Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите с выбором оборудования для 1 км линка.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Подскажите с выбором оборудования для 1 км линка.

    В общем расстояние 1 км, с зоной Френеля практически все отлично, ну, процентов 90 есть.
    Линк нужен для пчелайновского тырнета и ИПТВ, думаю около 100 мегабит было бы хорошо получить (+-20 мегабит).
    Теперь проблема выбора:
    Рассматриваю AirGrid M5 23 или 28???
    Nanobridge M5 22 или 25???
    И последнее Mikrotik SXTG 5HnD или Mikrotik Sextant (на этих зверей не нашел диаграмму направленности и в принципе с wifi от mikrotik'а не работал)???
    Помогите с выбором, с плюсами и минусами?
    Заранее спасибо.

    #2
    Аиргрид сотку не прокачает.
    Микротик прокачает. И SXT и секстант.
    Ип-тв на ЮБНТ в точка-точка вроде работает...
    Там мультикаст, там чудеса могут быть.
    На микротиках я разобрался как пропихнуть мультикаст.
    Опять-же точка-точка нормально, многоточка - чудеса, гемор, но реально. (есть два варианта).

    Комментарий


      #3
      Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
      Аиргрид сотку не прокачает.
      Микротик прокачает. И SXT и секстант.
      Ип-тв на ЮБНТ в точка-точка вроде работает...
      Там мультикаст, там чудеса могут быть.
      На микротиках я разобрался как пропихнуть мультикаст.
      Опять-же точка-точка нормально, многоточка - чудеса, гемор, но реально. (есть два варианта).
      Спасибо за ответ, можно маленькое уточнение?
      Сколько может АирГрид выдать? И какой из них 23 или 28 dbi? Смущает отсутствие в них MIMO и (где то слышал, в мануале не заметил) то, что луч шире чем у Нанобриджа, хотелось бы узкий луч и с меньшим шумом.
      По поводу Нанобриджей не в курсе?
      Мне только точка-точка и нужно.
      А то, что у Микротика антенки по 16 и 18, этого хватит разве на такую скорость?
      Кстати, вопрос о парусности, верно ли что меньше будет у Микротика, потом АирГрид и в конце Нанобридж?

      Комментарий


        #4
        Гриды больше 60 мбит не дадут в силу конструктивных особенностей.
        Если всё действительно так, как вы говорите, то Бриджи 22 дб на таком расстоянии, 90 мбит дадут легко.

        Микротик SXT честно говоря, ставить не пробовал по двум причинам:
        1) Не вижу смысла ломать голову над настройками нового оборудования, если оно ни чем не лучше старого. А на UBNT мы уже собаку съели. :)
        2) У Микротиков вечно какая то херня с уровнями лицензий, в то время как с UBNT вы получаете всё и сразу за те же деньги.
        RK3DDK :)

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
          Гриды больше 60 мбит не дадут в силу конструктивных особенностей.
          Если всё действительно так, как вы говорите, то Бриджи 22 дб на таком расстоянии, 90 мбит дадут легко.

          Микротик SXT честно говоря, ставить не пробовал по двум причинам:
          1) Не вижу смысла ломать голову над настройками нового оборудования, если оно ни чем не лучше старого. А на UBNT мы уже собаку съели. :)
          2) У Микротиков вечно какая то херня с уровнями лицензий, в то время как с UBNT вы получаете всё и сразу за те же деньги.
          Большое спасибо за ответ :)
          В принципе и так склонялся к ЮБНТ, но подкупали размеры у Микротика, ну нравится мне их компактный размер. :)
          Последних 2 вопроса, 60 мбит у Аиргридов и 90 мбит у Нанобриджей это в каждую сторону или суммарное up/down???
          По поводу диаграммы и количества шумов у Аиргрида и Нанобриджа, не подскажите, у кого как?

