Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

DWL 2100 ap+Tp-Link wa5210g.5.5 км.Проблемы со связью.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    DWL 2100 ap+Tp-Link wa5210g.5.5 км.Проблемы со связью.

    С одной стороны Tp-Link wa5210g на крыше пятиэтажки,смотрит на село.
    С другой стороны в селе 8-метровая мачта,на ней DWL 2100 ap с внешней антенной на 24 ДБ.
    Насчет прямой видимости трудно сказать так как деревья высокие,а в мачта находиться в балке.
    Ну вобщем то соединение есть ,но очень много ошибок насколько я понял.
    Скриншот Ap Manager



    Поворачивая антенну можно добиться сигнала 55-65 по зеленой шкале.
    Пингую точку на пятиэтажке..пинг до 30.Если что то открывать в интернете выростает до 4000 и пропадает вовсе.

    Поставил роутер в 10 метрах от мачты Dlink Dir 300 приконектился.Картина такая.

    такое впечатление что глючит 2100.Я его перепрошивал.Все одно и то же.
    Сначала он у меня сильно нагревался и начинал тормозить,я поставил на него кулер,потом не хотел работать в паре с TL wa5210g в режиме с wep шифрованием,перезагружался как только находил сеть Tp-linka.
    Убрал шифрование.Работает,но вот так как на первом скриншоте.

    Очень прошу помочь знаюших людей,извините за такую кашу(
    Вложения

    #2
    Ну сколько раз уже писали... DWL-2100 нормально работает только с другой такой-же. Или с 3200.
    WA5210G с родной прошивкой тоже чрезвычайно капризная.
    Не будут они в паре нормально работать.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
      Ну сколько раз уже писали... DWL-2100 нормально работает только с другой такой-же. Или с 3200.
      WA5210G с родной прошивкой тоже чрезвычайно капризная.
      Не будут они в паре нормально работать.
      Поделитесь пожалуйста, в чём проявляется капризность WA5210G? У меня их 5 штук работает, актуально.

      Комментарий


        #4
        Самая часто встречающаяся проблема: при приличном текущем трафике и появлении помехи в эфире (даже кратковременной) две работающие между собой 5210 переходят в режим 1Mbps 802.11b и остаются в таком режиме до тех пор, пока трафик не упадет до значений, близких к нулю. Или до перезагрузки одной из точек.
        Кроме этого, у них довольно высокая чувствительность и отсутствует (либо неважно реализовано) АРУ. Это приводит к тому, что они вообще болезненно реагируют на помехи и даже на слишком высокий сигнал на входе от точки-пира. При уровне сигнала выше 35-37dB реальная скорость линка стремительно падает. Поэтому даже две работающие между собой в PtP точки требуют довольно тонкой настройки по мощности, чтобы удержать сигнал в пределах 27-35dB. А если несколько точек в PtMP, то их настройка превращается в очень долгий и нудный процесс.

        Комментарий


          #5
          5210 вообще невозможно использовать на расстояниях, превышающих 1,5 км. + ко всему тому, что Algon писал выше, при нагрузке точки, пинги резко подскакивают до 1000 и выше. Чем больше расстояние, тем больше пинги. Тоже вот пробывал весной связать 2100 с 5210 при расстоянии 3,5 км прямой видимости. Уровень сигнала на 5210 - 25-26 dB, на 2100 с родной веб-морды - 65-70%. как бы я не игрался с настройками, при простое пинги были 1-2 мс, при нагрузке достигали 3000. Далее вместо 2100 поставил такую же 5210. Связка двух 5210 в итоге дала пинги ещё больше, скорости никакой при уровне сигнала 24-28 dB на точках. При скане эфира, 5210 находили 9-12 точек с сигналами до 10 dB. Плюнул, решил поставить две 2100 с решётками 24 dBi. Итог: в простое пинги 1-2 мс, при нагрузке достигают до 16. Прокачка 1,2-1,5 мегабайта в обе стороны. 5210, имхо, только на помойку.

