Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Wi-Fi плохой Ping, что делать, что и как регулировать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Wi-Fi плохой Ping, что делать, что и как регулировать?

    Bullet m2 hp на моей стороне, неподконтрольный Free Wi-Fi на расстоянии 2,5км.
    10.101.128.1 - это прокся "Free Wi-Fi"
    Ниже пинг Буллета до этого роутера. (наилучшая выборка).

    10.101.128.1 timeout
    10.101.128.1 timeout
    10.101.128.1 494.06 ms 64
    10.101.128.1 190.51 ms 64
    10.101.128.1 563.83 ms 64
    3 of 5 packets received, 40% loss
    Min: 190.51 ms Avg: 416.13 ms Max: 563.83 ms


    А вот выборка пострашнее с оконечного копмьютера:
    Обмен пакетами с 10.101.128.1 по с 32 байтами данных:
    Превышен интервал ожидания для запроса.
    Ответ от 10.101.128.1: число байт=32 время=3529мс TTL=63
    Ответ от 10.101.128.1: число байт=32 время=3869мс TTL=63
    Ответ от 10.101.128.1: число байт=32 время=2796мс TTL=63

    Signal Strength: -86 dBm
    Noise Floor: -90 dBm
    Transmit CCQ: 35 %
    TX/RX Rate: 1 Mbps / 1 Mbps


    Я понимаю что улучшить пинг вряд ли удастся кардинально без направления друг на друга двух направленных антенн. Поэтому вопрос состоит в следующем: Можно ли что-нибудь сделать для более комфортной жизни сёрферов на оконечных устройствах? В плане софтовых регулировок.

    #2
    Сообщение от Tritel Посмотреть сообщение
    Signal Strength: -86 dBm
    Noise Floor: -90 dBm
    Transmit CCQ: 35 %
    TX/RX Rate: 1 Mbps / 1 Mbps
    А что вы хотите с таким качеством связи?
    У вас антенна какая?
    Прямая видимость есть?

    Комментарий


      #3
      Нормальный линк надо сделать и пинг сам собой улучшится. :)
      RK3DDK :)

      Комментарий


        #4
        Антенна типа Yagi 18Дб.
        Прямой видимости нет, и даже неизвестно точное местонахождение питающей точки.
        Прямой видимости мешает около 20 метров верхушек деревьев, которые находятся примерно по середине дистанции 2500 метров.

        Кстати, ПИНГу мешал сосед, который нарадостях поставил качаться фильм (гад). Кстати, какой мне нужен девайс чтоб шейпить умел по всяким индивидуальным настройкам? Чтоб, например, для Сосед№1 умел резать Ютюб до 32Кбит в сек, а Одноглассники чтоб не шейпились, а для Сосед№2 просто общая скорость в 128 оставалась, ну и тд... индивидуально.
        На самом деле картина более радужная, хотя и оставляет желать лучшего:

        10.101.128.1 83.16 ms 64
        10.101.128.1 8.66 ms 64
        10.101.128.1 6.88 ms 64
        10.101.128.1 19.74 ms 64
        10.101.128.1 16.7 ms 64

        Комментарий


          #5
          Такое ощущение что народ просто не читает форум а штампует сразу свои вопросы , и по х..й что уже такой вопрос был и на него есть ответ.
          Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

          Комментарий


            #6
            Да, действительно, если этот вопрос был на 34-ой странице темы, а не озаглавлен отдельной темой, то сложно это найти и получить структурированную информацию.

            Про 20 метров верхушек деревьев я действително читал внутри какой-то темы, и про прямую видимость, и про эффект Доплера. И понимаю что нужно строить мачту высотой в 50 метров, купить оборудования на 50тыс рублей. Только вопрос стоял не так.

            Сам вопрос могу повторить:
            Можно ли что-нибудь сделать для более комфортной жизни сёрферов на оконечных устройствах? В плане софтовых регулировок.

            Комментарий


              #7
              Нет. При таком качестве связи только настройками вы существенного улучшения не добьетесь. При скорости подключения 1Mbps максимум что вы можете получить, это 1Mbps (реально даже меньше). И чем ближе загрузка будет к этому значению - тем выше будут пинги.

              З.Ы. И еще один момент. Если вы будете активно использовать подключение с таким качеством, то рано или поздно хозяева точки заинтересуются, кто им просаживает скорость. И вас скорее всего отключат.

              Комментарий


                #8
                Спасибо, я понял что настройками бесполезно баловаться.

                Хозяева точки - это типа гостиничный комплекс расположенный на нескольких десятах гектар. К ним подходит оптоволокно, на территорию по ВайФаю они отдают 3,5 Мбита входячки, и 0,5 исходячки.

                Количество посетителей на выходных - несколько тысяч, иногда десятки тысяч (если большая туса).

                С моими потребностями они меня просто не замечают. А если и заметят то на этот случай у меня есть тоже план. В любом случае, вредить им я не собираюсь.

                Комментарий


                  #9
                  Общая скорость работы WiFi-точки зависит от качества соединения подключенных к ней клиентов. То есть если вы активно будете забирать свой мегабит, то у остальных, кто также будет подключен к этой точке, будут жуткие тормоза. И такое рано или поздно заметят. Для того, чтобы поддерживать соединение с вами, точка вынуждена переключаться на режим 1Mbps, то есть это будет ее полная скорость, вне зависимости от того, что максимальная например 300 или 150.

