Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моделирование антенны в CST Microwave

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    Смотря, что требуется от устройства: если это цепь согласования, то должно "дойти" до второго порта как можно больше.
    А в МИМО антеннах развязка достигается минимизацией ЭМСвязи между портами и затекающих прямых СВЧ токов. Здесь широкое поле для инженерного творчества, результат напрямую зависит от знаний принципов работы СВЧ элементов и опыта разработки подобных антенн.

    Комментарий


      #92
      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
      Смотря, что требуется от устройства: если это цепь согласования, то должно "дойти" до второго порта как можно больше.
      А в МИМО антеннах развязка достигается минимизацией ЭМСвязи между портами и затекающих прямых СВЧ токов. Здесь широкое поле для инженерного творчества, результат напрямую зависит от знаний принципов работы СВЧ элементов и опыта разработки подобных антенн.
      Здравствуйте Uve, следует ли из Вами выше сказанного что бортики на рефлекторе способствуют развязке,(пару прогонов сделал, + 2 дб)?

      Комментарий


        #93
        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
        Смотря, что требуется от устройства: если это цепь согласования, то должно "дойти" до второго порта как можно больше.
        А в МИМО антеннах развязка достигается минимизацией ЭМСвязи между портами и затекающих прямых СВЧ токов. Здесь широкое поле для инженерного творчества, результат напрямую зависит от знаний принципов работы СВЧ элементов и опыта разработки подобных антенн.
        В том то и проблема: налицо - жажда творчества, полное отсутствие знаний принципов, и, как следствие, невозможность приобрести опыт! Вот поэтому я и прошу некий пример, чтобы его "пощупать" и понять хоть один прием, а дальше и литература станет понятней, и опыт приобретется.

        Комментарий


          #94
          Vman,,, google search,s11 s12 s21 s22 microwave, that will clarify...!!!

          ,,, an example ...



          From the figure, following two equations are derived:
          b1= S11 *a1 + S12 *a2
          b2= S21 * a1 + S22 *a2
          S11 - Reflection coefficient at Port1
          S22 - Reflection coefficient at Port2
          S12 - Isolation (Reverse)
          S21 - Insertion loss (passive device case)
          Following are the measurements related to reflection and incident waves:
          Input SWR, Return Loss, Input/output impedance, reflection coefficient, S parameters-S11,S22.
          Following are the measurements related to transmission and incident waves:
          Gain/Loss, Isolation, Insertion phase, Group delay, S parameters-S21, S12


          These S parameters are defined in terms of incident and reflected travelling waves.
          Последний раз редактировалось jomy; 23.12.2014, 10:48.

          Комментарий


            #95
            Vodkaman, cамый простой пример с двумя диполями. Расположите их рядом параллельно, затем один из них поверните ортогонально первому и посмотрите на разницу S12. Теория обещает ослабить S12 примерно на 30 дБ.

            Комментарий


              #96
              Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
              Здравствуйте Uve, следует ли из Вами выше сказанного что бортики на рефлекторе способствуют развязке,(пару прогонов сделал, + 2 дб)?
              Смотря какие бортики и где установлены. А вообще, возможность работать с ЭМСимулятором появилась недавно, поэтому данных по этой проблеме мало - приходится самому "изобретать".

              Комментарий


                #97
                UVE, хочу попробовать сдать микро экзамен. Примите, если Вам не трудно.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SWRa.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.6 Кб
ID:	218558

                Исходя из полученных благодаря Вам и Jomy базовых понятий о S параметре, я так комментирую этот график: Порт 1 (S11) - резонанс на частоте 2455, резонанс не глубокий, рабочая полоса узкая. Порт 2 (S22) - два резонанса 2340 и 2640, резонансы тоже не глубокие, но зато полоса пропускания широкая. Развязка между портами (S12,S21) очень хорошая <-30dB во всем рабочем диапазоне.
                Последний раз редактировалось Vodkaman; 23.12.2014, 22:39.

                Комментарий


                  #98
                  Почти так, если заменить слово "резонанс" на "полоса частот приемлемого согласования". Резонанс означает j = 0.

                  Комментарий


                    #99
                    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                    Почти так, если заменить слово "резонанс" на "полоса частот приемлемого согласования". Резонанс означает j = 0.
                    А что означает " j=0" ? Надо мне про резонанс почитать...

                    Комментарий


                      j это реактивная составляющая входного импеданса, в CST её выводят на графике Im

                      Комментарий


                        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                        j это реактивная составляющая входного импеданса, в CST её выводят на графике Im
                        Еще раз спасибо большое! Я тут пока искал, что такое j, натолкнулся на такое мнение, что антенна может прекрасно работать и вне резонанса и что проблему реактивного сопротивления можно решить согласованием. Я так понял, что речь как раз идет о " полосе частот приемлемого согласования". Вопрос: -где граница этой полосы? Если смотреть по графику Sparameter, сколько это?

                        Комментарий


                          Между S11 и VSWR есть прямое соответствие. Пересчитайте S11 в Ксв=2 и Ксв =1.5 - будете знать какие значения S11 ограничивают полосу рабочих частот.

                          Комментарий


                            Блин!!!! Насколько приятней работать, когда понимаешь что делаешь!
                            UVE, СПАСИБО!!!!!!!

                            Комментарий


                              Вот результат моих стараний по оптимизации. В моем понимании, я добился расширения/углубления полосы пригодной для согласования и улучшил развязку между портами до -35dB. Теперь эта антенна стала лучше, или нет?





                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SWRan.jpg
Просмотров:	1
Размер:	149.5 Кб
ID:	218559
                              Последний раз редактировалось Vodkaman; 23.12.2014, 22:45.

                              Комментарий


                                Плохая новость, у меня в CST выскочило сообщение, что моя лицензия истекает через 9 дней! Это у всех так, или я что-то накосячил при переустановке?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X