Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

WIFI мост с пассивным ретранслятором на 5 ГГц, 100 Мбит

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    при использовании пассивного ретранслятора по середине трассы затухание пропорционально равно четвёртой степени от растояния. (в классике - второй).
    вот и считайте перспективы такого ретранслятора.

    Комментарий


      #17
      Во-во. Это примерно как кувалдой по комару...

      Комментарий


        #18
        Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
        А что покажет Аирлинк?
        Если сигнал идет по деревьям, может и пробьет. Возьмите Аиргриды м2 20дби. Дешево и сердито.

        В моем случае, я собираюсь ставить нанобридж точно в том же месте, где сейчас стоит наностейшон.
        Может там оражения/дефракция/рефракция так играют, что сигнал проходит....
        Значит буду канал пробивать. Простым наращиваем мощности...

        Хорошо, на будущее есть куда репитер поставить.
        Во-во. Это примерно как кувалдой по комару...

        Комментарий


          #19
          Сообщение от evgeniy32-2 Посмотреть сообщение
          , Поставьте на заброшенном здании или репитер или две точки, направленные в ваши стороны. А питание - солнечная батарея+гелевый акуммулятор емкостью около 20А/ч. Если хочется интернет, то можно лишние 4-8 т. руб. потратить. Если жалко, то нафига вам интернет? :)
          Не, для дела не жалко. Жалко если бомжи завтра за пузырь загонят кому-нибудь и не узнают чего это такое они загнали...бомжей жалко. Они же глупыми останутся.

          Комментарий


            #20
            Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
            при использовании пассивного ретранслятора по середине трассы затухание пропорционально равно четвёртой степени от растояния. (в классике - второй).
            вот и считайте перспективы такого ретранслятора.
            Да уж посчитал. А сам то считать умеешь? Исходные данные в начале.

            Комментарий


              #21
              Сообщение от evgeniy32-2 Посмотреть сообщение
              , Поставьте на заброшенном здании или репитер или две точки, направленные в ваши стороны. А питание - солнечная батарея+гелевый акуммулятор емкостью около 20А/ч. Если хочется интернет, то можно лишние 4-8 т. руб. потратить. Если жалко, то нафига вам интернет? :)

              Действительно, а нафига мне интернет. Хорошая мысль! Пошлю свою бабку нафик и на пляж...и с девочками....

              Комментарий


                #22
                :) Чувство юмора - это хорошо!

                Комментарий


                  #23
                  Предположим мы поставим на ретранслятор две офсетки, например с биквадратами.
                  И будем использовать два нанобриджа(18дби, 23дбм).
                  Если первое расстояние 200 метров, второе 500
                  Предположим усиление офсетки 20дби.

                  тогда после первого переброса, на выходе первой офсетки будет уровень сигнала -28 дбм.
                  Предположим, что мы потеряем 2дб,
                  и на вход второй офсетки попадет -30дбм.
                  тогда еще через 400 метров, на вход приемника попадет -87 дб.
                  Маловато...

                  Значит нужно использовать чето посильнее. Если довести усиление антенн передатчиков до 24дб, (+12), и бить по 26 дб(+3), то уже будет порядка 72дб.

                  В общем если все точки довести до идела, можно добиться результата :)
                  только бюджет :)

                  Комментарий


                    #24
                    Мой линк на непрямой видимости таки завелся. Но, 3 мегабита в одну сторону, 0.5 мегабита обратно... на 5 мегагерцах канале. На 10 мгц хуже.

                    Перенос антенны на 10 метров в сторону дал +10дб разницы.
                    Работаю на отражении от неизвестно чего.

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
                      Предположим мы поставим на ретранслятор две офсетки, например с биквадратами.
                      И будем использовать два нанобриджа(18дби, 23дбм).
                      Если первое расстояние 200 метров, второе 500
                      Предположим усиление офсетки 20дби.

                      тогда после первого переброса, на выходе первой офсетки будет уровень сигнала -28 дбм.
                      Предположим, что мы потеряем 2дб,
                      и на вход второй офсетки попадет -30дбм.
                      тогда еще через 400 метров, на вход приемника попадет -87 дб.
                      Маловато...

                      Значит нужно использовать чето посильнее. Если довести усиление антенн передатчиков до 24дб, (+12), и бить по 26 дб(+3), то уже будет порядка 72дб.