                  Комментарий


                    #10
                    Там десятки точек раздающих ВайФай.
                    если вы активно будете забирать свой мегабит, то у остальных, кто также будет подключен к этой точке, будут жуткие тормоза
                    С чего это будут жуткие тормоза если точка настроена так что шейпит по 3,5 Мбита входячку клиентскую и 0,5 исходячку? Даж если я её напрягаю на Полный Мегабит.


                    Вот какой интересный момент я для себя обнаружил:
                    когда я залезал на водокачку для тестирования связи с ноутбуком, то скорость входчки ноутбук мне давал от 0,7 до 1,3 Мбита. Исходячка максимально была 0,1. (кстати, почему исходячка настолько меньше входячки?).
                    И такая высокая скорость была вплоть до того момента пока я не стал тестировать скорость через Tp-Link 743, который берет интернет с Буллета по wan, и раздает на деревню.

                    Также, когда нет активных соединений с интернетом через эту систему то Буллет показывает:

                    TX/RX Rate: 1 Mbps / 5.5 Mbps
                    или даже:
                    TX/RX Rate: 24 Mbps / 12 Mbps

                    Но стоит начать передавать трафик так через пару секунд буллет сваливается на
                    TX/RX Rate: 1 Mbps / 1 Mbps

                    И по графику скорости как раз идет плавное снижение с 1.2Мбита до 0,35Мбит

                    Правильно ли я понимаю что Tp-Link и Буллет друг другу загаживают эфир, и Буллет вынужден сваливаться на более низкую скорость? Расстояние между Буллетом и Tp-Link около 1 метра. Tp-Link со штатной 5Дб антеннкой.

                    Буллет работает, в основном на 6 канале. Tp-Link я принудительно выставил на 11 канал, т.к. на этом канале сетки больше не обнаружены.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Tritel Посмотреть сообщение
                      С чего это будут жуткие тормоза если точка настроена так что шейпит по 3,5 Мбита входячку клиентскую и 0,5 исходячку? Даж если я её напрягаю на Полный Мегабит.
                      Я вам русским языком написал, что для того, чтобы поддерживать соединение с вами, точка начинает работать в режиме 1Mbps 802.11b! То есть это у нее на данный момент вся скорость. И шейпер тут никаким боком не участвует. А ваш мегабит трафика не даст нормально работать с этой точкой больше никому.
                      Вот именно так люди и отрезают себе доступ к халявным точкам. Вместо того, чтобы потихоньку и незаметно пользоваться, просаживают связь настолько, что хозяева точки вынуждены принимать меры, поскольку интернет не работает даже у тех, кто имеет полное право пользоваться этой точкой. А вы еще и на свою деревню раздачу устроили.

                      Комментарий


                        #12
                        Это я всё понял. Но я же не забираю мегабит. Это во первых.
                        Во вторых, я искренне стараюсь сделать соединение на бОльшей скорости чем сейчас. Именно поэтому и задаю вопросы про загаживание эфира самим собой и как это решить.

                        Раздачу я не на всю деревню устроил, а всего на 4-ёх ненагруженных клиентов, запретив слушать музыку и качать фильмы. Людям просто нужно по работе иногда почту проверять, и подобные мелочи.

                        Тут понимаете ли еще в чем дело... Когда в этот гостиничный комплекс приезжают на выходные 3-7 тыс человек - у нас ложится ВСЯ сотовая связь. Дай Бог чтоб голос соединился с 5ой попытки, бедный дачник выходного дня не может даже ЖПРСом воспользоваться. А на постоянке в деревне жилых 4 дома в ключая меня и бабу Зину. Какая тут нагрузка?

                        Комментарий


                          #13
                          Объясняю принцип изменения скорости соединения в WiFi:
                          Первичное соединение устанавливается на основе уровня сигнала, то есть например устройство считает, что уровня сигнала -70dBm должно быть достаточно для соединения на скорости 100Mbps (здесь и далее все цифры для примера, поскольку алгоритмы и значения в разных устройствах отличаются). Соединение проходит на этой скорости.
                          Далее устройства начинают работу между собой. Если количество успешно дошедших пакетов составляет 100 из 100 или очень близко к этому (значение параметра CCQ в AirOS), то делается попытка перейти на более высокую скорость.
                          Если количество успешно дошедших пакетов составляет 80-90 из 100, то скорость остается без изменений.
                          Ну а если меньше 80%, то скорость снижается.
                          1Mbps это самая минимальная скорость в WiFi, если и при такой скорости Transmit CCQ: 35% как у вас, то снижать скорость уже некуда. Нужно улучшать физические параметры линка, добиваясь более высоких уровней сигнала и стабильной передачи пакетов.

                          Ответ на второй вопрос: два WiFi-устройства, расположенные на небольшом расстоянии, тоже вполне могут оказывать влияние друг на друга. Даже при работе на непересекающихся каналах.

                          Комментарий


                            #14
                            Спасибо.
                            Вот думаю трубу 10 метров к Водокачке прикрутить. :)

                            Комментарий


                              #15
                              Антенна наверное китайская? Или самоделка? Какой кабель и какой длины? Какие разьемы?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X