Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

W422G + 2 антенны: (покрытие + линк на 160м)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    W422G + 2 антенны: (покрытие + линк на 160м)

    Здравствуйте! Сейчас в квартире имеется ADSL Wi-Fi роутер Acorp W422G rev2 (еще на TI-чипсете). В свое время купил именно его за "тех. навороченность" :)
    Сейчас он обслуживает покрытие в квартире, работая на 6% мощности передатчика. Максим. мощность - 200мВт (23dbm). Так вот встала задача еще поставить линк на 160м в добавление к покрытию в квартире.
    Мое видение решения:
    pigtail u.fl -> RP-SMA
    WI-FI power splitter "ромбик" на 2 антенны: стандартную антенну (для квартиры) сразу же припаиваю к выходу сплиттера, а вторая антенна (кстати, какую лучше - проще и дешевле, сделать для этого линка? FA20?) идет на крышу, используя ~ 7м кабеля (в магазинах доступны только RG58 и RG8X)
    У клиента покупается USB-шнур 5м и wi-fi свисток и выставляется на балкон. При необходимости добавляется рефлектор, если сигнал будет слаб.

    Цель максимум - получить стабильные 10мбит и минимальный пинг и без потерь пакетов.
    Цель минимум - получить хоть 4мбит и чтоб более менее стабильно работало.

    #2
    Затея реальная и очень простая...
    Кабель берите РГ-8Х. Немного поднимите мощность, хотяб до 30-50 милливатт.
    Антенны желательно прицепить на оба устройства и тогда хватит обычных патчей.
    Если антенна будет только с одной стороны, то хватит любой из 4х вариантов "панель 15".
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #3
      Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
      и тогда хватит обычных патчей.
      Спасибо! Хех, а что такое "обычный патч"? :)
      А кабель RG-8X обжимается SMA разъемами? Надеюсь, никакой спец. инструмент тут не нужен.
      Товарищи, а если сделать low-cost вариант - кабель сат 703 + тройник на F-коннекторах. Заведется ли? :derisive:
      Последний раз редактировалось Troock; 24.09.2011, 01:28.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Troock Посмотреть сообщение
        Спасибо! Хех, а что такое "обычный патч"? :)
        А кабель RG-8X обжимается SMA разъемами? Надеюсь, никакой спец. инструмент тут не нужен.
        Товарищи, а если сделать low-cost вариант - кабель сат 703 + тройник на F-коннекторах. Заведется ли? :derisive:
        1)вот патч, ещёпатч ещё патч и так далее, их там много!
        2)для обжима разъёмов нужны спец клещи, но при определённой сноровке, можно обойтись без них.
        3)можно и 703й, но если есть в продаже 8Х, то зачем извраты...

        Много читать сначала, а потом задавать вопросы!
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #5
          У 703 затухание 30дб на 100м ,а у самого хорошего 8х минимум 47дб на 100м.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от jass66 Посмотреть сообщение
            У 703 затухание 30дб на 100м ,а у самого хорошего 8х минимум 47дб на 100м.
            Да! Но при одном условии, что 703й настоящий, а не та шняга, которая начала появляться в продаже...
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              отредактировано
              Последний раз редактировалось Troock; 26.09.2011, 13:39.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                что 703й настоящий
                SAT 703B GAS INJECTED - таков кабель, который есть в нашем Тверском "Русском свете".
                Тут вот указывалось, что несъемные "пипетки" согласованы на 75:
                http://www.lan23.ru/forum/showthread...ll=1#post38738
                Как понимаю, в устройстве именно такая и стоит - несъемная на 2dbi.

                У клиента планируется купить такой адаптер:
                http://market.yandex.ru/model.xml?mo...973&hid=723087
                Вынести его на балкон (чисто прямая видимость будет) через 5м удлинитель и штатную 4dbi антенну, наверное, и менять не потребуется.

                Если я прав насчет "пипетки", то тогда можно ограничиться и сат 703 и дешевым ТВ-делителем. Только вот антенну на крыше придется переделывать несколько под 75.
                Правильно ли рассуждаю, товарищи? :)
                Последний раз редактировалось Troock; 26.09.2011, 01:11.

                Комментарий


                  #9
                  Можно и САТ 703й, но дешёвые делители ТВ... Вы хоть немного читали на эту тему?!!!
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                    но дешёвые делители ТВ...
                    Да, товарищ! Верно, был сегодня в радиомагазине: ТВ делители работают в диапазоне от 5 до 1000МГц. Мне соответственно не подходят, а вот спутниковый делитель (уже не столь дешевый - 200р), я думаю, подойдет, ибо пропускает с 5 до 2500МГц.
                    Решение теперь видится следующее:
                    1) самопальный пигтейл с u.fl на F-разъем на заднюю стенку девайса
                    2) спутниковый делитель
                    3) 8м SAT-703B: один конец под F, другой - в антенну
                    4) самопальная антенна биквадрат с согласованием на 75Ом, как сделал тов. Scart3 здесь:
                    http://www.lan23.ru/forum/showthread...ll=1#post14299
                    5) модификация штатной пипетки на работу под F-разъем

                    На другой стороне:
                    указанный уже usb wi-fi свисток + 5м usb-удлинитель

                    Прошу отметить, если где-то есть явные провалы.
                    Как видите, работа идет медленно, ибо этот линк не к спеху :)

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Troock Посмотреть сообщение
                      я думаю, подойдет, ибо пропускает с 5 до 2500МГц.
                      Это явный провал! Не пойдёт... Потери будут громадные и полное отсутствие согласования.
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        Так весь тракт же будет на 75ом. Делитель тоже. Ну а потери: 3db по каждому выходу из-за деления сигнала + какие-то потери из-за несовершенства конструкции делителя. На самом делителе и его упаковке не было никаких данных по затуханию: не к добру это. Здесь на форуме упоминался некий "коаксиальный тройник", я подумал - это и есть спутниковый делитель. Тов. lipton, чем Вы предлагаете заменить спутниковый делитель? Тот самопальный "ромбик" мне ведь не подходит, ибо он на 50Ом, а как изменить его дизайн для работы на 75Ом - я не обладаю такими навыками :(

                        Комментарий


                          #13
                          Да блин, чё не доходит с первого раза?!
                          Сказано русским языком - РАЗВЕТВИТЕЛЬ ЭТОТ НЕ ГОДИТСЯ! Потери на нём будут более 6дБ...
                          Ромбик пересчитать. Т.е. под 75 ом должны быть более узкие дорожки. На сколько уже, не знаю, надо считать под конкретный текстолит, или делать воздушные линии, это будет лучше и стабильней всего. Если не горит, через несколько дней помогу, а сейчас некогда - командировка... Попробуй сам разобраться для начала!
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X