Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

WIFI мост с пассивным ретранслятором на 5 ГГц, 100 Мбит

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    WIFI мост с пассивным ретранслятором на 5 ГГц, 100 Мбит

    Всем привет!
    Мне тоже надо стрелять из-за угла... Тоже думаю пока.
    Задача: Расстояние по прямой 750 м, видимости нет. Надо пропустить 100 мбит интернет.
    есть сбоку заброшенное здание: 570 м от станции и 270 м от меня. Угол 130 град.
    Электричества нет.
    Пассивный ретранслятор однозначно, варианты:
    - просто " зеркало" \ трудно настроить на этот угол и ветер
    - две спутниковые тарелки с волноводом посередине, диаметр надо 35 мм тоже вопрос из чего сделать \ привлекут внимание, а народ у нас....
    - две " банки " \ вроде несерьезно и нет расчета на 5 Гигов
    Кстати я не понял расчета длины волны в волноводе " банка ". Можно эту формулу по русски написать? Буду благодарен.
    Ну и по поводу оборудования: пока настроен на наностейшн.
    Хочу все это дело обсудить с " фанатами ".

    #2
    банки вряд ли заработают.
    Пара офсеток с волноводами - может быть. ТОлько бить по этому ретранслятору тоже из офсеток, ибо потери будут большие, а запросы огого (100 мбит).

    Пара наносов, аккум от бесперибойника, солнечная батарея, и ветрячек - работать будет, но дорого и спереть могут :).

    "Просто зеркало". - реально, есть зафиксированный случай работы по сигналу, отраженному от купола церкви...
    Только размер зеркала должен быть такой, чтоб захварить зону френеля, а это метра три диаметром.

    Комментарий


      #3
      Я сленг не очень понимаю. Офсетка - это что такое? В мои времена такого понятия не было. Тарелка что-ли? Так я собираюсь ставить 2 штуки Ubiquiti AirMax Point to Point NB 5G22-2, либо Ubiquiti AirGrid M5HP 23dBi Antenna 11"х14", либо Ubiquiti NanoBridge M5 22 ( 25 )dBi. Самоделки делать не хочу, то бишь взять тарелку побольше и в фокус воткнуть что-нибудь попроще.
      А как ты зону Френеля определяешь? Из каких соображений? Меня в 70-х учили, что зона Френеля - это пол волны. Для 5 ГГц это примерно 3 см. Причем к зеркалу это понятие неприменимо. Тут работает закон отражения. То бишь в идеале: если диаметр тарелки у Ubiquiti NanoBridge M5 420мм, то на расстоянии 550 метров от центра и 270 метров до приемника достаточно поставить зеркало диаметром(420х550/550+270)\ sin(180-130)=300/0.77= 390 мм. Только надо идеально настроить. Зеркало - не самостоятельный излучатель, каким является пассивный ретранслятор на зонах Френеля, а просто отражатель. То бишь в "натуре" ЗЕРКАЛО. Но, если ошибка в установке ( или потом кто-то ногой пнет ) достигнет arcsin 0,42 м/270 м = arcsin0.0015 = примерно 0,1 градуса, вот тогда будет полная... Я так понимаю. Для этих как ты пишешь наносов надо 24 в и 1 а. Это не мало. У меня в Афгане были такие батареи: размер 4 стандартных листа в разложенном виде 12в 2 а. Вся эта хрень весила примерно килограммов 12-15. А цена у нее ( оптовая ) 15 000 советских рублей. Для сравнения тогда шестерка стоила 9 000 руб. Вот так вот! У американцев тоже такая хреновина была, но полегче нашей. Работает она только днем поскольку СОЛНЕЧНАЯ. Лунных пока не придумали. Я понятно изложил суть вопроса? Поэтому это " зеркало" должно быть из 10 мм броневой стали, намертво приварено или забетонировано на крыше. Кроме того у самого здания ( больше 15 этажей ) тоже есть парусность, которую надо учитывать. А у нас в последнее время ну очень большой спрос на металлолом: в Сочи по 5 р за кг принимают у бомжей. Вот поэтому я и думаю... ( В гривны перевести все это ? )
      Придется церковь строить...:mda:
      Последний раз редактировалось igorgunchin; 17.07.2011, 14:33.

      Комментарий


        #4
        Офсетка - это в вашем понимании "обычная спутниковая тарелка".

        Может с зеркалом и зоной финеля я за гнался...
        http://www.nporapira.ru/doc64.html вот какулятор, позволяет рассчитать диаметр...

        Если у вас будет пара нанобриджей, можно попробовать их просто нацелить на это здание и посмотреть... Поляризация собьется, а так сигнал должен ловится.
        Плюс на этом здании можно поставить офсетку 90 см обратной стороной. Чтобы был почти сферический отражатель.
        Получится отражатель, который требует значительно меньшей настройки.

