Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Борьба с перегревом и конденсатом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Борьба с перегревом и конденсатом

    Всем доброго времени суток! Речь пойдет об устройствах, которые предназначены для работы в помещении, но в силу некоторых ограничений устанавливаются нами на открытом воздухе.Хочу поделиться своими мыслями по поводу борьбы с перегревом и конденсатом.Сразу оговорюсь-я- не диванный теоретик, но и рекордными линками похвастаться не могу (2,2 км на бюджетных TP-Link 741 пока 5 мб, но в процессе-на той стороне варят мачту и антенны поставлены наугад пока)Итак...
    Надо выполнить ряд противоречивых требований.С одной стороны-герметичность,с другой-отвод тепла и конденсата.Сначала-герметичность.В первую очередь-отказаться от разьемов.Только пайка и последующая герметизация отверстия изоляции кабеля термоклеем.Я пробовал заливать всю плату маршрутизатора термоклеем и нормально-работает.На уже установленный радиатор добавлял свой большего размера-просто закреплял на штатном, смазав место их контакта термопастой.Вообще, если девайс помещается в гермобокс, то лучше сделать в нем отверстие под радиатор и сам радиатор вынести наружу, а зазор залить термоклеем.Ставить кулер в гермобокс, который и так стоит на семи ветрах-нецелесообразно.Это-из уже проверенного.А из непроверенного хочу вынести на обсуждение такой метод.Подвести к гермобоксу две трубы (или шланга) так, чтобы один заходил снизу, а второй выходил сверху.Тот, который сверху-U-образный длиной около полуметра.Тот, что снизу-чем длиннее-тем лучше.Этим мы используем перепад атмосферного давления на разной высоте и обеспечим циркуляцию воздуха и теплоотвод в гермобоксе.О конденсате можно будет забыть.Если при этом нижний конец трубы внести в помещение, в котором стабильная температура, то этим мы немного стабилизируем температуру и в гермобоксе.Поправьте меня,если я в чем-то заблуждаюсь.
    Вложения
    Последний раз редактировалось Yazanuda; 13.12.2011, 16:03. Причина: Добавлен рисунок

    #2
    Вариант полностью не рабочий!
    По первому эскизу - из за перепада температур произойдёт разгерметизация со всеми вытекающими и "втекающими"!
    По второму - "тяги" не хватит, чтоб самотёком нормально охлаждало. Это проверено моим товарищем, труба Вход/выход была диаметром 50мм!!! А разнос концов по высоте 1 метр.
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #3
      а гермобокс с вентилятором и лампочкой подойдет на 100%, главное шоб конденсата не было
      Дима
      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

      Комментарий


        #4
        Прошу прощения за настойчивость-при таком креплении герметизация не нарушится? По второму эскизу-разнос между концами 1 м-это не разнос.Разнос должен быть метров 5 минимум.На диаметр трубы требования не такие жесткие, но сильно занижать его нельзя. 15-20 мм хватит.
        Вложения

        Комментарий


          #5
          Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
          а гермобокс с вентилятором и лампочкой подойдет на 100%, главное шоб конденсата не было
          Вентилятор может заклинить, а лампочка-перегореть.Тогда уж лучше пару проволочно-эмалированных резистора.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Yazanuda Посмотреть сообщение
            Вентилятор может заклинить, а лампочка-перегореть.Тогда уж лучше пару проволочно-эмалированных резистора.
            если всё это будет управляться через термодатчик, а вентиль на подшипниках, то никогда ничего не заклинит. Пока пылью не забьётся...

            Городилово с трубами - бестолковое городилово! Можете проверить для начала на себе!!!

            По последнему эскизу - так надёжней, но что этот радиатор будет охлаждать, кроме болтов?!
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              ОК. Проверю-отпишусь

              Комментарий


                #8
                питание 12 вольт лампочку на 24, греть будет 1000лет крутиляторы с пыльником будут жить лет 10 невыключаясь
                Дима
                вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                  По последнему эскизу - так надёжней, но что этот радиатор будет охлаждать, кроме болтов?!
                  Виноват-поторопился.Конечно же так.Но это уже ньюансы.Главное-вынести радиатор за пределы гермобокса.
                  Вложения

                  Комментарий


                    #10
                    а с каких пор киловаттные маршрутизаторы делают?
                    чет нагородили вы с три короба...
                    Дима
                    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                    Комментарий


                      #11
                      Почему киловаттные? Потому что радиатор большой? Так это все -образно.Можно и маленький, но большой радиатор-лучше охлаждение.Мои ТП-Линки без дополнительного радиатора грелись довольно сильно.

                      Комментарий


                        #12
                        Внешний радиатор может и хорошо, но летом если солнышко на него засветит, а радиатор еще и темный, то я думаю проц поджарится неслабо даже в выключенном состоянии. 741-е точки живут уже больше года в пластиковом боксе(не разлагается бокс от солнца уже года 3 - что-то я делаю неправильно :) ), никакого конденсата, перегрева не наблюдалось - просто снял корпус с роутера и плату в бокс.

                        Комментарий


                          #13
                          Сколько станций юбикьюити висит по миру?
                          А они негерметичны. Те-же наностейшоны, верхняя часть корпуса сверху литая, а снизу щели.
                          Но, вода то вверх не течет. Так что стоят и не умирают.
                          Конденсат выпадает если стенки охлаждаются ниже точки росы. Но, сама плата то нагревается, так что на плате конденсата не будет.
                          Возможно, выпадет на стенках изнутри... но, источника влаги то нет, воздух сухой, подогретый...
                          по этому снизу щели, чтобы кондесат просто вытекал.

                          Комментарий


                            #14
                            Господа теже самые ASUS и Делинк работают без подогрева в сибири, основная проблема это вторичный источник питания , сейчас весьма доступны модули MEAN WELL заявленный диапазон -55 +80, корпус обязательно металлический, чтоб обеспечить термоперенос, во внутрь надо "лёкое" встроить пакет из под кэчупа, внутренняя часть с атмосферой соединяется внешняя с внутренним объёмом устройства. Так многие фирменные устройства сделаны.

                            Комментарий


                              #15
                              Давно, еще на заре развития форума, Каттс писал, что используется куча газет + куль, ТД отработала хз сколько, пока ворону не проклЮвали пакет = все новое - хорошо забытое старое
                              Vladimir

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X