Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблема с Микротиком при линке на 12 км

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
    Я подумал, почему у нас разный вгляд на размеры антенн для конкретных расстояний. У вас там по-ходу девственно чистый эфир, а в нашем регионе я давно не видел уровня шума лучше -86 даже на 5 гГц. Про 2,4 и говорить нЕчего. (Посмотрел скрины линка на 9 км - там 2 года назад было -95, а сейчас -86. Как говорится, "почувствуйте разницу". И это та сторона, что в лесу, а не в городе).

    Бывает отстроишь линк, на малой мощности на высокую скорость, посадишь на него человек 50, а он через день хрен знает почему на 6 мбит падает, пинги до 3 секунд, и разбирайся в чём дело. И это бывает с любым линком на любых частотах. Только разбираться быстро надо, пока абоны не убили. И это в условиях жёсткой конкуренции -- абон чуть что к другому провайдеру убежит. А линков у нас несколько десятков. И стоят все на одной башне. Вот и приходится ставить антенны такие, чтоб работало наверняка, потому что потом менять антенны с маленьких на большие -- это двойная работа и лишние обрывы связи, а каждый день колдовать с настройками линков -- это издевательство над абонами.

    Вот. А вы говорите 24 км без зоны Френеля на ВВ. Уж не знаю, что за чудеса там у вас, а в нашем регионе точно не заработает.
    Отвечаю ... у каждого региона свои особенности, насчет что такое прямая видимость в моём регионе, я где то в курилке приводил пример, если на Украине максимум 20 километров, в средней полосе 30 то у нас это легко может и 120, это связано во первых с рельефом местности, во вторых с климатом, воздух сухой.

    Во вторых мы эксплуатируем несколько другое оборудование, этому оборудованию не мешает WI-FI, так как способ доступа маркерный, во вторых всё правильно оформлено в госвязьнадзоре. А это накладывает требование на антенны.

    Про БЛЮБОКС и серию Юбикути, если столкнётесь с госвязьнадзором бб изымаются сразу, а если Юбикути не перешита прошивкой которая ограничивает мощность она следует за ББ, и вообще если вы в курсе...... расчётный радиус базовой станции 1.5 километра, и её нельзя поднимать на высоту более 10 метров, правда есть маленькая лазейка, не написано относительно чего нельзя поднимать.
    Последний раз редактировалось arcad; 11.12.2011, 09:29. Причина: стилистика

    Комментарий


      #17
      Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
      Отвечаю ... у каждого региона свои особенности, насчет что такое прямая видимость в моём регионе, я где то в курилке приводил пример, если на Украине максимум 20 километров, в средней полосе 30 то у нас это легко может и 120, это связано во первых с рельефом местности, во вторых с климатом, воздух сухой.

      Во вторых мы эксплуатируем несколько другое оборудование, этому оборудованию не мешает WI-FI, так как способ доступа маркерный, во вторых всё правильно оформлено в госвязьнадзоре. А это накладывает требование на антенны.

      Про БЛЮБОКС и серию Юбикути, если столкнётесь с госвязьнадзором бб изымаются сразу, а если Юбикути не перешита прошивкой которая ограничивает мощность она следует за ББ, и вообще если вы в курсе...... расчётный радиус базовой станции 1.5 километра, и её нельзя поднимать на высоту более 10 метров, правда есть маленькая лазейка, не написано относительно чего нельзя поднимать.
      Согласен. Кроме одной мелочи: Требования не "наклАдываются", а "налагАются" . (Это к вопросу о стилистике). :)
      RK3DDK :)

      Комментарий


        #18
        Сообщение от Constantine Посмотреть сообщение
        второе угу... это то, что при зашумленном эфире нет смысла ставить антенну большего усиления (она и шум усилит) мининимум более узко направленную
        третье угу.... это то, что в таком эфире нормальные люди юзают не большие антенны, а фильтра.....
        по второму УГУ - большое усиление и более узконаправленное разве не одно и тоже?! И никакой связи между этим нет?!
        Да, усилит и шум, но с одного конкретного направления, а его там может оказаться меньше, чем в соседнем секторе...

        по третьему УГУ - приведите пример, чтоб не быть голословным, так же пример и стоимось фильтров хороших. Ну и сколько фильтров Вы лично поставили?
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #19
          2 lipton

          " большое усиление и более узконаправленное разве не одно и тоже?! И никакой связи между этим нет?!" - нет, не одно и тоже, связь есть и довольно прямая
          " приведите пример, чтоб не быть голословным, так же пример и стоимось фильтров хороших. Ну и сколько фильтров Вы лично поставили?" - какой пример? фильтра видел, в руках держал, хорошие стоят дико дорого, лично не использую - не сплю с дочкой Березовского.

          Комментарий


            #20
            Сообщение от Constantine Посмотреть сообщение
            2 lipton

            , в руках держал, хорошие стоят дико дорого
            Есть такое направление в радиолюбильстве как AO40 (по ангельски писать надо) фильтра на коленке делаются. ничего там особого нет.
            А твердотельные от МУРАТЫ сейчас копейки стоят, выдираем стандартный широкополосный фильтр на прием, и впаиваем узкополосный, но тогда точка будит одноканальная, в принципе если официально работать сейчас только 20 мегагерц спектра дают.

            Комментарий


              #21
              Сообщение от Constantine Посмотреть сообщение
              2 lipton
              " большое усиление и более узконаправленное разве не одно и тоже?! И никакой связи между этим нет?!" - нет, не одно и тоже, связь есть и довольно прямая
              Ну может я не совсем правильно выразился, но ширина ДН и усиление антенны, вещи взаимосвязанные и напрямую зависящие друг от друга. Небывает антенн с большим усилением и широкой ДН.

              2 arcad
              В плане цены фильтра для себя и в единичных екземплярах, я согласен. Ну вот в массовых вариантах, увы.... Модернизация оборудования самому, тож не выход... Много установщиков имеют соответствующие знания и оборудование для пайки? Как говорила моя бабушка - ты да я, да мы с тобой! Заказать ПАВ фильтр через инет магазин почти не реально, сразу вопрос - сколько тысяч?! Да и поставка до полугода доходит... В вашем регионе наверное это попроще, Китай ближе будет.
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #22
                Сейчас представители Мураты работают как часы http://www.murata.eu/ru/ при маленькой партии всего 42 фильтра получилось по 3 дохлых президента за штуку, ждали 3 месяца, причём один месяц почта российская.

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                  Ну может я не совсем правильно выразился, но ширина ДН и усиление антенны, вещи взаимосвязанные и напрямую зависящие друг от друга. Небывает антенн с большим усилением и широкой ДН.
                  ну в принципе мы друг друга поняли и нашли общий язык.

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                    ждали 3 месяца, причём один месяц почта российская.
                    3 месяца... Это если у людей всё работало, потом пошла помеха, так народ будет терпеливо ждать три месяца???!!! Ну это не в нашей стране! Да они этого провайдера (или подрядчика) в клочья порвут!!! Если останутся без "контры", или аналогичной шняги...
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X