Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Несимметричное питание биквада: проблемы, решения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    UR0GT
    Да, бытует такая непризнанная теория, с F9FTво главе :) , но с классической наукой она не согласуется, хотя ... теория антенн написана "от обратного" - под практические размеры придумывали формулы ...
    Путь стандартный: это ересь---в этом что-то есть---это же так просто. :)

    Комментарий


      #32
      J.Forfun
      F9FT вообще никогда ничего не говорил про симметрирующие свойства петлевого вибратора в своих антеннах, который тоже является рамкой волнового периметра.
      А только про то, что диаграмма его антенн заметно не портится, если их питать кабелем напрямую. И объяснял это тем, что диаграмма выравнивается благодаря большому количеству директоров. Но это неправильное понимание.
      Про эффект самосимметрирования он не догадался. А именно благодаря ему диаграмма не страдает.

      Комментарий


        #33
        J.Forfun, а зачем вообще эти манипуляции с щелью на рефлекторе (Ваш первый пост)? Почему не применить классический вариант разрезного трансформатора, т.е. сделать четвертьволновый пропил, а в месте прохождения через рефлектор изолировать, например втулкой? Ведь как я понимаю, гальваническая связь с рефлектрором не обязательное условие, если не сказать больше - издержки конструкции.

        Комментарий


          #34
          J.Forfun, я не об этом:
          "Но его отсутствие - не помеха для токов СВЧ, они как затекали на рефлектор так и будут затекать."
          я к тому, что Вы рассматривали вариант, в связи с маленьким расстоянием до рефлектора, продолжить прорези по самому рефлектору - а если этого не делать, а сделать "стандартный" стакан с l/4 прорезями, а в месте прохождения через рефлектор закрепиться, например, фторопластовой втулкой?

          Комментарий


            #35
            Сообщение от builder Посмотреть сообщение
            J.Forfun, а зачем вообще эти манипуляции с щелью на рефлекторе (Ваш первый пост)? Почему не применить классический вариант разрезного трансформатора, т.е. сделать четвертьволновый пропил, а в месте прохождения через рефлектор изолировать, например втулкой? Ведь как я понимаю, гальваническая связь с рефлектрором не обязательное условие, если не сказать больше - издержки конструкции.
            Пропустил я этот пост, отвечаю только сейчас:
            Гальванический контакт - да, необязателен. Но его отсутствие - не помеха для токов СВЧ, они как затекали на рефлектор так и будут затекать.

            Я понял, что Вы предлагаете с первого раза :) - и ответил то, что я думаю по этому поводу.
            Последний раз редактировалось J.Forfun; 13.05.2008, 08:27.

            Комментарий


              #36
              А как вам такое вот питание биквадрата.
              Вложения

              Комментарий


                #37
                Мягко говоря, мне не очень... Что там у вас за стойки? Зачем?

                Комментарий


                  #38
                  Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                  Мягко говоря, мне не очень... Что там у вас за стойки? Зачем?
                  По-моему вариации на тему BalUn'а :haha:

                  Комментарий


                    #39
                    Какой балун, там расстояние15мм=л/8

                    Комментарий


                      #40
                      растояние 16мм)) С трубкой намного херовей почему то работает. Да и согласование так лучче почемуто.
                      Стойки заменяют трубку.
                      Почему так лучче понятия не имею

                      Комментарий


                        #41
                        Бывает и так ))

                        Комментарий


                          #42
                          вот у меня 2 вопроса, в "класическом" исполнении этой антенны кабель подключается напрямую? и второй вопрос какие размеры имеет антенна в обоих плоскостях, просто сейчас на жпрс интернете, искать что-либо проблематично.
                          все это к тому, какое же сопротивление имеет такая конструкция?
                          ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                          Комментарий


                            #43
                            Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
                            растояние 16мм)) С трубкой намного херовей почему то работает. Да и согласование так лучче почемуто.
                            Стойки заменяют трубку.
                            Почему так лучче понятия не имею
                            почему бы не попробовать... может и правда работает хорошо.

                            Для чистоты эксперимента было бы прикольно переделать уже готовый вариант с трубкой на вот этот... сразу стало бы ясно что именно дает такая странная на первый взгляд конструкция.

                            Проволока для стоек, насколько я понял, 1.5мм?

                            Комментарий


                              #44
                              Биквад долго настраивал по наилучшему согласованию.Должно быть не более 1.2-1.5.Щас КСВ не замеряю бо там 6 см кабеля,а удлиню будет погрешность.
                              Размер стеклотекстолита 112х112мм,уши 32мм.
                              Провод 1.2мм(и для стоек тоже).Сторона квадрата 31.5,с погрешностью изгиба в 0.5-1мм.
                              Высота над рефлектром 15-16мм.
                              С одной стороны к стойки припаюеться чать экрана,и биквад.
                              Растояни припайки экрана от биквада 2мм.
                              Ко второй стойке припаюеться вторая часть экрана.
                              Растояние торчащего куска центральной жилы кооксиала 1мм.
                              Толщина кабелька 2.25мм.Дырка в стеклотекстолитовом рефлектроре 3мм.
                              Биквад еще тот тип.Одно дело сделал его и думаешь что работает,а когда подключишь к КСВ меру,аж волосы дыбом!
                              Я этих биквадов уйму наделал,и каждый раз все приходиться настраивать заново.То зигзагов штук 5 нагнешь,то провод другой приходиться брать,то долбаную трубку стачивать и кабелек особо припаиать.
                              А такая конструкция родилась из-за отсутствия трубки,а наблюдений что на стойках почему то лучше работает.Сравнивал даже.
                              На балун оно похоже,но как работает неизвестно,но лучше.
                              Причем замечено что если у биквада КСВ выше 1.5,то он ловит хуже.Приходилось пару раз переделовать,если не хватало терпения его согласовывать.Но времени на изврат с согласованием уходило и до 3х часов,пока не найдешь нужную комбинацию.Сечас вроде проще,так как более менее технология есть.
                              Вот бы тот товаришь что банку на 15Дб ваяеть(пишет,что по прибору ее настраивал) померял бы такой вариант биквада,было б просто супер))

                              Комментарий


                                #45
                                Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
                                Сечас вроде проще,так как более менее технология есть.
                                Поделитесь ей с другими!
                                Локальная сеть MAL4X Ростов-на-Дону: http://mal4x.ru

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X