Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

4 сектора на 1 мачте будет ли работать???

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    4 сектора на 1 мачте будет ли работать???

    Добрый день есть район примерно 2 на 2 км дома частные планируется примерно в центре поставить вышку до 10 метров и на нее 4 сектора 90 гр UBNT + 4 RockertM2 разнести их наверху друг от друга на 2 метра будет ли это все работать ???

    ---------- Post added at 12:35 ---------- Previous post was at 12:12 ----------

    на данный момент стоит всенаправленная UBNT+RockerM2

    ---------- Post added at 13:17 ---------- Previous post was at 12:35 ----------

    или как вариант маршрутизатор на базе RB/433AH с 3 шт R52Hn + 3 сектора 120 гр.

    #2
    Я склоняюсь к второму варианту. Где-то на форуме hex выкладывал ссылку на тесты взаимных помех при работе нескольких радио модулей на РБ. Оч. занимательное видео, советую поискать.

    Комментарий


      #3
      я тоже склоняюсь ко второму ну мне вот интересно как три карты будут в микротике функционировать? как три отдельныех устройства или как одно??? настроить и мониторить прощето когда все в одном месте

      Комментарий


        #4
        как три карты будут в микротике функционировать?
        Плохо. Забивают друг друга. Где-то писали что мощность не более 10 дбм.
        4 сектора 90 гр UBNT + 4 RockertM
        А по частотам как разносить? или в 10 мгц работать?

        Комментарий


          #5
          не легче ли серверок поставить?

          Комментарий


            #6
            если новые рокеты типа титаниум, то они железные, и им пофиг. а вот всякие наностейшены булеты и бриджи очень срут друг другу... проверено и на 2.4 и на 5ггц
            Дима
            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

            Комментарий


              #7
              какой серверок??? в смысле?

              ---------- Post added at 14:49 ---------- Previous post was at 14:43 ----------

              и какие тогда есть варианты сейчас стоит рокет м2 + всенапрвленная антена, и планируется туда до 100 человек подсоединить рокет не сможет уже с выше 40 чел держать...

              Комментарий


                #8
                Сообщение от BocherD Посмотреть сообщение
                какой серверок??? в смысле?

                ---------- Post added at 14:49 ---------- Previous post was at 14:43 ----------

                и какие тогда есть варианты сейчас стоит рокет м2 + всенапрвленная антена, и планируется туда до 100 человек подсоединить рокет не сможет уже с выше 40 чел держать...
                ну серверок так то помошнее рокета...соответствено можно оставить всенаправленую а вместо рокета сервер....как это все делать понятия не имею ну эдакую систему я видел....гуру вайфай сетей смогут подсказать что для этого надо....

                Комментарий


                  #9
                  ну помощнее рокета будет микротик ну намного ли больше он позволит клиентов подключить??? рокет вроде при 40 активных пользователях иже загнется

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от BocherD Посмотреть сообщение
                    ну помощнее рокета будет микротик ну намного ли больше он позволит клиентов подключить??? рокет вроде при 40 активных пользователях иже загнется
                    Я не микротик имел ввиду...я имелл ввиду обычный сервер с системным блоком все как положено!+поставить на него линукс по легче запилить маршруты в ИПтаблес......

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от -=LSV=- Посмотреть сообщение
                      Я не микротик имел ввиду...я имелл ввиду обычный сервер с системным блоком все как положено!+поставить на него линукс по легче запилить маршруты в ИПтаблес......
                      Проблемы всей беспроводки при большом количестве клиентов начинаются не от нехватки процессора, а от особенностей работы радиочасти.
                      И ты хоть на I7 сервер подими, хоть рокет возьми, работать будет одинаково.
                      Микротик рекомендуют по тому, что он умеет протокол NV2 который больше может прокачать по радио.
                      Для прокачки 100 мбит достаточно 300 мгц проца в rb411l

                      Комментарий


                        #12
                        -=LSV=- просто не сталкивался с передачей на 40 чел по радио)
                        Я уже начинаю использовать схему максимум 10 человек на ретранслятор (не репитер), максимум 10 клиентов на базу.. При более 20 на базе начинается езда без тормозов по бездорожью и бессонные ночи.
                        Лучше не лепить несколько баз на одном месте, а прилепить где-нить подальше ретранслятор и пересадить клиентов. Тогда одной базы хватить должно. ИМХО.

                        Комментарий


                          #13
                          Skydreem а сколько реально можно посадить на точку юзеров до 20 и все? сейчас стоит рокет на нем 19 человек скорость до 4 мбит каждому, из них 2-3 активных качальщика канал в пике зимой забивали 12-14 мбит, сейчас меньше и ничего справлялся думал микротиком заменить и хотябы до 40 подключить... есть еще вариант есть здание 3 этажа почти в центре, можно на каждую стену на высоте до 10 метров повесить по рокету +сектор 90гр там разброс между ними будет минимум метров 10 и все это стены

                          Комментарий


                            #14
                            Если при 40 клиентах на убнт скорость сектора будет стремится к 10 мбит при идеальных условиях, то на NV2 это будет порядка 20 мбит.
                            Разумеется при условии что все качают более менее равномерно.

                            Если один качает, остальные молчат, скорость будет больше, но соотношение сохранится.

                            Комментарий


                              #15
                              Господа, название темы - 4 сектора на 1 мачте будет ли работать??? И во что она переросла??? О чём идёт речь?


                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X