и суть проблемы сможешь уловить, а дальше тебе нужно взять в руки калькулятор для расчета радиуса зоны и вычислить оптимальную высоту антенны чтобы здание не являлось помехой, переносишь антенну повыше и сигнал будет стабильным.

    Комментарий


      #3
      на третий вопрос отвечу сам: Tools - Bandwidth test вводим ip и логин тика клиента и вперед.
      Добавил еще замеры скоростей: Capture_3 - замер до клиента А через ретранслятор В, а Capture_4 до самого ретранслятора В.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от apelsin Посмотреть сообщение
        на третий вопрос отвечу сам: Tools - Bandwidth test вводим ip и логин тика клиента и вперед.
        Добавил еще замеры скоростей: Capture_3 - замер до клиента А через ретранслятор В, а Capture_4 до самого ретранслятора В.
        Вполне возможно, что проблема все-таки в здании, т.к. ровно с такими же настройками, другой клиент держит канал на достаточно нормальных показателях... Попробуй антенну вообще на крыше поставить...

        Комментарий


          #5
          попробовал на крыше.. все тоже самое, скорость 1,1 Mb/c, что в два раза меньше, чем с базы на точку А. Хелпппп!!

          Комментарий


            #6
            поляризация какая? менять пробовал?

            Комментарий


              #7
              вертикальная... меня пробовал, результатов нет.

              Комментарий

              Обработка...
              X