Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Схема трансформатора (Amos антенна)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Сообщение от Hector Посмотреть сообщение
    В оригинальных PDF автора рефлектор и оплетка не связаны никак...
    Эт понятно :) Я смотрел оригиналы. Перефразирую вопрос: чем черевата запайка оплётки на рефлектор? Что от этого меняется?

    Комментарий


      #47
      пиплы,подскажите из какого кабеля лучше сдлеать далуна,и какой он длины должен быть

      Комментарий


        #48
        Вообще-то всё надо делать из 50-ти Ом-ного, но как минимум надо знать марку кабеля чтобы выяснить его коэффициент укорочения, от него длина петли зависит.
        Вот тока всё это баловство. Петлю эту реально сделать только из тонкого (типа RG-58) кабеля, а он в принципе не предназначен для работы на частотах выше 1GHz. Упомянутые полосковые балуны как я понял только симметрируют, а нужно согласование с 200 Ом-ми.
        Вобщем вопрос открытый, а на него как-то все забивают. С учётом всех этих "мелочей" все авторские конструкции AMOS-а практически поделки. Может и действительно всё это не важно, тут вон и 75 Ом-ным кабелем всё делают (!?!) :))

        Комментарий


          #49
          Сообщение от builder Посмотреть сообщение
          а нужно согласование с 200 Ом-ми.
          Вобщем вопрос открытый, а на него как-то все забивают.
          Вот если автора темы http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1202 очень хорошо попросить он сможет сделать "Правильный транформатор для Амос" :to_becom:
          Vladimir

          Комментарий


            #50
            Дык давайте попросим! Жаль что только просьбами времени свободного человеку не добавить :(

            Комментарий


              #51
              Вот сейчас взгромозжу HFSS на свежепоставленную Висту, и займусь :D
              Gray©at

              Комментарий


                #52
                Будем очень благодарны.
                А вот насчет Висты .... от лукавого это ;)

                Комментарий


                  #53
                  Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
                  Вот если автора темы http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1202 очень хорошо попросить он сможет сделать "Правильный транформатор для Амос" :to_becom:
                  кстати очень любопытный сплиттер... повешу ка я на такой свои Инверт Амосы... Тока надо чтобы руки дошли :-)

                  Вообще не очень понимаю смысла и сути данной проблемы, Амос работает отлично и с Балуном хотя кабель 75Ом это, конечно, перебор, но для базовой точки он идеален, при учете того, что максимальное расстояние до клиента будет в пределах 2км. Дык а чего вы еще хотите от самоделки (по сути простого куска проволоки) да еще и с весьма широким радиусом охвата? Хотите большую дальность, делайте Fa20 или ставьте Бестер Параболик... Такая вот ИМХА.

                  Хотя... если трансформатор даст ощутимый прирост в дальности и качестве, по сравнению с конструкцией на Балуне... отчего бы и нет...

                  Комментарий


                    #54
                    Сообщение от Hector Посмотреть сообщение
                    кстати очень любопытный сплиттер... повешу ка я на такой свои Инверт Амосы...
                    А смысл? Сделать "всенаправленную" антенну из 2-х "секторных"? Не проще ли тогда просто коллинеарку сварганить? Сплиттер по-любому потери даст...

                    Хотя... если трансформатор даст ощутимый прирост в дальности и качестве, по сравнению с конструкцией на Балуне... отчего бы и нет...
                    Как я понимаю, "классический" балун для АМОС на 40 или 50мм коаксиала - он же и трансформатор 200 Ом => 50 Ом. И все бы хорошо, но указанная длина очень неудобна конструктивно: согнуть в кольцо такой кусочек из хорошего (==толстого) кабеля нереально, а тонкий кабель, из которого такое согнуть можно - плохой на СВЧ. И по-любому согнутый в диаметр 13мм кабель изменит свои свойства непредсказуемо.

                    Вот именно поэтому я считаю вполне перспективным выполнить балун-трансформатор на чем-нибудь легко повторяемом и предсказуемом. Например, из медной жести над проводящим основанием :to_becom: .
                    Gray©at

                    Комментарий


                      #55
                      ниче подобного!!! Если снять изоляцию и залудить оплетку, то гнется очень даже ХОРОШО :-)

                      Замечено именно изоляция не дает ему нормально гнуться...
                      Коллинеарка - это геммор ИМХО я лучше 10 Амосов согну чем буду 1 колллинеарку делать, тем более что достич усиления в 12 dbi как у Амос на коллинеарке в кустарных условиях невозможно там тока до 5dbi максимум 8 и то это если очень повезет.
                      У меня такая коллинеарка валяется думаю юзать ее внутри дома для ноута, правда придется переделывать под внешнюю антенну.
                      Хотя все это конечно только ИМХО...

                      по моему даже с потерями усиление будет все равно больше чем у коллинеарной...

                      Комментарий


                        #56
                        Сообщение от inSERter Посмотреть сообщение
                        Привет всем. Возник вопрос по AMOS-антенне. В некоторых конструкциях, найденых в сети, оплётка кабеля электрически соединена с рефлектором, в некоторых - нет (когда кабель просто проходит в отверстие в рефлекторе без припайки к нему). В чём разница и какой вариант лучше?
                        Так всё-таки, чем черевата запайка оплётки на рефлектор? Меняется чего-нибудь? Mmana показала, что диаграмма направленности не меняется, к остальным расчитанным показателям отношусь осторожно. Может чего в модели напутал. В первой изготовленной антенне я соединил оплётку и рефлектор. Скоро вторую буду делать, поэтому и задаю этот вопрос.
                        Вложения

                        Комментарий


                          #57
                          Для Amos 9 подойдет?

                          Комментарий


                            #58
                            Сообщение от kolyuchij Посмотреть сообщение
                            Для Amos 9 подойдет?
                            Эта картинка тут уже обсуждалась, но не верю я, пока грамотные люди не смоделирут и не просчитают (да еще и с материалом надо разобраться для такого согласования).
                            Vladimir

                            Комментарий


                              #59
                              Это вроде как симметрирующее устройство, а кто на 200Ом трансформировать будет?

                              Комментарий


                                #60
                                Эта штука только симметририрует без трансформации

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X