Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сервер и планирование сети.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сервер и планирование сети.

    Доброго времени суток всем!
    Сейчас строю локальную сеть в домах. Нужна она только для выхода в интернет, сама локалка не требуется, ресурсов никаких не будет. Имеется 3 дома: 2 по 7 этажей, 1 на 5 этажей. Предварительно планирую строить сеть так:

    1-й дом на 7 этажей.

    на каждый этаж этаж ставиться по 3 AP TP-Link TL-WA5110g. Все это соединяется в 5-портовый Switch TP-Link TL-SF1005D. Который соответственно соединяется со свитчем на последующем этаже. А на первом этаже стоит гигабитный switch TP-Link TL-SG1005D. Соответственно все это дело идет к центральному свитчу.

    2-й и 3-й дом ситуация аналогичная, за исключением того что в третьем доме будем по 5 точек на этаж.

    Заказчик не хочет вводить кабеля в квартиры, поскольку дома новые, а UTP провода в проект никто при строительстве не закладывал. Соответственно Клиенты будут подключаться по wifi. Я бы просто ввел витуху в каждую квартиру и не парился, но клиент же всегда прав =)

    Все это дело должно подводится в центральный свитч, а вот дальше мне непонятно как этим всем управлять. Будут подведены насколько линий по 8 МБ/С. Соответственно абонентам будет предоставляется доступ от 2-х МБ/с до 8 МБ/с. Квартир там 96. Сейчас жилых 50. Может поставить Mikrotik RB 1200. Предполагаю что нужно ставить сервер авторизации и на каждую учетную запись разрешить до 3-х устройств.

    Вот у меня и возникли вопросы: правильно ли я распланировал сеть? Как проводить авторизацию пользователей и чем?

    #2
    А вы не думаете, что с такой плотностью точек у вас эфир будет не просто перегружен, а убит напрочь? И если не секрет, почему выбраны устаревшие, низкоскоростные (да и по всем остальным параметрам не лучшие) точки?
    По собственному опыту могу вам сказать, что больше 10 точек в одном доме это кромешний ад в эфире и нормально не работает ничего, даже блютуз в пределах комнаты.

    По поводу сервера: смотрите в сторону MikBill или аналогичной системы.

    З.Ы. Если категорически не хотите тянуть кабели, подумайте над возможностью замены WiFi на устройства типа Powerline, например TP-LINK TL-PA511.

    Комментарий


      #3
      Не завидую я вашим абонам. Через год мумУкания с вашим вайфаем, в каждой квартире будет кабель от другого провайдера. Именно потому, что "клиент всегда прав", особенно если он собственник помещения. :)
      RK3DDK :)

      Комментарий


        #4
        Я бы к такому провайдеру не подключился. Сеть умрет как только начнет работать.
        Как раз, пока дом новый, люди ремонт еще не сделали, самое время тянуть витуху.

        Комментарий

        Обработка...
        X