Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Air Max в M5 - серии.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Air Max в M5 - серии.

    Сегодня рано утром пытался произвести тонкую настройку на одном из коммерческих линков, т.к. люди с тарифами по 5-6 мбит жаловались на недостаток. скорости.

    Линк показан на рисунке.

    Так вот. Как любой нормальный человек, не имея достаточно информации по опции AirMax, я предполагал, что нужна она для линков точка-многоточка, поэтому на всех линках типа AP=> 3 точки, AirMax был включен. На линках точка-точка -- вЫключен.
    Но в процессе сегодняшнего тестирования, я выяснил, что при включении AirMax на данном линке резко возрастает пинг и падает скорость процентов на 40 !
    Когда же AirMax был вЫключен, удалось достичь максимальной скорости, а также стабилизации и снижения пинга с АР пакетами 9600 (!) до 5-15 (!) мс !
    В общем, путём тонкой настройки + выключения AirMax удалось увеличить производительность линка в 2 раза !
    Вложения
    RK3DDK :)

    #2
    Хм. Проветил в своей сети.
    База нанос м2, клиенты, локо м2, и нанобриджы м2.
    4 клиента в сети.
    пинг с клиента на клиента, 20 пакетов, по 5000 байт.
    С Аирмакс, среднее 50 - 60 мс,
    без аирмакс 20-30 мс.
    Похоже, таки фигня этот аримакс.

    Комментарий


      #3
      у меня тоже самое, только я это обнаружил ещё сразу же как купил и поставил, путём экспериментов и изменения неизвестных параметров...

      Комментарий


        #4
        у меня мост, включение и отключение аирмакса ни на что не влияет, я не заметил, ни пинг не скорость не меняются, оставил включеным

        Комментарий


          #5
          Сообщение от LinkNCH Посмотреть сообщение
          у меня мост, включение и отключение аирмакса ни на что не влияет, я не заметил, ни пинг не скорость не меняются, оставил включеным
          Мы когда первые наносы купили, то установили, что на линке точка-точка включение AirMax снижает скорость процентов на 30. Просто я думал, что это специальная функция для реализации линков точка-многоточка, которые, как известно, гораздо сложнее заставить нормально быстро работать, чем P2P.
          RK3DDK :)

          Комментарий


            #6
            проверил еще раз, закачка одного и того де файла и пинг 100 пакетов по 1400 до днс.

            Аирмакс выключен:

            Пинг:
            Пакетов: отправлено = 100, получено = 100, потеряно = 0 (0% потерь),
            Приблизительное время приема-передачи в мс:
            Минимальное = 2мсек, Максимальное = 20 мсек, Среднее = 3 мсек

            Скорость закачки 9.3MB/s

            Аирмакс включен:

            Пакетов: отправлено = 100, получено = 100, потеряно = 0 (0% потерь),
            Приблизительное время приема-передачи в мс:
            Минимальное = 2мсек, Максимальное = 16 мсек, Среднее = 4 мсек

            Скорость закачки 9.3MB/s


            Наблюдается небольшое снижение пинга при выключении аирмакса. Думаю выключу :derisive:

            Комментарий


              #7
              У меня эта опция включена и пинг с ней меньше в среднем на 20-30мс, скорость на пару мегабит ниже, количество коннектов к точке 45. Скорость по 1-2 мегабиту

              Комментарий


                #8
                Haver, всмысле 45 абонов??????

                Комментарий


                  #9
                  45 абонов на одну точку ? :shok : Скорость у них наверно как через GPRS ?
                  RK3DDK :)

                  Комментарий


                    #10
                    Скорость у всех какая и должна быть жалоб нет в играх пинг минимальный даже при очень сильной нагрузке на точку, да и чего удивляться что 45 это много. На сайте ubnt в М серии (имеется ввиду база и все клиенты на М) с параметром airMax on максимальное количество 60

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Haver Посмотреть сообщение
                      Скорость у всех какая и должна быть жалоб нет в играх пинг минимальный даже при очень сильной нагрузке на точку, да и чего удивляться что 45 это много. На сайте ubnt в М серии (имеется ввиду база и все клиенты на М) с параметром airMax on максимальное количество 60
                      Ну так какая скорость-то ? Пинг минимальный -- это сколько, какими пакетами и с чем ?
                      RK3DDK :)

                      Комментарий


                        #12
                        Скорость по тарифу у клиентов, повторюсь 1-2 мегабита. Загруженность точки в среднем 10-15 мегабит. Пинг в играх при этом(к не столь отдаленным серверам) - 40-80 под нагрузкой, люди повторюсь очень довольны играют в игры смотрят онлайн видео, смотрят странички без проблем. Если мерять стандартной утилитой ping по 32 байта с базы к одной из точек клиентов пинг 1-5, когда уж очень сильно загружена то 15-30

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Haver Посмотреть сообщение
                          Скорость по тарифу у клиентов, повторюсь 1-2 мегабита...
                          А в реальности ?
                          RK3DDK :)

                          Комментарий


                            #14
                            В реальности так же, только иногода меньше когда интернета не хватает у нас. Но никак не из за перегруженности сети

                            Комментарий


                              #15
                              ахринеть!!! неужели это действительно аирмакс так увеличивает производительность базы..... а какой самый плохой сигнал у абонентов? и что за точки у них?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X