Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Необходимо разобраться - построить локальную

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Необходимо разобраться - построить локальную

    Планирую построить локальную проводную сеть на 60-80 человек,но знания у меня в проводных сетях слабоваты.Ну так вот начинаю излагать.
    От соседнего дома на расстоянии 30-40 метров планирую протянуть экранированную витуху на которую провайдер предоставляет скорость в 100 мегобит,эти 100 мегобит предполагаю разбить на 24 человек посредством управляемого коммутатора для достижения скорости у каждого в районе 3 мегобит,учитывая потери на кабеле и другое.Собственно от комутатора подключать клиентов обыкновенной витой парой,с помощью таких 3 систем планирую как раз и обеспечить доступ в интернет 60-80 людям,конечно же на каждый коммутатор будет идти отдельный кабель в 100 мегобит скорости и все они буду работать независимо,касательно активности пользователей,скажу что аудитория очень разношерстная кому то банальный серфинг,кому то онлайн игры,кому торренты,от оборудования требуется стабильность и надёжность,что посоветуете использовать из имеющегося на рынке?Может подправите мою схему по которой я хочу всё осуществить,с радостью приму критику и выслушаю дельные советы,ну и конечно же хотелось бы уложиться хотя бы тысяч в 20-25,но возможность затратить больше есть)

    #2
    Для начала вам надо обзавестись лицензией , а это не как не 20-25 , а все 70 и более тысяч.
    Потом сделать узел связи и сдать его ..
    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Кирилл1993 Посмотреть сообщение
      ... но знания у меня в проводных сетях слабоваты...
      ... эти 100 мегOбит предполагаю разбить на 24 человек посредством управляемого коммутатора для достижения скорости у каждого в районе 3 мегOбит,учитывая потери на кабеле и другое.
      Излагаю всё как есть:
      Тебе бы пообщаться со знакомыми сетевиками, потому что в сети на 60-80 абонов ты столкнёшься с такими процессами, о которых сейчас и не подозреваешь.
      Особенно учитывая 3 мегОбита, потери на кабеле и другое. :derisive:
      RK3DDK :)

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
        Для начала вам надо обзавестись лицензией , а это не как не 20-25 , а все 70 и более тысяч.
        Потом сделать узел связи и сдать его ..
        Что 70 тысячями сдесь и не пахнет http://www.bystroservis.ru/

        Комментарий


          #5
          Потери составят в районе 30-40 процентов от исходных 100 мв,я беру самый худшый вариант,при учёте что на каждые 20 человек независимый маршрутизатор и комутатор,получается что для 100 человек будет создано 5 маленьких локалок работающих независимо,мы видимо не поняли друг друга,ну так вот вопрос что использовать лучше для 20 человек,юридические стороны меня не интересуют с ними я знаком,меня интересует техническая сторона,какое посоветуете оборудование?

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Кирилл1993 Посмотреть сообщение
            Потери составят в районе 30-40 процентов от исходных 100 мв,я беру самый худшый вариант ...
            О каких потерях идёт речь ?!?


            Сообщение от Кирилл1993 Посмотреть сообщение
            ...при учёте что на каждые 20 человек независимый маршрутизатор и комутатор,получается что для 100 человек будет создано 5 маленьких локалок работающих независимо
            Так конечно можно сделать, но в этом нет необходимости: все 100 абонов легко уместятся в единой локалке. При этом они будут видеть друг друга, что будет им удобно для игры в контрУ, для обмена файлами и т.д.
            Может быть имело бы смысл разделить их на 2 локалки абонов по 50, чтоб было проще ловить неисправности.

            Сообщение от Кирилл1993 Посмотреть сообщение
            ...ну так вот вопрос что использовать лучше для 20 человек ... меня интересует техническая сторона,какое посоветуете оборудование?
            В качестве сервера доступа и авторизации однозначно микротик. Его можно купить как готовый в виде отдельного устройства, так и установить на комп в виде ОС. Можно будет создать каждому абону учётную запись и нарезать скорость согласно тарифа.
            А насчёт всего остального надо знать, какая застройка преобладает и как объекты с абонами расположены на местности.

            Сообщение от Кирилл1993 Посмотреть сообщение
            ... юридические стороны меня не интересуют с ними я знаком ...
            Незаконное предпринимательство без лицензий, там где они требуются законом, может наказываться очень строго, вплоть до уголовного наказания.
            RK3DDK :)

            Комментарий


              #7
              о чем собственно я уже и говорил..
              Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

              Комментарий


                #8
                Был вопрос о каких потерях я говорил,отвечаю,место труднодоступное и придётся тянуть провода до здания метров 100,+ абоны не все же в одной комнате сидят,+ провайдер у которого планирую закупить инет хоть и обещает сотку скорости в реале же там будет где то 90,конечно вариант засунуть всех в одну локалку удобнее и практичнее для абонов,но основная цель интернет а не обмен файлами,использовать комп в качестве серва конечно очень удобно,но проблема в том что из-за особенностей местности скажем так мне придётся создавать под 100 человек 5 небольших локалок,и на каждой ставить комп в качестве серва затратно будет,я рассматриваю вариант без сервера,используя маршрутизатор и комутатор на 24 порта,вопрос какой маршрутизатор и комутатор взять что бы они могли поянуть большое количество сессии и не упали через неделю от нагрузки,единственная опция которая мне нужна это возможность ограничивать пиринговые сети так как исходя из опыта с ними проблемы будут.

                Комментарий


                  #9
                  Местами здравые мысли говоришь, а кое-где бред полный. Особенно про потери.
                  RK3DDK :)

                  Комментарий


                    #10
                    Ну почему же бред,когда я кидал витую пару на 150 метров,потери были,я думаю что для успешного постороения сети нужно отталкиваться от самого худшего варианта развития,ну так какие будут предложения по оборудованию,если рассмотреть схему без сервера используя маршрутизатор и комутатор на 24 порта,хотелось бы услышать реальный ответ по вопросу касательно железа

                    Комментарий


                      #11
                      Насчёт роутера я уже сказал, что это должен быть микротик, например такой: http://mikrotik.ru/katalog/katalog/m...terboard-750gl
                      Он 20 абонов переварит легко. Ограничение скорости и торренты на нём зарезать как два пальца об асфальт.

                      Насчёт потерь: в кабеле не может быть никаких потерь. Он либо работает, либо нет. Слишком призрачна граница между появлением потерь, приводящим к обрыву связи и нормальной работой. И она может зависеть от температуры, влажности, сопротивления кабеля, напряжения в розетке и ещё чёрт знает чего. Поэтому считаем, что кабель либо нормально пингуется, либо не работает.
                      RK3DDK :)

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                        Ограничение скорости и торренты на нём зарезать как два пальца об асфальт.
                        Уважаемый не подскажите как именно зарезать торрент? tcp соединение без проблем маркируется и с ним не возникает трудностей, а вот udp победить не могу...

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Vegas26rus Посмотреть сообщение
                          как именно зарезать торрент?
                          есть специальный раздел по микротику
                          Vladimir

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X