        Хоть у наносов и написано 24 в, 1А, это не значит что они столько потребляют. Я как-то замерял ток, потребляемый дир-300, получил 0.5 А в пике нагрузки.
        А так, 0.2 в среднем. Оборудование хоть и другое, но похожее. Так что солнечная батарея+ветряк+аккум должно тянуть. Мощность понизить по максимуму.

        Комментарий


          #5
          Это называется связь на отраженных волнах. Единственно мне известная ( просчитываемая ) - тропосферная. Никакой гарантии сигнала и скорости соответственно ( может и 1 Мбит быть ). То бишь о 100 Мбит даже можно и не думать. Я попробовал на этом участке напрямую мобильный интернет от МТС ( 2100 МГц ). Я не знаю мощность передатчика провайдера, но получил с использованием тарелки 60 см ( в фокус тарелки закрепил модемчик ) от 1,5 до 2,5 Мбит нестабильного интернета. Один раз 5 вылезло максимум. На меньшее нет смысла " огород городить ". Скорость более-менее есть, но качество...слюней не хватит плеваться. Вот думаю взять и просто наплевать на все законы физики: поставить 2 наноса ( как мои успехи в сленге? ) покруче и врубить на закрытую трассу: авось и пробьет. Зимой листья с деревьев попадают - сигнал появится. Летом...водку пить будем.
          Вот только насчет офсетки обратной стороной: сам то понял что написал?

          По поводу распространения радиоволн - я как-то привык считать, что СВЧ волны в пространстве ( нам известном) распространяются прямолинейно. Влиянием земли и других предметов, находящихся поблизости мы пренебрегаем. Поэтому условие гарантированного канала связи - прямая видимость, а не эта пресловутая "зона Френеля". Кроме того она там 3 метра выходит. Да найдем мы эти 3 метра.
          Но все равно спасибо за поддержку.
          Радиоинженер образца 1976 года ( диплом получил ).
          Я вчера прикинул: транзит с помощью пассивных тарелок с волноводами в качестве облучателей не канает - сигнал сильно слабый выходит. Пошел водку пить с горя!

          Комментарий


            #6
            Это называется связь на рассеянных отраженных волнах. Единственно мне известная ( просчитываемая ) - тропосферная. Там 20 Квт и зеркало метра 3 в диаметре у Р-412 к примеру. И на расстоянии 200 метров в створе антенны нельзя более часа находиться - детей не будет. Я такое не потяну.А тут: никакой гарантии сигнала и скорости соответственно ( может и 1 Мбит быть ). То бишь о 100 Мбит даже можно и не думать. Я попробовал на этом участке напрямую мобильный интернет от МТС ( 2100 МГц ). Я не знаю мощность передатчика провайдера, но получил с использованием тарелки 60 см ( в фокус тарелки закрепил модемчик ) от 1,5 до 2,5 Мбит нестабильного интернета. Один раз 5 вылезло максимум. На меньшее нет смысла " огород городить ". Скорость более-менее есть, но качество...слюней не хватит плеваться. Вот думаю взять и просто наплевать на все законы физики: поставить 2 наноса ( как мои успехи в сленге? ) покруче и не 5, а 2,4 ГГц и врубить на закрытую трассу: авось и пробьет. Зимой листья с деревьев попадают - сигнал появится. Летом...водку пить будем.
            Вот только насчет офсетки обратной стороной: сам то понял что написал?

            По поводу распространения радиоволн - я как-то привык считать, что СВЧ волны в пространстве ( нам известном) распространяются прямолинейно. Влиянием земли и других предметов, находящихся поблизости мы пренебрегаем. Поэтому условие гарантированного канала связи - прямая видимость, а не эта пресловутая "зона Френеля". Кроме того она там 3 метра выходит. Да найдем мы эти 3 метра.
            Но все равно спасибо за поддержку.
            Радиоинженер образца 1976 года ( диплом получил ).
            Я вчера прикинул: транзит с помощью пассивных тарелок с волноводами в качестве облучателей не канает - сигнал сильно слабый выходит. Пошел водку пить с горя!
            И думать как мне часть трассы в волокно запихнуть. Все опять в электричество упирается. Через кабель длиной 270 метров питание пропустить вряд ли получится.

            Комментарий


              #7
              Кстати вопрос: витая пара длиной около 300 метров как себя ведет, не в курсе?

              Комментарий


                #8
                Какая высота препятствия относительно мест установки антенн?

                Комментарий


                  #9
                  По поводу законов физики. Сейчас я ловлю сигнал с 9-этажки. Там стоит нанос с антенной 11дби и мощностью порядка 26дбм.
                  ни по гуглю и так прямой видимости нет. Расстояние 5.5 км.

