Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Схема трансформатора (Amos антенна)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    Все же решился я сделать трансформатор,который был тут предложен.
    Вырезал его из 0.5мм фольги. Даже удалось получить КСВ менее 1.5.
    НО! В душе закроилися смутные сомнения по поводу этой штуки.
    Решил промоделить.
    В первой модели балун сделан из стеклотекстолита-КСВ ниже 3х.
    Четко видно что он "недопитует" второй элемент,в результате чего сдвигаеться диаграмма.
    Потом решил сделать по центру полосовую линии-что бы распределяла энергию,и сделал тоньше текстолит.
    КСВ возрасло,но проблема "недопитки" так и осталася.
    А самое главное обратити внимание на напряженность поля-в случее когда антенна расчитываеться без балуна,и в случае когда с балуном.
    Вобщем нужно его доробатывать.
    Может сделаем своей балун?
    Пока что буду из кооксиала делать.
    Вложения

    Комментарий


      #92
      КСВ с балуном,когда линия по центру,и излучение Инверт амоса без балуна
      И сам виновник торжества))))
      Вложения

      Комментарий


        #93
        Сообщение от nmts Посмотреть сообщение
        Огромное спасибо за ссылки!!! Во время моих поисков я обнаружила ещё вот такую конструкцию . Кто нибудь использовал её? Если использовал то как она зарекомендовала себя?
        это к посту №8


        А кто скозал, что такой балун нельзя поставить на АМОС? Вы чё, господа?

        С таким балуном амос станет ещё и короткозамкнутым, и как писали выше, КПД у такого балуна выше!

        Тут писали, что коэф. трансформации у этого балуна 1-1, дык а кто не даёт уменьшить диаметр внутреннего проводника и сделать сопротивление этого перехода 100 ом. В итоге получаем шикарный балун и широкополосный трансформатор 50-200 ом! И вообще можно получить почти любой коэф. трансформации и не быть привязанным к петле у которой 1-4 коэф.
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #94
          На просторах инета попалась програмка для расчёта коаксиальной линии http://www.lan23.ru/forum/downloads.php?do=file&id=103 (просьба модераторам- выложить в общее пользование),можно впринципе расчитывать коэффициент укорочения кабеля.

          Комментарий


            #95
            Сообщение от jass66 Посмотреть сообщение
            На просторах инета попалась програмка для расчёта коаксиальной линии http://www.lan23.ru/forum/downloads.php?do=file&id=103 (просьба модераторам- выложить в общее пользование),можно впринципе расчитывать коэффициент укорочения кабеля.
            Недостаток этой програмки - нельзя вручную вбить параметры диэлектрика...


            Из простых прог, я предпочитаю АПКАД Агилентовский.
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #96
              Согласен на счёт диэлектрика.
              чтобы расчитать коэф.укорочения оно и не нужно.
              Вносишь размеры подопытного кабеля, считаешь по воздуху ,получаешь сопротивление - соотношение между полученным и паспортным и есть коэф.укорочения с погрешностью 1 - 2%.

              Комментарий


                #97
                Сообщение от nmts Посмотреть сообщение
                Ну допустим поверхность рефлектора близка к идеальной, а чем защитить её от атмосферных воздействий? Кабель-канал 100X60 несовсем радиопрозрачен, - у кого какие варианты защиты?
                Неужели все так плохо с кабельканалом ? У меня в кабельканале стоит "Зверь", вроде притензий нет...

                Собираюсь делать базу как тут: http://www.lan23.ru/forum/showpost.p...6&postcount=23 (первое фото) Насколько необходимо разносить антенны друг от друга ? (В сантиметрах, от самой мачты) Вот тут народ вообще не заморачивался по этому поводу http://mundowifi.com.br/forum/showth...os?language=en

                Комментарий


                  #98
                  Да всё с ним нормально! Ну мож человеку такой попался...
                  Я амосы делал в канале 60Х40мм и всё было гуд.
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #99
                    Я амосы делал в канале 60Х40мм и всё было гуд.
                    У меня короб 80X60 ... То инвертный амос7 помещается с трудом , в притык... Верхние елементы очень близко (5мм) от крышки кабельканала... А это может уже частично растроить аннтенну.
                    Так что одну собрал закрытую, уже 2 года назад, то рефлектор(чтоб соблюсти его размеры) поместил снаружи короба. а крышка короба закрывалась сбоку .... А как вы в 60Х40мм вместили амос?

