Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужен совет по выбору антенны.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Нужен совет по выбору антенны.

    Уважаемые профи, подскажите оптимальную антенну для следующих условий:
    На одном из этажей многоэтажки вещает Asus 520 со стандартной пипеткой, причем непонятно где установленный, прямо над ним на 5 этажей выше при выносе точки доступа (Edimax 7200) со штатной пипеткой из окна сигнал 8-12%. С биквадом или билупом, сконструированным точно под канал вещания и кабелем RG58 0,2 м (моножила со вспененным фторопластом) со стороны точки и 1,5 м толстого 50 ом хз какого кабеля (моножила 3мм в диаметре, капроновый диэлектрик, экранная оплетка+фольга) соединенных самодельным сочленением из антенного штекера без внутренностей, одетого плотно на экран толстого кабеля, а на центральную жилу кабеля напресована желтая "мама" трубка, в которую вставлен сложенный вдвое центральный провод RG-шки, и F-ки со стороны RG58, накрученной на этот антенный штекер, паянным без разъемов в обоих концах (точка и биквад) сигнал 23-30% и скачет (кстати, такой прирост достаточен для биквада? Или должен быть больше?. Скорость
    За разъем не пинайте - что было под руками. Как окончательно определюсь с антенной, разъем устраню совсем.
    В принципе скорости хватает смотреть HD онлайн, если дать пару минут вначале на опережение, но всегда хочется большего :) С какой антенной получу реальный прирост скорости? Да и пинг в зависимости от времени суток скачет от 10 до 500 мс.
    Ну и не в тему - есть ли программы, с помощью которых можно измерять сигнал в ДБ с помощью моей точки доступа?
    Заранее прошу прощение за дилетантский язык вопроса - радиогубителем в детстве был, но только в области НЧ, с ВЧ дел не имел даже в теории:wacko:
    Последний раз редактировалось marchello; 17.01.2012, 03:13.

    #2
    Правильный совет можно дать при наличии полной картины электромагнитной обстановки. А без этого, только общие советы:
    1 Скорость и пинг зависят не только от уровня сигнала, но и от наличия помех от других Wi-Fi сетей в доме. На прошлой неделе я подобную проблему решил с помощью специально изготовленной антенны, имеющей глубокое подавление боковых и тылового излучений ДН. Она пространственно подавила помехи, а сама точка доступа этого сделать не может, т.к. деление на каналы у неё не подкреплено наличием фильтрового селелектора каналов и сильная помеха (более минус 55 дБм)на любом канале блокирует входной каскад ТД.
    2 Для измерения уровней сигнала в dBm можете установить программу WirelessMon ( я её на торренте скачал)
    3 Посмотрите на фото ДН спецантенны Уда-Яги Wi-Fi, которая в тыловом секторе 200 градусов имеет защитное действие не менее 30 дБ, т.е. она в 1000 раз ослабляет в этом секторе мешающие сигналы Wi-Fi, по сравнению с направлением полезного сигнала.
    Вложения

    Комментарий


      #3
      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
      подобную проблему решил с помощью специально изготовленной антенны, имеющей глубокое подавление боковых и тылового излучений ДН.
      В моем случае лучше экспериментировать с узконаправленной антенной? Типа яги? Извините за возможно тупой вопрос, но я понял что в моем случае именно УЗКОнаправленная антенна должна улучшить ситуацию. Или неправильно понял?

      Комментарий


        #4
        Правильно, но учтите, что обычная Уда-Яги имеет слабое подавление боковых и тыловых излучений. Антенна с максимально-возможным усилением и антенна имеющая хороший коэф. защитного действия по разному проектируются и настраиваются.

        Комментарий


          #5
          А никак нельзя ссылку с примером нужной мне антенны? В теории слаб...можно даже сказать нулевой...но руки вроде не из ...опы выросли :)

          Комментарий


            #6
            Вот утром показатели скорости уже намного хуже :(((

            Комментарий


              #7
              Сообщение от uve Посмотреть сообщение
              2 Для измерения уровней сигнала в dBm можете установить программу WirelessMon ( я её на торренте скачал)
              Я имел ввиду для работы с точкой доступа, подключенной по RJ45 а не USB. В WirelessMon можно выбирать только сетевые карты, насколько я понял. А мне надо утилиту, с помощью которой я смогу выставить антенну, подключенную к ТД, по максимальному сигналу, измеряемому динамически. Встроенным в ТД софтом это не сделаешь, ибо можно только сканить wifi и смотреть уровень в статике - причем с какой-то жуткой задержкой(((

              Комментарий


                #8
                "Жуткая задержка" показаний - это нормально для компьютерных технологий.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                  "Жуткая задержка" показаний - это нормально для компьютерных технологий.
                  Дык антенну не выставишь так и за неделю(((
                  WirelessMon с бучным вайфаем работает быстро, и можно изменяя направленность антенны добиться наилучшего положения. Вот хочется чтобы так же, только измерять вайфай через точку доступа Edimax EW7209Apg. Под него стороннего софта не нахожу. И в теме по программам для Вафли ничего нет подобного:wacko:
                  Может кто видел подобное?
                  Гугл не помогает(((

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X