Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Модификация Nanos Loko M2 - BANANOS

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Модификация Nanos Loko M2 - BANANOS

    Есть у меня Нанос Локо М2, отличная штука, масса возможностей. И работал неплохо, но сигнал был слабоват и скорость скакала.
    Линк небольшой всего 150 метров, но с лесом. На собственном участке я лес порубил, но есть еще между мной и точкой 4 неслабых дерева, которые мне никак не удастся спилить. Сигнал вырос, но скорость выше 52 никак не поднималась при любых настройках и скакала от 19 до 52. Стабильно 39. Хотел повесить Нанос в тарелку, но тут другая проблема, с водосточного желоба вода течет.
    И решил я попробовать гибрид наноса с банкой, тем более что опыт с банками у меня был. Банка 1 литр пиво Faxe, 85 мм. Родную антенну Наносу ампутировал и на ее место с помощью кабеля 50 ом и двух разъемов SMA прилепил банку. Поскольку у Наноса 2 запитки антенны, в банку я поставил 2 штырька. Пробовал разные положения, остановился на таком: оба под 45 градусов к горизонту. Разницы по работе никакой, зато так симметричненько. Ровно на этом же месте и с идентичными настройками Нанос с родной антенной показывал -70-74 дб, иногда видел -68, с банкой -59-61 и даже -57 дб. Noise level -97 dbm, Transmit CCQ 96-98%, скорость TX\RX 78-117 mbps. А раньше выше 39 скорость не поднималась.
    Так что вот такой вот BANANOS, банка + нанос.
    +13-15 дб практически задаром по-моему достойный результат. И к тому же ПИВО!:)
    Морда банки закрыта крышкой от сметаны "Простоквашино" с помощью герметика, после отрезания крышки она туда как родная садится. К тому же банка алюминиевая, покрашена, а изнутри лак. Значит ржаветь не будет, как жестянки.
    Полный фотоотчет не прилагаю, поскольку не был уверен в результате, а снимать и разбирать не охота. Поэтому только снимок в натуральную величину в боевом положении.[IMG][/IMG]

    #2
    Круто Леха! Теперь надо покрасить для красоты, и базука готова!!!!!!!!!!!!:dirol: ну это чё МИМО получается????:download:

    Комментарий


      #3
      Как-то странно. Нанобридж дает +10дб относительно локи... Так там 40 см отражатель, а тут банка пива.
      Хотя, пиво хорошее.

      Комментарий


        #4
        Как-то странно. Нанобридж дает +10дб относительно локи... Так там 40 см отражатель, а тут банка пива.
        Хотя, пиво хорошее.
        Да , наверное, только, что пиво хорошее ..... А так и в правду странно ..... И я не поверил.
        Если б не один случай. В общем я поставил недавно клиентскую точку, NS M2 loco со штатной антенной, соответствено , 400m. На базе тп-линковский колинеар, 12дб + Bullet M2. Видимость не полностью прямая - немного мешают верхушки деревьев. Но сейчас зима - листьев нет.
        Сигнал на локе М2 -85-87дб, вроде дистанция не 400м а 2-3км. Нано просто "глухая" .... Посмотрел форум UBNT и вот нашел несколько неприятных новостей http://www.ubnt.com/forum/showthread.php?t=45067 , http://www.ubnt.com/forum/showthread...=41734&page=17
        Резко ухудшилось качество ТД NS M2 loco . И жалуются в основном те пользователи, что применяли локи раньше.... Так что, - антенны некачественные, или что то с железом? Отдельную тему пока не открывал,
        решил пока здесь написать .
        Последний раз редактировалось uraso; 20.12.2011, 01:10.

        Комментарий


          #5
          В плюс к глюкам добавлю, есть нанос м2, у которого отвалился один канал... и скорость 52 редко, в основном 39. Что на прием, что на передачу.
          Попытаюсь его отдать на гарантию, но пока не могу снять.

          Еще, есть три клиента с м2 локо
          1. 500 м, сигнал -60
          2. 600 м, сигнал -74
          3. 260 м, сигнал -72.