          Комментарий


            #6
            5210 на перешивку. В итоге получаем Nanostation 2 по функционалу, а поскольку антенна в 5210 лучше, чем в оригинальном наносе, то дальность связи даже выше.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
              5210 на перешивку. В итоге получаем Nanostation 2 по функционалу, а поскольку антенна в 5210 лучше, чем в оригинальном наносе, то дальность связи даже выше.

              Ну а космические пинги пропадают после прошивки?
              И как быть с флеш 5210? У наноса ведь память больше. 5210 прийдётся в таком случае модернизировать?

              Комментарий


                #8
                И как быть с флеш 5210? У наноса ведь память больше. 5210 прийдётся в таком случае модернизировать?
                Прочитайте форум , там как раз все русским языком расписано ....
                Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от KOT Посмотреть сообщение
                  Ну а космические пинги пропадают после прошивки?
                  После перешивки у точки пропадают все "фирменные" глюки прошивки от TP-Link. В том числе и огромные, ничем не обоснованные пинги. Значения пинга может подниматься, но уже только по объективным причинам (активные помехи в эфире, перегрузка самой точки или ее пира, плохое качество линка с пиром, etc.).

                  Комментарий


                    #10
                    .....Спасибо всем за ответы.Расстроился не знаю что делать...посоветуйте.
                    Стоит ли брать еще одну 5210?

                    Комментарий


                      #11
                      Если вместо 2100, то стоит. И перешивать обе в нанос 2 тоже стоит.

                      Комментарий


                        #12
                        "Далее вместо 2100 поставил такую же 5210. Связка двух 5210 в итоге дала пинги ещё больше, скорости никакой при уровне сигнала 24-28 dB на точках."
                        А какая именно скорость у вас была?мне бы и 1 мегабита сейчас хватило лиж бы не тормозило из за пинга.Дело в том,что мне достаточно несколько страниц открыть вместе и всё начинает висеть..

                        Комментарий


                          #13
                          TC,,,,
                          Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от APKAD Посмотреть сообщение
                            "Далее вместо 2100 поставил такую же 5210. Связка двух 5210 в итоге дала пинги ещё больше, скорости никакой при уровне сигнала 24-28 dB на точках."
                            Ну вот почему у нас все работает? Да, конечно, каждый линк на 5210 в свое время стоил времени и нервов. Если просто поставить где попало, направить куда попало и забить на тонкую настройку, то вот такой результат и получите. А если подойти с умом и не лениться, то:
                            1. WA5210, перешитая в нанос 2, тянет трех клиентов на расстоянии от 8 до 12 км. У клиентов буллеты с офсетами, скорость прокачки с каждым клиентом не ниже 10Mbps.
                            2. Четыре таких-же, тоже перешитых, работают как хотспоты для мобильных клиентов, раздают до 18 мегабит интернета каждая. Одновременно к каждой бывает подключено до 35 клиентов.
                            3. Мост из пары WA5210 (с оригинальной прошивкой) работает на расстоянии 2,4 км уже 2 года. Прокачка до 14 мегабит. После первоначальной настройки туда никто ни разу не лазил, поскольку проблем не было.
                            4. Еще пара мостов на 5210 работают в условиях чрезвычайно грязного эфира в центре города, один из них даже без прямой видимости (через десяток деревьев), расстояния 1,6 и 1,2км.
                            5. Несколько точек (как перешитых, так и оригинальных) стоят у клиентов. Одна из них на лоцманском судне, без проблем подключается к базе (буллет 2ХП с коллинеаром 12dBi) в море с отметки 15км от берега.
                            Могу еще продолжать, всего в старых сегментах нашей сети больше 50 таких точек.

                            Комментарий


                              #15
                              Забыл сказать что то и в голову не приходило...на пути сигнала стоит операторская вышка.Вот я не знаю даже может ли она как то влиять на связь?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X