Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

TP-Link WR741ND - вопрос по поводу прошивки.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    TP-Link WR741ND - вопрос по поводу прошивки.

    Ситуация вкратце: 100 метров, два ореха по дороге, раздающий роутер TP-Link WR741ND, принимающая плата D-Link DWA 520. Антенны - два биквадрата. Роутер у соседа перешит на DD-WRT, так как встречалось мнение, что на родной прошивке он соединение по Wi-Fi постоянно рвёт.

    Когда роутер был установлен, сигнал (несмотря на 2 ореха) держался в районе 40 - 45%. Затем, дня через 4, резко упал и сославлял порядка 28 - 35% и начал резать скорость. Это при том, что погода стояла сухая и безветренная, антенны никто не трогал. Я погрешил на плохие условия, а так как много не качаю, то и со скоростью не стал заморачиваться. Но вот вчера, с утра связь пропала вообще, потом появилась, в районе 10 - 15%, то есть практически никакая. Соседа дома не было, ничего чудить он не мог, антенны опять же статичны, погода хорошая.Примерно через час, сигнал резко подскочил до изначальных 40 - 45% и держался до вечера. Потом опять: 30 - 35.

    Сейчас я нахожусь в раздумьях: то ли сам роутер выделуется по железу, то ли хвалёная прошивка dd-wrt? То, что она может резать скорость, я слышал, но вот чтобы такое происходило с сигналом - нет. Антенны, я так понял, вроде не при чём.

    Стоит ли откатывать на заводскую прошивку, либо посоветуете какую - либо другую?

    И ещё вдогонку: изначально собирался брать TL-WR340G, понравились отзывы в "Розетке" по сигналу и по стабильности. Мне то ведь от него больше ничего и не нужно. Но потом решил, что слишком дешёвый роутер - это не очень хорошо в плане стабильности, а альтернативные прошивки в него не заливаются. Может, лучше было всё-таки взять TL-WR340G, чем TP-Link WR741ND? Тем более, что по поводу первого писали, что он почти не греется. Что посоветуете? Поменять ещё смогу.

    #2
    Прошивка в данном случае к сигналу имеет мало отношения, если конечно вручную не снижали мощность. Мое мнение - что-то не так с антеннами, кабелем или разьемами.
    Возможно рядом сильная помеха на вашем или одном из смежных каналов.

    З.Ы. Имхо, связка из WR741ND и DWA-520 сама по себе не самый удачный вариант.

    Комментарий


      #3
      Только что подкидывал 340-й - показывает 45%. Цепляю обратно 741-й - 35. Чудеса...

      А DWA 520 у меня уже 3-й год шурует. Уже не один роутер пережила :)

      Комментарий


        #4
        Разница в 10 д-линковсих процентов для разных устройств это нормально. С WR741ND для нормальной связи нужно использовать карту с поддержкой 802.11n, иначе в нем смысла нет. Или второй подобный роутер/точку.

        Комментарий


          #5
          Роутер брал просто недорогой - из финансовых соображений. Была ещё мысль взять Asus 520GC. Но он вроде как старый слишком - греться будет и всё такое.

          У меня сейчас ситуация такова, что плясать приходится от D-Link-овской карточки, подбирать устройства под неё. Не подскажете, что в связке с ней будет нормально работать? Повторюсь, меня интересует сильный сигнал и стабильный интернет, все остальные фичи мне не нужны.

          Комментарий


            #6
            Именно для этой карты лучше всего подходят роутеры DIR-400, 450, 451, DI-624 и точки DWL-2000AP, 2100AP. Но вы их вряд-ли найдете, разве что б/у.
            Поэтому берите любой роутер стандарта 802.11g с мощностью 20dBm и возможностью подключения внешней антенны. Также не лишним может оказаться возможность заливки альтернативных прошивок.
            И еще раз проверьте разьемы, кабель, антенны. Вероятность 90% что причина где-то в них.

            Комментарий


              #7
              А DD-WRT на 741 решает проблему с внутренней антенной?

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
                А DD-WRT на 741 решает проблему с внутренней антенной?
                Не скажу, с внутренними пока дела иметь не приходилось

                Комментарий


                  #9
                  Algon, антенны, кабели,разъёмы только недавно после зимы перебирал, перечищал. В принципе, с поправкой на 2 здоровенных ореха, можно сказать, что сигнал 30 - 35% довольно неплохой. Линк держит нормально, скорость немного режет, но в нашем частном районе, 10 мегабит это вообще максимально возможная скорость, так что не критично. Напрягло только резкое падение сигнала до 10-ти процентов в ясную, безветренную погоду, а затем его обратное восстановление. Подумалось, что проблема электронная.

                  Кстати, когда на следующий день подкидывал 340-й, сигнал не поднимался и до 20%, поставил обратно 741-й - 30-35. Антенны те же, разъёмы проверял несколько раз. Чудеса, короче.

                  За советы большое спасибо. Буду пробовать дальше.

                  Комментарий


                    #10
                    На родной прошивке она ж принимает на встроенную антенну...

                    Комментарий


                      #11
                      Tony, повторюсь - не знаю. Я всё с выносными морочусь. Но на ноутбуке в пределах 10-ти метров сигнал с 741-го - отличный.

                      Algon, выяснил, что в соседнем от раздающего дворе, тоже стоит роутер. Канал, я так понял, стоит первый - у меня выставлен 11-й. Может, в этом дело? Могут близко расположенные роутеры так друг на друга влиять, несмотря на разные каналы?

                      Комментарий


                        #12
                        1 и 11 каналы не пересекаются, так что маловероятно.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X