Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Модернизация D-Link DIR-615 Подключение дополнительных антенн.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Модернизация D-Link DIR-615 Подключение дополнительных антенн.

    Приобрел себе Wi-Fi роутер D-Link DIR-615, только вот в описание сказано, что антенны 2 съемные. Но пришла железка немного другая, не для российского рынка по всей видимости. Антенны не съемные. А закреплены на пластиковом корпусе.

    С роутером заказал две внешние антенны, длинной 40см, китайские. Написано на них: 18 dBi, примерно выглядят как на рисунке. Думал заменить родные и вывести их на улицу, что бы иметь доступ в интернет и в сеть во дворе дома.
    С антенами пришли два тоненьких кабеля по 1м каждый.

    Прошу помочь в решении задач...

    Возникли задачи и потребности такого характера:
    Модернизация агрегата, путем разборки и добавления разъемов под съемные, выносные антенны.

    Но вот как разобрать само устройство не ломая корпус я не в курсе, гугаль ничего не дал. Только уже разобранный DIR-300, у него корпус похож, но нет описания и точек крепления не видно.
    (буду пытаться дальше)

    Какие разъемы использовать для крепления на корпусе, какие модели? Какой кабель использовать внутри устройства для подключения разъемов?

    Из прочитанного на сайте понял что везде и всюду в Wi-Fi используется коаксиальный кабель с волновым сопротивлением в 50 Oм.

    Далее интересует вопрос реально ли использовать кабель поставляемый с антеннами или лучше другой? Если другой, то опять же надо собрать его, таблицу кабелей наших и забугорных нашел в интернете(так как на сайте не доступна ссылка), как подобрать правильное кабель понял частично. Интереесует вопрос по поводу "Допустимая мощность, кВт". Вот выдержка "Пиковая и средняя допускаемая мощность являются важными характеристиками кабеля. Пиковая мощность определяет допускаемую мощность для сигналов с амплитудной модуляцией на средних частотах (530...1610кГц) или импульсных сигналов. Средняя мощность определяет максимально допустимую мощность для сигналов на более высоких частотах. " На это стоит ли обращать внимание?
    И какие разъемы и модели лучше подходят для данной цели. В идеале у меня расстояние на которое будет удалены антенны от роутера меньше метра.

    P.S.:
    С паяльником дружу, но не когда не сталкивался с передачей информации по воздуху. Прошу сильно не пинать... конечно конструктивная критика приветствуется. Со временем думаю разберусь и с Wi-Fi технологией в доль и поперек. Но на данном этапе прошу помощи.
    Вложения
    Последний раз редактировалось Ubrium; 06.08.2011, 18:19. Причина: Развернутое название

    #2
    Антенна Ваша не даст никогда 18дБи! В лучшем случае 6-8. Более того, она не подходит для внешне установки.
    Корпус разбирать надо "мозгами, а не руками". Начните с выкручивания саморезов, в том числе под гарантийной пломбой. Затем аккуратно, не выламывая пластиковых защёлок отделяете крышку.
    Разъёмы ставить по аналогии с другими, смотреть в соседних темах.
    Кабель однозначно заменить...
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #3
      Я тоже посчитал что выйдет максимум 6dBi. Все же больше чем стандартные в 2 раза.
      Имеется небольшой навес и под ним хотел установить антеннки на какой нибудь самаизготовленной платформе.
      Корпус я разобрал, спасибо, саморезы были расположены под двумя задними ножками, а не под наклейками. В первый раз я отклеил первые две ножки и их там не обнаружил, подумал что на клипсах все держится.
      Буду изучать похожие темы...

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Ubrium Посмотреть сообщение
        Имеется небольшой навес и под ним хотел установить антеннки на какой нибудь самаизготовленной платформе..
        Да, так нормалы будет. Ещё и антенны друг от друга подальше разнести, хотяб на полметра, воще будет круто.
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #5
          Есть несколько вопросов, собственно роутер D-Link изнутри на фото 1.

          Схему распайки я нарисовал на третьем изображении. Зелененьким помечено место установки конденсатора С5->C6. Синюю область 1 перемещаю в область 2 как есть. Конденсаторы, которые с центральной жилы кинутые на массу, (пометил вопросами, С2 и С4), не дадут потери мощности сигнала? Их оставлять?
          На месте SW4 скорее всего должен стоять какой то разъем, наверно для замеров? Если разрыв жилы на его мести соединить кусочком провода, это будет не критично? Или же аккуратно продрать дорожку через это место и пропаять?
          И, отверстие ANT не соединяется на обратной стороне не с чем. Пометил крепление центральной жилы, и розовым оплетку.
          Аналогичная схема распайки элементов и для второй антенны.

