Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линк 650 метров. Нужен совет.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Линк 650 метров. Нужен совет.

    Всем добрый день. Нужен совет по выбору оборудования для построения беспроводной сети. Сейчас работает следующая связка - источник маршрутизатор DIR-615 со штатными антеннами, приёмник - комп с адаптером DWA-547 и параболической антенной 24 dBi. Расстояние 650 метров. Видимость прямая. Данная связка работает стабильно на 54 Мбит/с, реальная скорость передачи - 3 - 3,5Мбайт/с. DIR-615 на таких скоростях жутко лагает, постоянно перезагружается, или просто "отваливается. Перепрошивки не помогают, а DD-WRT вообще нет для моей ревизии (B2). В общем DIR-615 был заменен на флагманский маршрутизатор от Asus - RT-N66U. Теперь стоит задача создать беспроводный линк "поскоростнее", и возник вопрос - какое же оборудование поставить на клиентскую сторону. Очень хотелось бы, чтобы связка работала на стандарте 802.11n. Желательно на 5GHz. Сейчас рассматриваю вариант :Asus - RT-N66U - источник, Ubiquiti NanoBridge M5 22dBi - приемник. Может есть лучшие варианты?

    #2
    Я бы на вашем месте купил не RT-N66U, а две Ubiquiti Nanostation M5 или Loco M5. Цена получилась бы примерно такая-же (с учетом оборудования на той стороне) или даже дешевле, а надежность и удобство намного выше, так как это наружные устройства со встроенными антеннами и питанием по кабелю.
    На таком расстоянии получили бы скорость около 90Mbps по реальному трафику. Этого недостаточно?

    А к вашему Asus теперь придется что-то пытаться прицепить с не совсем понятным результатом в итоге. Если нет возможности сдать его обратно, то лучше всего будет купить второй такой-же, иначе потеряется смысл в двухдиапазонном устройстве с поддержкой MIMO 3T3R.

    Комментарий


      #3
      Спасибо за совет, я подумаю, роутер еще пока не пришел, отменить заказ не поздно. Не пойму, как при таком соединении организовать подключение еще одного компа со стороны "передатчика". Т.е. сейчас кабель от провайдера подключен к маршрутизатору. От него по LAN подлючен еще один комп, а ко мне домой - сигнал по вайфай... а как организовать такое ответвление с двумя Nanostation?

      Комментарий


        #4
        Поставьте проводной роутер, например MikroTik RB750. Пусть работает шлюзом между сетью провайдера и вашей сетью.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
          Поставьте проводной роутер, например MikroTik RB750. Пусть работает шлюзом между сетью провайдера и вашей сетью.
          Я так понимаю, что мой старенький DIR-615 для этих целей вполне подойдет. С передачей данных по проводам у него вроде нет проблем, а вайфай отключу, чтоб не мешался. Спасибо огромное за совет. От RT-N66U отказался, думаю заказать 2х
          Ubiquiti NanoStation M5.

          Комментарий


            #6
            Попробуйте сначала DIR-615, если не будет справляться, тогда уже думайте о чем-то более серьезном. 40-80Mbps (в зависимости от типа подключения к провайдеру) по кабелю он должен прокачать.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
              Попробуйте сначала DIR-615, если не будет справляться, тогда уже думайте о чем-то более серьезном. 40-80Mbps (в зависимости от типа подключения к провайдеру) по кабелю он должен прокачать.
              Так и сделаю. Спасибо Вам огромное за совет.

              Комментарий


                #8
                По Вашему совету были куплены две Nanostation M5. Вчера смонтировал и приятно удивилось. Скорость передачи - 80 мегабит. В общем ненарадуюсь.

                Комментарий

                Обработка...
                X