Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Продолжение: Небольшая Wi-fi Сеть на 7-10 компов!!!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Продолжение: Небольшая Wi-fi Сеть на 7-10 компов!!!

    Начало тут!
    пред история:
    В качестве базовой точки доступа стояла сначало D-Link DWL-G700A, стояла на крыше в пластмасовом коробке со своей стандартной антенкой.
    вот фото:
    Пластмасовый бокс:


    Внутринности G700AP
    Я прекрипил два радиатора и поставил куллер от видеокарты для дополнительного охлаждения!


    Для крепления к мачте использовалобычные крепления для тостого кабеля:

    Антенку вывел ччерез прорезаное отверстие в резиновой заглушке сбоку:

    Из витой пары выдернул четыре "ненужных" провода, два припаял к ресету, чтоб нелазать накрышу если что, а два к кулеру чтоб снизу подключить к питанию!
    Питание точки кинул отдельным экранированым кабелем!

    Приклеел пару мешочков для сбора влаги (если неошибаюсьчто они для этого ложаться коробки с разной техникой), на крышку прилепил какуюто ткань , которая как выяснилось очень хорошо впитывает влагу!

    Отвестие где выходит антенка залил клеем "Дракон" (для клейки пенопластовых плит к потолку) и крышку, когда закрывал точку тож промазал клеем чтоб ни капля непросачилась в нутрь! снизу рядом с отверстеем откуда выходит кабель нестал закрывать еще одно, оверстие (неудачная прорезка чтоб кабь там пустить), пусть будет для вентиляции!

    #2
    Продолжение...

    Фото в сборе:

    А это фото в работе:


    Вот так моя точка работала Год с лишним! потом я ее преместил и повесил над спутниковой тарелкой!
    и она там весела еще пол года!
    Пока я ее ненадумал заменить на D-Link DWL-2100ap!

    Комментарий


      #3
      Как это было..

      Вчера уже почти все дописал и свет выключили, естественно ниче несохранилось:wacko:
      Так что продолжаю сегодня!

      Так вот замена на DWL-2100ap!

      А случилось это так:
      Провел я с другом напополам Интернет через Wimax, сначало раздовал через ноут потом купили роутер DIR-300/NRU прошил я его в DD-WRT и все стало класно, все работает посей день!
      Но тут и другие мои друзья захотели себе тож интернет и началось...
      Подключил я 1го, потом еще 1го, потом еще... и так насобиралось у меня в общем 4 WIFI клиента. Все отлично работало, G700AP прошитая в LEVEL ONE отлично спровлялась со своими обязанностями! И вот недавно Друг брата тож захотел себе интернет, он решил купить себе в кредит комп и сразу подключиться к интернету. Спросил меня что ему надо для этого купить, я сказал чтоб брал Точку доступа D-Link DWL-2100ap и чтот вроде нее только тойже фирмы, но ему подсунули совсем "НЕ ТУ" что надо, да еще и без возможности поменять - TP-Link TL-WA730RE, которая без Возможности Клиента! Поиски какой нить инфы или сторонних прошивок под нее ниче недали (мож плохо искал)!
      И решил я ее поставить в место G700AP в роле базовой ТД! вот тутт то и начались проблемы!
      Решил я для начала просто проверить как она в работе в роле ТД. Повесил я ее на мачту рядом с G700AP чуть ниже, просто подкинул к питанию через переноски и пошел смотреть сигнал:
      для начала карта клиентов:

      Тест у клиента №2:

      Тест у клиента №5:

      Вот только я нестал подключаться к TL-WA730RE, подумал раз сигнал видит то проблем недолжно быть... это была моя ошибка...
      Я уже давно собирался спрятать точку доступа под крышу, на чердак, а от нее вывести наверх кабель и поставить всенаправленную антенку, а тут подвернулся случай купить ее, долго искал какую приобрести и чтоб несильно дорого и вот мой выбор пал на Всенаправленная антенна АВ-12
      заказал, оплатил,забрал!
      и тут блин возникла небольшая проблемка, кабель и конекторы! И я решил сделать его сам. Кабель у меня был RG-58, другой у нас ненайдешь, а конекторы я сьздил купил в городе в радио магазине, они правда не для wifi а для GSM но я такими уже пользовался все вроде норм! Сделал я 2 метра кабеля , проверил его на замыкание, все ок!
      Приципил антену на мачту и подключил к точке доступа, к своей G700AP вместо стандартной антенки и чет неувидел сильной разницы до и после антены! сигнал изминился применно на +4 - 6% мне кажется это оч мало! ну сильно заморачиваться я нестал. времени особо небыло и подключил антену к TP-Link TL-WA730RE, уже было темно я ее так и оставил и пошел к клиентам настраивать сеть. Вот тутто и начились непонятные весчи PCI карты увидели точку и нормально приконектились, сеть и интернет заработал, но точки доступа DWL-2100ap сигнал видят и вроде бы конектятся но ничего ниработает! В точках доступа нажимаю [Scan] выбираю найденую ТД и нажимаю [Apply] все вроде сохраняется но сети нет, ни точка ни роутер непингуется! Немогу понять в чем дело! Но вот парадокс снятая G700AP в режиме клиента нормально приконектилась и все работает!

      После таких "тестов" решил я сильно незаморачиваться. да и клиентам надоело что нет интернета, поставить в роле базовой DWL-2100ap. Поставил, подключил к антене настроил ее как AP и пошелподключать клиентов. PCI адаптеры приконектились нормально сигнал отличный, а вот сигнал на точках доступа неочень:
      Клиент №2

      Клиент №5

      но вроде все работает, скорости для интернета хватает!
      Вот такие пироги!

      Так вот немогли бы вы мне помочь увожаимые форумчане в некоторых вопросах?

      Антена которую я купил норм или нет? и че подскажите делать с ней?
      вот фото:
      Последний раз редактировалось Immortal; 27.10.2011, 20:35.

      Комментарий


        #4
        интресно сделал

        Комментарий


          #5
          Вот фото:

          Антена у меня стоит над тарелкой! Скажите пожалуйста тарелка невлияет както на нее?

          сама антена:

          конектор на антен, вроде тот.

          подскажите если чет неправильно сделал!
          И еще: такая антена должна быть "замкнута" ? тоесть центральная жила с экраномзамкнута или нет?
          Посоветуйте мне че сделать с TP-Link TL-WA730RE?
          В D-Link DWL-2100ap какую прошу лучше всего залить или как стандартную настроить чтоб работала получше?
          Вот еще задача: к соседу живущиму через дорогу (на карте №6) у меня протянута витая пара, у него дома стоит ADSL модем роутер с интернетом от Ukrtelecom, к которому у него подключен ноутбук и компьютер как сделать мне сним сеть?и чтоб у него был свой инет а у меня свой?

          Какую нормальную ТД наподобе DWL-2100ap ему можно поставить?

          Комментарий


            #6
            Фух еле востановил....

            И сутки нероработала DWL-2100ap в роле "Раздающей"! "Умерла", по неизвестным мне причинам((
            Но спасибо ВАМ ФОРУМЧАНЕ!!!! ибо спомощью темы по востановлениюю DWL-2100ap я ее поднял!!! http://www.lan23.ru/wifi/2100AP_UP_COM/2100AP_UP.htm

            благо у меня на руках все детали были))) для Pic программатора лежали)))
            Короче вернул я G700-ю на место и пока все внорме!

            ток сигнал мне ненравится с моей новой антенной! упал на 10-15% и немогу понять вчем дело((
            попробую на томже сайте, где антену брал шнурок заказать ! малоли , мож я чет ни так спаял))

            жду ваших коментов!
            послезавтра отпуск заканчивается=(
            :drinks:

            Комментарий


              #7
              А в ответ тишина.......

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Immortal Посмотреть сообщение
                ток сигнал мне ненравится с моей новой антенной! упал на 10-15% и немогу понять вчем дело((
                попробую на томже сайте, где антену брал шнурок заказать ! малоли , мож я чет ни так спаял))
                :drinks:
                Ширина диаграммы направленности по вертикали у этой антенны 12 градусов.
                Вам нужно убедится, что все клиенты попадают в этот луч.
                Перепад высоты или отклонение антенны - и все, минус к сиганалу.
                Скиньтесь вчетвером, возьмите один буллет, накрутите напрямую на антенну и будет вам счастье.

                Комментарий


                  #9
                  Ширина диаграммы направленности

                  подскажите мне пожалуйста я правильно понимаю:
                  Ширина диаграммы направленности по - 3 дБ (вертик./гориз.): 12/360

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X