                      В общем если все точки довести до идела, можно добиться результата :)
                      только бюджет :)
                      Я тоже примерно так считал, но у меня больше потери на трассе вышли. Но не это главное. В принципе сигнал проходит, слабовато, но терпимо. Но какая будет скорость канала и качество? На входе 100 Мбит. Городить такое ради 1-5 Мбит несерьезно.
                      Вывод: Кувалдой по комару и авось. "Кувалду" можно попробовать поднять с обеих сторон. Сейчас трассу нарисую напрямки...

                      http://narod.ru/disk/19754060001/%D0...D1%8B.jpg.html

                      http://narod.ru/disk/19754074001/%D0...D0%B0.jpg.html

                      Вот такие вот хреновые дела. Короче если " кувалда " не сработает, то только зеркало. Придется металлолом на крышу 15 этажного дома вручную тащить, а потом с ним выпендриваться, то бишь настраивать.. поэтому перехожу на частоту 2,4 ГГц из-за лучшего прохождения деревьев.

                      Насчет бюджета: и что? 2 наноса по 3500-4500+2 грозозащиты по 500 + 2 тарелки пусть диаметром 0,9 м по 1500 допустим. Ну и + выпендроз. А вот по чем литр выпендроза в Сочи я не знаю. Да и + аренда канала, пока не представляю цену.

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
                        Мой линк на непрямой видимости таки завелся. Но, 3 мегабита в одну сторону, 0.5 мегабита обратно... на 5 мегагерцах канале. На 10 мгц хуже.

                        Перенос антенны на 10 метров в сторону дал +10дб разницы.
                        Работаю на отражении от неизвестно чего.
                        А какой канал пропускаешь 100 Мбит?

                        Комментарий


                          #27
                          На входе у меня 100 мегабит.
                          Очень хочу хотя-бы мегабит 20...
                          Так как планирую подключить человек 10...
                          И у меня был 5 мегабит канал от укртелекома.
                          Вложил около 150$ и получил 3 мегабита...

                          Но, у меня есть надежда на активный ретранслятор... но это еще + 200$ и экспериментировать...

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
                            На входе у меня 100 мегабит.
                            Очень хочу хотя-бы мегабит 20...
                            Так как планирую подключить человек 10...
                            И у меня был 5 мегабит канал от укртелекома.
                            Вложил около 150$ и получил 3 мегабита...

                            Но, у меня есть надежда на активный ретранслятор... но это еще + 200$ и экспериментировать...

                            А если часть трассы - волокно, а часть - радиоканал. У тебя есть электричество на трассе. Прикинь такой вариант. Кабель оптоволоконный где-то 20 р самонесущий на 4 жилы. Насчет протянуть - сам смотри.

                            Ты считаешь, что по 2 мегабита на рыло нормально? А больше - слишком жирно? И по чем тогда ты хочешь им вынос давать? Скорость как делить собираешься?

                            Комментарий


                              #29
                              А если часть трассы - волокно, а часть - радиоканал. У тебя есть электричество на трассе. Прикинь такой вариант. Кабель оптоволоконный где-то 20 р самонесущий на 4 жилы. Насчет протянуть - сам смотри.

                              Ты считаешь, что по 2 мегабита на рыло нормально? А больше - слишком жирно? И по чем тогда ты хочешь им вынос давать? Скорость как делить собираешься?
                              Я нахожусь в черте города, но в такой "попе", куда не скоро придет хоть один толковый провайдер.
                              Нахожусь между двух холмов, прямо в нижней части.
                              И единственный вариант - стрелять между этих двух холмов...
                              Там находится группа многоэтажек...
                              Но по гуглю прямой видимости нет. А линк есть.
                              И есть куда ставить ретранслятор. И по гуглю, на ретранслятор прямая видимость есть.

                              20 мегабит на 10 человек, это не совсем 2 мегабита на человека. Все-таки не может человек столько качать, чтобы забить этот канал. Тем более, много клиентов - чисто в контакте повисеть.

                              По началу роутить будет юбикьюти. Резать буду на клиентских станциях юбикьюти встроенным шейпером.
                              А дальше, либо микротик, либо писюк+ никс... или писюк+ роутер Ос, еще не решил (собсна, думал покупать микротик, но почти готовый комп собрал).
                              А мало или много - это уже как получится. Когда я наностейшоном локо ловил другой нанос с уровнем -90, я думал, поставлю две толковых антенны и получу хотябы 50-50... А получил 3-0.5.

                              Комментарий


                                #30
                                Ну и зачем тебе в яму лезть? Ставь свой роутер на холме ( где удобнее ), а абонентам модемчики с усилением ( в фокус тарелки ). Кстати нормально работает. осталось выбрать модемчики. К примеру YOTA, но это WI MAX. Я 2 мбит с него снимал. Или мегафоновский, там есть до 14 Мбит модем. С МТС -ого я снимал 5 Мбит с тарелкой. Подумай сам. На холме надо направленную антенну для роутера ставить с не очень узкой диаграммой направленности. Должно пойти. И скорость должна быть побольше, чем так.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X