Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект wifi сети (покрыть 5-ти этажное)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Проект wifi сети (покрыть 5-ти этажное)

    В общем суть вопроса такова,планируется покрыть 5-ти этажное здание wifi сетью,суть идеи покрытия в использовании 4-х точек доступа Ubiquiti,расположить их планируется вокруг здания соответсвенно с каждой стороны по 1 точке доступа работающих на разных каналах,клинтские устройства это USB адаптеры с антенной 2 dbi,всё должно работать на n стандарте,обеспечивать доступ в интернет 40-50 людям,на каждого хотя бы по 3-4 мегобита,при учёте что по витой паре на каждую точку будет дана скорость в 100 мегобит и каждая точка будет тянуть на себе 10-12 человек,вопрос в том какое именно оборудование будет рационально использовать в данной ситуации,при бюджете примерно в 5000 рублей на покрытие одной стороны здания.Ну и конечно же что точки доступа должны быть уличные)

    #2
    Вариантов здесь немного, только Nanostation M2. Но на идеальное покрытие во всем здании не рассчитывайте, где-то обязательно будут мертвые зоны. К тому-же на диапазоне 2,4ГГц только 3 непересекающихся канала, если использовать полосу 20МГц.

    Комментарий


      #3
      Про каналы я знаю,но думаю если две отдалённые точки буду работать на одном канале особых проблем не возникнет,вариант наносов рассматривал,но технология mimo не очень мне подходит ведь клиентские устройства будет работать без mimo,теряется при таком варианте потенциал устройства,а вот если использовть булеты с секторными антенами,покрытие и производительность вырастут в разы,как вот такая идея?Прокоментируйте.

      Комментарий


        #4
        Какими именно секторными? У большинства секторных антенн узкая ДН по вертикали, так что их придется ставить на приличном расстоянии от здания. В итоге ничего вы не выиграете. Да и буллет не будет работать быстрее наноса. Без MIMO нанос будет работать точно с такой-же скоростью, как буллет. А возможно даже лучше, поскольку MIMO это не только 2 передатчика, но и 2 приемника.

        если две отдалённые точки буду работать на одном канале особых проблем не возникнет
        Зря вы так думаете. Можно свести это влияние к минимуму, если видимость будет перекрываться зданием. Но все равно будут отражения от других зданий, поверхности земли, деревьев и т.п.

        Комментарий


          #5
          Дабы не порождать новых тем решил ответить тут. Собственно суть та же что и у топик стартера. Только интересует полное беспроводное покрытие. Так как нету возможности к каждой апшке подводить витуху от маршрутизатора. Нужно забит все репитерами. Ну и апшки не внешние а внутренние интересуют.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от gOsToFf Посмотреть сообщение
            Дабы не порождать новых тем решил ответить тут. Собственно суть та же что и у топик стартера. Только интересует полное беспроводное покрытие. Так как нету возможности к каждой апшке подводить витуху от маршрутизатора. Нужно забит все репитерами. Ну и апшки не внешние а внутренние интересуют.
            Нереально с самого начала.
            Только подводить витуху к каждой АР. По другому никак.
            RK3DDK :)

            Комментарий


              #7
              То есть с одного этажа на другой апшки друг с другом не смогут ретранслировать?

              Комментарий


                #8
                Может и смогут. Но при этом скорость и общее качество работы такой сети будет ниже плинтуса. Если вас устроит 1-5 мегабит скорости с жуткими пингами и периодическими обрывами - можете попробовать.

                Комментарий


                  #9
                  Такое точно не устроит. Суть в разработке схемы для 2х уровеневых квартир и домов. С ремонтами которым кидать кабеля эстетика не позволяет. Схемку с подключением простых апшек или даже дешевых роутеров то я понимаю нормально.

                  Собственно вот. 2я схема получается не реализуема? неужели нету мощности которая бы стабильно проходила через одно железобетонное перекрытие.

                  Хорошо. А вопрос. ubiquiti nanostation m2 вообще поддерживает wds? И вообще какие точки бы посоветовали с более сильными передатчиками и функциями репитеров. В пределах 5т за точку.
                  Вложения
                  Последний раз редактировалось Algon; 01.08.2012, 18:11.

                  Комментарий


                    #10
                    Поддерживает. Но для таких задач Nanostation M2 это не лучший вариант, поскольку это наружная точка с направленной антенной. В помещении она конечно работать будет, но имхо не очень эффективно. Да и устанавливать в помещении такие точки не очень удобно. Смотрите в сторону Ubiquiti UniFi, тем более их можно покупать паками по 3шт, экономя на каждой точке. И в "элитной" квартире такие точки будут смотреться как элемент интерьера ))

                    Если бы вы сразу описали задачу так, как сейчас, то и рекомендации были бы немного другие.
                    Если у базовой точки будет только один репитер и если между ними только одна стена или перекрытие, то можно и репитер использовать. Точнее не репитер, а MESH или WDS. При этом будет потеря скорости порядка 50% от максимума, что в принципе для ваших целей допустимо.

                    По поводу кабелей - почти всегда можно проложить кабель под плинтусом, или под потолком, или по сантехническим коммуникациям. Или прикрыть коробом в крайнем случае. Либо использовать оборудование для передачи данных по электрической проводке. А вообще это пусть клиент решает, что ему важнее - максимальная скорость или отсутствие кабелей. При подключении подобных клиентов мы просто объясняем, что будет либо скорость до 100Mbps, но с прокладкой кабеля, либо до 50Mbps без кабеля между точками.

                    Комментарий


                      #11
                      Таким клиентам как правило пофиг до сети. А скорость нужна в пределах 40Мб ( 20 инет гдето + 5-10 IPTV + запас ) как правило. Для UniFi я так понял нужен еще доп софт или же перешивать их в stand alone режим. Еще где то на хабре писали он не поддерживает WDS. ( источник)

                      Комментарий


                        #12
                        Там-же читал статью (и довольно давно) как на них делается MESH-сеть, а сейчас что-то не нашел...
                        Ну да ладно, можно пойти по более простому и лучше изученному пути, использовать что-то типа Mikrotik серии RB751 или другое оборудование от Mikrotik. Тут уж смотрите, что вам больше понравится.

                        Комментарий


                          #13
                          Смотрел на него. Но микротики прилично слабее. А те что посильнее получаются подороже заметно. Вот я и думал может мне тут чего посоветуют поинтереснее. Вышеупомянутые униваи были очень хороши и заманчивы) Но отсутствие wds очень не радует) Их можно было бы настроить там на один сид канал и т.д. если бы подключать от свича каждый) А тут интересует именно функционал репитера.

                          Комментарий


                            #14
                            Зачем вам мощность? В закрытом помещении при большой мощности получите огромное количество отражений и точки сами себе будут мешать. Да и толку от большой мощности, если клиент точку видит, а точка клиента - нет. У клиентских устройств мощность обычно 30-100мВт.
                            И что-то не то вы смотрели. Например есть Mikrotik RB751G-2HnD мощностью 30dBm (1Вт). В 2 раза мощнее чем Ubiquiti UniFi-LR и в 5 раз мощнее чем обычная UniFi. И дешевле.

                            Комментарий


                              #15
                              Мощность не столько для клиента нужна. Сколько для того чтобы потерь на репитере меньше было. Они то при одинаковой мощности нормально увидят друг друга. Я отлично понимаю что если клиенту не ставить получше антену то толку нету от мощного передатчика.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X