                    Комментарий


                      Вот вот. Я сегодня купил кабельканал 100х60 (под амос 7) и то там будет практически впритык (42мм расстояние от рефлектора до внешнего края проволоки+ ХХмм толщина рефлектор)
                      ЗЫ Что то дороговато он у на - 320р за 2 метра...

                      Комментарий


                        Сообщение от uraso Посмотреть сообщение
                        А как вы в 60Х40мм вместили амос?
                        Это был обычный Амос (не инверт). Инверт, как антенну, не признаю впринципе!
                        Считай:
                        0,6 мм - рефлектор
                        28 мм расстояние от центра провода до плоскости рефлектора
                        остаётся более 10 мм до крышки...
                        Если амос делать не так, что отметил - согнул, а как положенно, то всё нормально строится.
                        Как положенно, это - берёшь кусок проволки, размечаешь и потом гнёшь. Тут как в рамочных антеннах - надо соблюсти общую длину провода.
                        Ну и зная то, что короб окажет "понижающее" влияние на структуру антенны, я изначально "строю" антенну на 10-20МГц выше, чем центральная частота.
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                          Тут как в рамочных антеннах - надо соблюсти общую длину провода.
                          О как. А я хотел размечать, потом аккуратно треугольным надфилем делать пропилы, гнуть и места сгибов слегка пропаивать (так чтоб пайка не вылазила за диаметр проволоки). Что бы максимально точно выдержать именно размеры http://www.qsl.net/yu1aw/Amos%207%20dim.gif

                          Комментарий


                            Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
                            О как. А я хотел размечать, потом аккуратно треугольным надфилем делать пропилы, гнуть и места сгибов слегка пропаивать (так чтоб пайка не вылазила за диаметр проволоки). Что бы максимально точно выдержать именно размеры http://www.qsl.net/yu1aw/Amos%207%20dim.gif
                            Не, ну нормально, так общая длина будет в норме. Ток пропил глубокий не нужен и пропайка тогда будет не нужна.
                            Я бы не советовал делать амосы более 5ти элементов. Очень тяжело настроить даже имея приборы. А без настройки у меня только Амос-5 сразу показывает нормальный КСВ. Если нужно большое усиление, то дипольную решётку городи в 6, а лучше 9 этажей.
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                              Не, ну нормально, так общая длина будет в норме. Ток пропил глубокий не нужен и пропайка тогда будет не нужна.
                              Все таки, думаю, пропаивать нужно, иначе после какого нибудь резкого удара\встряски в процессе изготовления\установки проволока может разогнуться...

                              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                              Я бы не советовал делать амосы более 5ти элементов. Очень тяжело настроить даже имея приборы. А без настройки у меня только Амос-5 сразу показывает нормальный КСВ. Если нужно большое усиление, то дипольную решётку городи в 6, а лучше 9 этажей.
                              Мне нужно не столько усиление, сколько широкий угол по горизонтали, чтоб 3мя секторами 180гр охватить... Буду пытаться делать амос7 максимально аккуратно, проверю, а там видно будет...
                              Последний раз редактировалось SDM78; 25.03.2011, 08:54.

                              Комментарий


                                Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
                                Мне нужно не столько усиление, сколько широкий угол по горизонтали, чтоб 3мя секторами 180гр охватить... Буду пытаться делать амос7 максимально аккуратно, проверю, а там видно будет...
                                У обычного Амоса угол раскрыва (с рефлектором 60мм) около 120 град. Таким образом, тремя амосами покроешь 360град.

                                Удачи!
                                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                                Олег

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X