                  Уровень сигнала -75 -80.
                  линк на 6.5 мбит был, был, потом пропал. реальных 3 мегабита выкачивал.

                  Ставлю нанобридж на 14 этажку в 300 метрах. По гуглю, прямая видимость почти есть. Антенна 18дби, 23дбм мощность.
                  Сигнал -90, -89... коннект есть, но ССКу 30%.
                  местами сскУ поднималось до 60, зашел на тд, выбрал 5мгц ширину канала, но "применить" нажать не смог.

                  Итого, +4 К сигналу, +10м к высоте антенны, и - 10 ДБ к реальному сигналу.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
                    Итого, +4 К сигналу, +10м к высоте антенны, и - 10 ДБ к реальному сигналу.
                    А сам то не задумывался, что так не должно быть?!
                    Может надо поискать где то косяк, в кабеле, антенне, аппаратуре...
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от jass66 Посмотреть сообщение
                      Какая высота препятствия относительно мест установки антенн?
                      Не знаю, но приличная. Там деревья по 30-40 метров высотой и гора.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
                        По поводу законов физики. Сейчас я ловлю сигнал с 9-этажки. Там стоит нанос с антенной 11дби и мощностью порядка 26дбм.
                        ни по гуглю и так прямой видимости нет. Расстояние 5.5 км.

                        Уровень сигнала -75 -80.
                        линк на 6.5 мбит был, был, потом пропал. реальных 3 мегабита выкачивал.

                        Ставлю нанобридж на 14 этажку в 300 метрах. По гуглю, прямая видимость почти есть. Антенна 18дби, 23дбм мощность.
                        Сигнал -90, -89... коннект есть, но ССКу 30%.
                        местами сскУ поднималось до 60, зашел на тд, выбрал 5мгц ширину канала, но "применить" нажать не смог.

                        Итого, +4 К сигналу, +10м к высоте антенны, и - 10 ДБ к реальному сигналу.
                        Вот это и есть тот самый случай - связь на рассеянных отраженных волнах. Она не предсказуема. Или по другому прием в теневой зоне. Всё это знакомые проблемы. только вот бороться с ними пока не получается. Кстати совет: если есть возможность попробуй подвигать свою антенну и найти место с более высоким уровнем сигнала. Иногда помогает.
                        Я пока хочу найти стабильный вариант связи. А такую хрень сделать проще простого. Просто иметь от прова 100 Мбитный интернет, а реально скажем 3 или 5 - это же курам насмех. Проще застрелиться.
                        Последний раз редактировалось igorgunchin; 19.07.2011, 00:16.

                        Комментарий


                          #13

                          [IMG]1.jpg[/IMG]

                          Вот тут 2 ссылки на схему местности.
                          Провайдер: интернет кафе на 14 этаже пансионата.
                          Я: на уровне 40 метров от уровня моря. Между нами гора и деревья. Гора невысокая, но деревья... Срубить нельзя - Сочи. Трасса 750 метров, причем между нами автомобильная федеральная трасса.
                          Есть заброшенный недострой ( высотка ) синяя в стороне, но там нет электричества и вообще пока бесхозная.
                          Была мысль - найти точку прямой видимости и потом либо проводами, либо WIFI для всех жителей. Желающих нет. Пока я один. Точки тоже нет с электропитанием.
                          Вот такая ситуация более подробно.

                          Кроме того на этом здании стоят 2 вышки МТС и МЕГАФОН. У меня мобильный интернет МТС от 1-1,5 Мбит проходит с установкой модема в фокус тарелки 60 см. Один раз в пике 5 Мбит показал. Но качество никакое.
                          То бишь вывод: если 2,1 Мгц в принципе проходит, то и 2,4 никуда не денется. Но 100 Мбит конечно не видать, а хочется ну хотя бы 20.

                          Комментарий


                            #14
                            А что покажет Аирлинк?
                            Если сигнал идет по деревьям, может и пробьет. Возьмите Аиргриды м2 20дби. Дешево и сердито.

                            В моем случае, я собираюсь ставить нанобридж точно в том же месте, где сейчас стоит наностейшон.
                            Может там оражения/дефракция/рефракция так играют, что сигнал проходит....
                            Значит буду канал пробивать. Простым наращиваем мощности...

                            Хорошо, на будущее есть куда репитер поставить.

                            Комментарий


                              #15
                              igorgunchin
                              , Поставьте на заброшенном здании или репитер или две точки, направленные в ваши стороны. А питание - солнечная батарея+гелевый акуммулятор емкостью около 20А/ч. Если хочется интернет, то можно лишние 4-8 т. руб. потратить. Если жалко, то нафига вам интернет? :)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X