Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите разобраться в настройке DIR300 DD-WRT

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Помогите разобраться в настройке DIR300 DD-WRT

    Всем привет!
    Прошу помощи у знающих людей т.к. сам пока слаб но желание разобраться в настройках DD-WRT v24-sp2(build 13064) имеется!
    Суть вопроса в следующем:
    Имеется настроенное ADSL PPPoE подключение через модем ZyXel-645 в 4 мегобита интернет и 7 мегобит медиа к провайдеру, DIR-300 с прошивкой DD-WRT и 5 компьютеров в локальной сети.
    Все подключено в LAN порты DIR-300 кроме одного ноута подключенного к DIR по Wi-Fi (но его можно не считать т.к. редко пользуюсь).
    Модем подключен к DIR в LAN №1
    Комп мой, подключен кабелем к LAN порту №2
    Дальше из DIR300 (LAN порт №3) идет кабель на другой этаж к свичу (D-Link 1008) и от него ещё к четырём компьютерам.
    Модем имеет адрес в сети 192.168.1.1, адрес DIR-300 192.168.1.2
    Все компьютеры имеют прописанные IP 192.168.1.3-8, маску 255.255.255.0, шлюз 192.168.1.1 и DNS 212.98.160.50
    Почему так подключено не спрашивайте, скажу как есть знаний пока нет, в LAN всё подключил и сеть заработала!
    Знаю что модем можно подключить к WAN порту но как его настроить не разобрался.

    В общем вопрос таков, как мне распределить выделенную скорость поровну на всех, потому как есть в сети пару любителей покачать всякое и по этой причине у остальных всё останавливается.
    Пробовал в настройках DD-WRT QoS->QoS задать приоритеты MAC-адресов но ничего не работает. Рядом в этой же менюшке есть хелп "Приоритеты портов Ethernet:" но самого меню настройки нет!
    Читал про генератор скриптов но там тоже не очень понял.(
    Помогите пожалуйста разобраться и если можно поподробнее!!!
    Последний раз редактировалось ALL BIBL; 31.05.2012, 02:12.

    #2
    У вас дир-300 работает тупо как свитч с точкой доступа. По этому все его настройки по барабану.
    Что-бы он делил скорость нужно модем перевести в бридж, подключить в wan порт и настроить dd-wrt что-бы он поднимал PPPoE соединение.
    Но, один хер, QoS в нем не работает. Генератор скриптов до задницы.

    Возможно, в настройках модема есть Qos. И он Возможно будет работать. Сейчас скорость у вас делит модем.
    Из дешового железа, в tp-linkax 741 были настройки шейперов толковые, но насколько они рабочие - хз.
    Так, что-б наверняка, с вашей задачей справится RB450 или RB750.
    Но, там тоже нужно настраивать, и настройка сложнее чем d-link.

    Комментарий


      #3
      Появилась другая беда!!!((
      Произошло после прошивки через web интерфейс DIR-300 с последней(18777) на 18024.
      Включается в DIR300 индикация питания, пробегает тест портов, горит индикатор порта к которому подключен кабель, на Recovery Web(удержание RESET или 30/30/30) зайти не получается, пинга по 192.168.1.1, 192.168.0.1, 10.10.10.123, 192.168.20.81 и др. адресу нет, перерыл инет испробовал все варианты.
      Пробывал вот это но не помогло, т.к. нет пинга.
      У меня А1. Как у меня все прошло, я сделал 30-30-30 и поставил на пингу в лан порт 192.168.1.1, ip соответственно на сетевой карте 192.168.1.2 В итоге после последней комбинации 30-30-30 появился пинг в 5 запросов. Не помню уже, перезагружал я его заново или снова сделал 30-30-30 и запустил подготовленный скрипт(ping 192.168.1.1 -t), который пинговал 192.168.1.1 и как только пинг снова появился, по телнету он соединился с роутером. Далее я просто проделал снова перепрошивку через телнет, прошивку поставил сначала рекоменд, а потом уже через web обновился на последнюю.
      Глянул ссылку на форум DD-WRT но не нашёл там DIR-300.
      Подскажите какие манипуляции помогут восстановить DIR.
      Если не затруднит по подробней!!!
      Спасибо!!!

      Комментарий


        #4
        а для чего тогда вы его прошивали ,??? не пойму я , не понимая что будет и будит ли вообще работать вы рискуете прошивкой , а потом просите чуть ли не за вас его вернуть к жизни обратно...
        Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

        Комментарий


          #5
          Ну раз захотелось тёске узнать подробности моих манипуляций, то поясню.
          Причина по которой я решил прошить DIR300 стала необходимость раздавать по портам определённую скорость (необходимость шейпера).
          Первоначально с оригинала D-Linka поставил DD-WRT рекомендованную сайтом 13064, все отлично с настройками и нет проблем. Но позже я выясняю, что прошивка 13064 далеко не новая и шейпер корректно на ней не работает.
          По этому я через WEB интерфейс залил в него последнюю версию 18777, но в ней очень ограничено количество настроек( особенно Wi-Fi), по этому я решил откатить на чуть раннюю прошивку 18024, исходя из того, что возможно она не будет такой урезанной.
          Делал как и с 18777 всё через WEB интерфейс прошивки DD-WRT, подождал пока закончит бегать полоска загрузки и стол ждать по DIR сам перегрузиться. В итоге я ждал минут 40 но так ничего и не произошло, питание не трогал.
          На WEB интерфейс как обычно не заходит но индикация работы есть!
          После стал пытаться его реанимировать!

          Комментарий


            #6
            Ребята может есть скрипт(в *.bat файле) настройки скорости канала приёма, который запускается у каждого пользователь на компьютере, типа прописи маршрутов?
            Я бы на каждой машине с нужной настройкой его запустил и вопрос был бы решён!

            Читал про софт шейперы, но как понял их надо ставить на сервер, а у меня нет такой возможности!(
            Возможно есть программные шейперы о функциях которых я ещё не знаком!
            В общем необходимо, если такое возможно осуществить, чтобы на каждом компьютере в сети стаял софт шейпер, а на одном из компьютеров админская часть.
            Спасибо заранее всем отозвавшимся!!!
            Последний раз редактировалось ALL BIBL; 04.06.2012, 18:24.

            Комментарий

            Обработка...
            X