Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

WiFi сеть построеная на Nanostation 2 с несколькими провайдерами интернета

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    WiFi сеть построеная на Nanostation 2 с несколькими провайдерами интернета

    WiFi сеть на базе Nanostation 2,помогите с некоторыми вопросами



    Доброго времени суток!
    Помогите мне пожалуйста
    Решил раздавать интернет и заработать на этом денег,купил точки наностейшн 2,нашел самое высокое место в городе,установил на крыше 4шт. N2 (наностейшн 2)в нужных направлениях подвел интерент,поставил модем со свичем итд все запустил все работает раздает все отлично.У абонентов стоят такиеже N2(N2-устраивают,отлично режут скорость,удобны в настройках итд) после подключения 20 абонентов столкнулся с проблемой-нехватает скорости чтобы подключать новых абонентов+старые начали душится* в часы пик.
    Нахожу выход-провести еще парочку интерент каналов но не в это место а в радиусе 1 км от раздачи и по N2 забросить в общую сеть.
    Будет работать ЕСЛИ
    в настройках шлюза(у клиентов новоподключивших )прописываю на N2 шлюз нового модема с инетом а айпи адреса остаются все в этом диапазоне-
    IP адреса точек 192.168.100.1 и далее ,клиентские компютера 192.168.1.1 и далее,IP модема 192.168.1.1 и 2-й и 3-й будут отличатся с интервалом к примеру 1 ,всего планирую до 100 клиентов подключить.В этом деле новичек,все необходимые средства есть
    Возможно есть лучшее решение билинга и организации раздачи ,помогите с выбором железа*
    заранее большое Спасибо

    #2
    а вместо наносов на БС не дешевле было микротик купить?и поставить 2 сектора или одну всенаправленую?
    может не прав пусть поправят знающие(я ведь только учусь)

    Комментарий


      #3
      Nanostation 2 обходятся по 88$ -на передачу я использовал 4 шт,покрыл все нужные направления,1 N2 покрывает 60* по горизонтали и 30* по вертикали.
      Робота N2 меня устраивает за полтора года работы неподвисла ниодна точка все просто супер,скорость режется прямо на точке,удобный интерфейс самого меню N2,для человека который несталкивался с такими вещами это самое оно:)
      Неспорю может есть и получше железо но меня оно устаивает,сейчас в догадках как мне еще в сеть запресовать* 2 канала интернета....

      Комментарий


        #4
        в настройках шлюза(у клиентов новоподключивших )прописываю на N2 шлюз нового модема с инетом а айпи адреса остаются все в этом диапазоне-
        У меня тоже в сетке 2 адсл модема, один я пустил на микротик (маршрутизатор) и с него раздаю клиентам через PPPOE, а второй использует один клиент(друг), и в случае резерва могу я подрубиться к нему. Так что по-моему все будет работать! Пробуйте!
        Скажите а какую скорость вы раздаете клиентам и какая приходит с модема?

        Комментарий


          #5
          А в случае если клиент злостно уклоняется от уплаты что делаете?:) или хочет например временно поднять скорость- домой едете? неудобный контроль. Зы- поделите скорость каналов между антеннами. 2шт на канал.

          Комментарий


            #6
            Для второго канала нужен микротик, и делите между клиентами как захотите. У клиентов не придется менять настройки.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Skydreem Посмотреть сообщение
              А в случае если клиент злостно уклоняется от уплаты что делаете?:) или хочет например временно поднять скорость- домой едете? неудобный контроль. Зы- поделите скорость каналов между антеннами. 2шт на канал.
              На самих точках режется скорость и необязательно ехать к клиенту можно по сети зайти на точку и внести данные на определенную скорость.
              Клиенты плотят на месец вперед все пока нормально по оплате происходит.
              Раздаем скорость 2мя пакетами 40 и 80 кбт на закачку,на модеме входящая 860кбт

              Комментарий


                #8
                Подключил в сеть еще один модем,все хорошо работает (только точки которые завязаные* витой парой) все что не витой парой связано* неработает тобиш по радиоканалу
                получается точки доступа видят только шлюз тот что стоит на нашей базе* на второй базе подключено витой парой 3 компа и стоит точка которая раньше принимала инет и раздавала на эти компы,в эту сеть я провел инет поставил модем поставил на него IP 192.168.1.2 потом пробовал ставить 192.168.0.1 у клиентов которые находятся на расстоянии подключенные через точки наностейшон2 на их компах прописывал новый 192.168.1.2 или 192.168.0.1 шлюзы и неработало,только работает состарым шлюзом тобиш IP модема192.168.1.1-поясните в чем подвох все просто а работает только там где стоит этот второй модем и витая пара с 3 компами а передавать другим нехочет.....

                Комментарий


                  #9
                  передающие точки настроены Access Point
                  клиентские точки Station
                  Может надо выбрать режим Access PointWDS и Station WDS ???

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Stanger-39 Посмотреть сообщение
                    Подключил в сеть еще один модем,все хорошо работает (только точки которые завязаные* витой парой) все что не витой парой связано* неработает тобиш по радиоканалу
                    получается точки доступа видят только шлюз тот что стоит на нашей базе* на второй базе подключено витой парой 3 компа и стоит точка которая раньше принимала инет и раздавала на эти компы,в эту сеть я провел инет поставил модем поставил на него IP 192.168.1.2 потом пробовал ставить 192.168.0.1 у клиентов которые находятся на расстоянии подключенные через точки наностейшон2 на их компах прописывал новый 192.168.1.2 или 192.168.0.1 шлюзы и неработало,только работает состарым шлюзом тобиш IP модема192.168.1.1-поясните в чем подвох все просто а работает только там где стоит этот второй модем и витая пара с 3 компами а передавать другим нехочет.....
                    Очень много букофф. Вы бы схему, что ли, нарисовали. С пояснением.
                    RK3DDK :)

                    Комментарий


                      #11
                      я бы сеть не трогал, пусть на беспроводные сегменты поделена будет, 4 точки доступа втыкнуть например неплохо будет RouterBoard 450G. у меня по подобной схеме работает, немножко неудобно админить только, если админ в др сети.

                      Сообщение от Skydreem Посмотреть сообщение
                      А в случае если клиент злостно уклоняется от уплаты что делаете?:) или хочет например временно поднять скорость- домой едете? неудобный контроль. Зы- поделите скорость каналов между антеннами. 2шт на канал.
                      мак адрес удаляется из списка на базе и точка дисконнект))

                      Комментарий


                        #12
                        вопрос:
                        что лучше на базу N 2.4 ггц без кроссполяризации, 1 сектор? роутер предположим имеется, нужно покрыть угол примерно 40 градусов на удалении 2 км. скорости 2 мбит на рыло, количество юзверей- пока база не забьётся, мож штук 20.
                        микротик или убиквити?

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X