          Комментарий


            #6
            Сообщение от KpblcuK Посмотреть сообщение
            Большое спасибо за ответ :)
            В принципе и так склонялся к ЮБНТ, но подкупали размеры у Микротика, ну нравится мне их компактный размер. :)
            Последних 2 вопроса, 60 мбит у Аиргридов и 90 мбит у Нанобриджей это в каждую сторону или суммарное up/down???
            По поводу диаграммы и количества шумов у Аиргрида и Нанобриджа, не подскажите, у кого как?
            Чем больше Dbi тем более узкая дн.
            Но, сетка (гриды) создает (ловит) больше шумов (боковых лепестков).
            На 2 км достаточно даже 16 дби антенн. У меня омнитик (7дби) + sxt 16дби при мощности 17 дбм показывают сигнал порядка -70 на почти километр при условии почти чистой первой зоны.
            На таком расстоянии нанобриджы будут работать на минимальной мощности.

            для юбнт это суммарное значение.
            Микротики могут сделать сотню дуплекса.
            Но, настраивать их заметно сложнее.
            Я после третьего установленного стал более менее понимать что к чему.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от KpblcuK Посмотреть сообщение
              Большое спасибо за ответ :)
              В принципе и так склонялся к ЮБНТ, но подкупали размеры у Микротика, ну нравится мне их компактный размер. :)
              Последних 2 вопроса, 60 мбит у Аиргридов и 90 мбит у Нанобриджей это в каждую сторону или суммарное up/down???
              По поводу диаграммы и количества шумов у Аиргрида и Нанобриджа, не подскажите, у кого как?
              90 это в любую сторону. Одновременно дуплексом не пробовал. У мя обычно на линках где-нибудь 70d / 20u, обычно больше не поднимается.
              RK3DDK :)

              Комментарий


                #8
                Сообщение от KpblcuK Посмотреть сообщение
                А то, что у Микротика антенки по 16 и 18, этого хватит разве на такую скорость?
                Помогал вчера товарищу с этого форума, пара SXT на километр завелась на мощности 4 дбм на максимальной модуляции.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
                  Помогал вчера товарищу с этого форума, пара SXT на километр завелась на мощности 4 дбм на максимальной модуляции.
                  У нас на бриджах М5 на 1,2 км с 4 дБм мощности тоже поднялся линк на максимальных характеристиках.
                  RK3DDK :)

                  Комментарий


                    #10
                    а вчем проблема у меня? Снижая мощу на гридах (16 дб сетка) с 28 дбм до минимума, пропорционально снижается трансфер передачи в канале

                    Расстояние 1,5 км, зона Френеля чистая на 90%... канальная скорость 20 мбит туда и обратно, выше не поднимается, уровень по приёму пордка от - 55 до - 59 дБм

                    не пойму в чём дело???

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Novossyol Посмотреть сообщение
                      а вчем проблема у меня? Снижая мощу на гридах (16 дб сетка) с 28 дбм до минимума, пропорционально снижается трансфер передачи в канале

                      Расстояние 1,5 км, зона Френеля чистая на 90%... канальная скорость 20 мбит туда и обратно, выше не поднимается, уровень по приёму пордка от - 55 до - 59 дБм

                      не пойму в чём дело???
                      Как вариант, очень сильная помеха с одной из сторон линка.
                      RK3DDK :)

                      Комментарий


                        #12
                        Поиграйся каналами, в том числе не стандартными и смещением. У гридов есть косяк в том что рефлектор сетчатый (сетка попадает в резонанс с длинной волны) - на одной частоте работает плохо а на другой хорошо.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от jass66 Посмотреть сообщение
                          Поиграйся каналами, в том числе не стандартными и смещением. У гридов есть косяк в том что рефлектор сетчатый (сетка попадает в резонанс с длинной волны) - на одной частоте работает плохо а на другой хорошо.
                          Ты правда думаешь, что на заводе идиоты сидят и не подумали об этом ?
                          RK3DDK :)

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                            Ты правда думаешь, что на заводе идиоты сидят и не подумали об этом ?
                            Практика показала такое.

                            Комментарий


                              #15
                              Уже гулял по всему доступному диапазону - ничего не дает...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X