          Все станции в пределах сектора 10 градусов, все на пределе угла базы (нанос м2), но спад там очень плавный... По границе -6 станции точно влазят все.
          Станция 1, видимость прямая идеальная. По сектору центральная из трех. (2 правее, 3 левее)
          Станция 2, видимость прямая, но посреди дистанции дом, просвет над крышей 0.5 - 1 метр.
          Станция 3, видимость прямая, просвет метра два, но одно негустое дерево без листьев.
          Получается, вроде бы есть причины быть сигналу хуже, но, 13 дб разницы это не хухры-мухры.

          А по теме, хотелось бы узнать подробности переделки платы.
          На плате два разъема ммхс. Я так понял, нужно перепаять резистор. А вот какой и куда - хотелось бы узнать подробнее.
          Последний раз редактировалось fhntv; 20.12.2011, 15:24.

          Комментарий


            #6
            Повернуть 2 резистора, по схеме R22 и R26 - повернуть на 90 градусов.
            Давно практикую подобную переделку,только убираю перемычку между патчем и платой и запаиваю метровый кабель типа LMR200 и вывожу на облучатель тарелки.
            Последний раз редактировалось jass66; 20.12.2011, 16:03.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
              А по теме, хотелось бы узнать подробности переделки платы.
              На плате два разъема ммхс. Я так понял, нужно перепаять резистор. А вот какой и куда - хотелось бы узнать подробнее.
              Я ничего не переделывал. Сначала хотел купить пигтейлы с разъемами MMCХ, потом решил сначала попробовать без них, ведь любой переход даст ослабление сигнала.
              Ну и опять же если получится, то они хоть и небольших денег стоят, но это тоже пиво:) из которого можно сделать антенны. А не получится, вернуть на место родную антенну недолго.

              Короче просто отпаял штатную антенну и припаял кабель прямо к ее пенькам.
              В банку поставил разъемы SMA с гайкой, вместо штырька поставил медную проволоку, припаял ее прямо к кабелю и вытянул через разъем наружу.

              Насчет поляризации хочу уточнить. На раздающей точке стоит биквадрат, поэтому и под 45 градусов работает лучше всего. Биквадрат ведь как не поверни, все под 45 будет.

              Комментарий


                #8
                Леш, не забывай что по мимо биквада стоит трлинк 8дби непонятно как они в паре работают!

                Комментарий


                  #9
                  по поводу MMCX

                  Маленькое дополнение, по-моему там не MMCX, а UFL.
                  Вот это туда должно подойти http://www.mitracon.ru/catalog/item.php?code=283283

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от uraso Посмотреть сообщение
                    Да , наверное, только, что пиво хорошее ..... А так и в правду странно ..... И я не поверил.
                    Да очень странно. Антенна то вообще совсем другая. У меня вообще этих точек 2, до переделки показывали одинаковые сигналы, поэтому либо они обе нормальные либо обе дефективные.
                    В любом случае раньше сигнала лучше -73-74 дб я ни разу не наблюдал, теперь стабильно -57-60. На непеределанной по зиме сигнал стал чуть лучше, но все-равно минимум на 10 дб хуже. Внизу картинки с обеих с идентичными настройками и прошивками.
                    Причем сначала была идея сделать двустволку из 2 банок, каждую под свою поляризацию. Но я подумал, что будет много возни с креплением, заленился и решил сначала попробовать воткнуть в одну банку сразу два штыря под 90 градусов.
                    Таким образом у меня видимо получилась МИМО банка.
                    Следующий шаг, попробовать повесить на раздачу вторую локу, а потом ее тоже переделать в Ба-nanos, если вдруг будет слабый сигнал.

                    [IMG][/IMG]

                    [IMG][/IMG]

                    Комментарий


                      #11
                      подскажите ктонить маркировку D904-D907 в локо, ато я смыл вместе с флюсом.....

                      Комментарий


                        #12
                        D904-D907 - AH5G

                        Комментарий


                          #13
                          jass66, спасибо Вам огромное! Только вот я не то чтобы аналог и даташит...гугл говорит что такого ваще нет)))
                          что поставить вот думаю... или может ничего не ставить, без диодов по высокой части транса прокатит.... 1н4007 вставить))))

                          Комментарий


                            #14
                            Это защитные диоды, в приципе работать будет и без них.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Alexyser Посмотреть сообщение

                              [/URL][/IMG]

                              [/URL][/IMG]
                              У вас на локе сигнал по поляризациям -73/-64.
                              10дб разницы между каналами это тоже странно.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X