          RG-58 использовать для монтажа в корпусе или же есть более тоненькие? В общем сам кабель нормальный или есть более лучший? В магазинах вроде выбор должен быть.

          В корпус ставить коннектор SMA для пайки думаю. Но какой выбрать не знаю. Есть такие: www.selteq.com/tablename/sq_product_item/id/308 , но смущает что масса просто крепиться на корпус. Хоть аппарат и будет стоять в помещении, но все же надежнее паять, то какой выбрать? К нему разъемы мама на кабеля не выбрал еще, не знаю какие, дайте совет.

          Кабель от роутера до внешней антенны тоже использовать RG-58?

          Прошу прощения за не качественные фото, делал на телефон, под рукой в данный момент нет фотоаппарата.

          Так же произвел замеры для платформы под антенны, которые будут выведены на улицу. Позже выкину зарисовочку и вполне возможно фото самой платформы.

          Вот еще хотел спросить, если раскинуть антенны на 1.5 - 2 метра. Будет нормально? Просто хочу разместить их по бокам окна... Да бы виды не портить!!! :dirol: :derisive:

          Прошу дать советы и помочь разобраться. :)

          Еще закрытая экраном область на плате очень сильно разогревается при нагрузки на канал. В планах установить активное охлаждение, сверху, на вдув.
          Вложения
          Последний раз редактировалось Ubrium; 10.08.2011, 15:09.

          Комментарий


            #6
            очень похоже на ноутбучные разьемы на плате роутера.
            В принципе, можно найти от убитого бука провода и запаять их на провод от антенны. Или купить готовый пигтейл.
            А в термоусадке не разьем случайно?
            Учите, что каждый разьем - потеря пары дицибелл, каждый метр провода - потеря пары дб...
            А метр тонкого китайского г-на - вообще смерть сигналу.

            Комментарий


              #7
              Честно говоря не в курсе, что в термоусадке, ковырять не хотелось бы. Может кто уже вскрывал...
              Пигтейл в магазине поспрашиваю пойду, если нет, то на радиорынок в выходные.
              А на счет разъемов и потерь в курсе, но хочется сохранить точку для мобильности. ЧТО бы снял и хотя бы пипетки нацепил при необходимости.
              Мысль была напрямую кидать до антенны с точки... вообще это для эксперимента не дорогая железка, хочу потом попробовать собрать антенну http://wificenter.ru/prostaya-v-izgo...wi-fi-antenna/ , на сколько я понимаю, каждое кольцо дает примерно 3dBi, хочется высотой около 140см собрать такую антенну, а точнее 2 штуки для этой точки. :)

              Комментарий


                #8
                Ubrium, Вам ничего мудрить не надо, всё уже сделано! Надо в те дырки на корпусе, закрепить гнёзда СМА. Отрезать от штатных антенн кабелёчки и припаять их к гнёздам. Всё!!! Больше мудрить ничего не надо! Лучшее враг хорошего! Потери на этих разъёмах (заводских маленьких на плате) не более 0,2дБ. Ложить там более толстый кабель не нужно. Установка разъёмов на корпусе обязательна, потом поймёшь почему...
                В термоусадке на тоненьком кабеле, это ферриты. Пусть будут, они не мешают.
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                  В термоусадке на тоненьком кабеле, это ферриты. Пусть будут, они не мешают.
                  Я как-бы тоже думал что ферриты...
                  но ферриты на высокочастотном кабеле, это как-то странно... Чтож они фильтровать то будут?

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
                    Чтож они фильтровать то будут?
                    Читайте основы!
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #11
                      Хелп

                      Разобрал свой DIR-615, обнаружил что провода идущие от антенн просто припаяны.
                      На днях придет антенка http://www.tinydeal.com/ru/24ghz-25d...fi-p-9842.html
                      и переходничек http://www.tinydeal.com/ru/sma-rp-fe...er-p-9844.html
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	090820112477а.jpg
Просмотров:	1
Размер:	284.5 Кб
ID:	214844

                      Как подключить переходничек в данном случае?

                      Комментарий


                        #12
                        СМА гнездо закрепить на корпусе, а УФЛ обрезать и припаять кабель вместо заводского.
                        По моему всё и так было ясно, какие могут тут быть вопросы? Или лень мозг напрячь?

                        Ещё один подобный вопрос и пожизнеый бан!
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #13
                          Припаял место одной антенны.
                          С ней сигнал в 2 раза хуже.
                          Припаял стандартные обратно: качество сигнала упало порядка на 20%.
                          Один чип греется(горячий).
                          На одном из форумов прочитал что с ГГц надо быть аккуратным.
                          Я так понимаю что в качестве раздачи вафель он кирпич?

                          Комментарий


                            #14
                            Ну хоть бы сфоткали, что Вы там напаяли... Мож всё просто... Например навесил "залепуху"!!!
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X