Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор омнинаправленной антенны

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Выбор омнинаправленной антенны

    Друзья, здравствуйте!
    Решил обратиться к Вам за советом в связи с собственной некомпетентностью в данной области.

    Мне необходимо выбрать схему, проект или найти готовое решение для конкретной задачи:

    нужна омнинаправленная 2.4 GHz антенна для передачи данных между моделью-роботом и базой на открытой местности, целевая дальность - 1.5-2 км.
    База вполне может использовать направленную антенну на земле, либо омни в воздухе, модель - только омни.
    Сама модель может быть как наземной, так и летающей, поэтому вопрос аэродинамики тоже весьма важен.

    Хотел бы услышать от Вас идеи, в какую сторону смотреть, здорово будет, если какие-то конкретные антенны или схемы сможете посоветовать.

    Я честно пробовал порыться в этой ветке, но моих скудных знаний явно недостаточно, чтобы разобраться в вопросе самостоятельно :(


    Заранее спасибо всем откликнувшимся!

    #2
    Прошлым летом решал похожую задачу. Рассчитал для модели самолёта омни антенну с обтекателем, для передачи видео на "землю" по Wi-Fi 2.4 ГГц. Для "земли" рассчитал и сделал Уда-Яги 17 дБ. Испытывали на дальностях до 7 км. Связь получилась хорошей. См. http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=4929

    Комментарий


      #3
      Спасибо за ответ! 7 км - это сильно :)
      По наземной антенне где можно посмотреть информацию?
      И для какого ПО формат maa, который Вы использовали?

      Комментарий


        #4
        К сожалению в ММАНА такую антенну не смоделировать( только прикидочный вариант из проволоки).
        На земле обычная Уда-Яги, вот она http://www.lan23.ru/forum/attachment...1&d=1277795769

        Комментарий


          #5
          А наземная у Вас как высоко над землёй расположена?

          А есть может чертежи самолётной антенны какие-нибудь? Чтобы я мог повторить её :)

          Комментарий


            #6
            Нет, не сохранился. Я его составлял ещё в старой версии HFSS11, сейчас другой пользуюсь. Нужно заново всё считать. А в общем длина полупетлевого излучателя 0.5L(периметр), диаметр дисков тоже 0.5L, зазор между дисками 5 мм. При настройке на приборе я, для уменьшения высоты антенны гофрировал полоску меди и доводил Ксв до 1.1/1.15 конструктивной подстроечной ёмкостью.

            Комментарий

            Обработка...
            X