Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ну что же лучше УБНТ или Микротик

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Ну что же лучше УБНТ или Микротик

    Есть пара проектов Т.З. линка 20+км которых я подымал в темах на форуме.
    По тому как должно все выглядеть и какие железки применяются стало понятно.
    Но теперь как человек не пользующийся УБНТ или Микротик хочу понять что же лучше.
    УБНТ говорят го*но но и объяснить чем лучше Микротик не могут.
    Мнению того кто их впаривает при продаже доверять не стану.
    А время поджимает, нужно выбирать. =(
    Не знаю как многим новеньким но мне будет интересно
    Если не сложно напишите:

    УБНТ
    1. минус
    2. плюс

    Микротик
    1. минус
    2. плюс
    13
    УБНТ
    61.54%
    8
    МИКРОТИК
    38.46%
    5

    #2
    какой язык вам понятнее китайский или японский? железо построено на одной и той же элементной базе, разница только в софте. я не вижу принципиальной разницы между этими брендами. в микротике настроек больше но 90% из них в работе как бы ненужны. да я работаю на юбиквити и желания переходить на микротик нету. линки больше 20 километров думаю проще и удобнее делать на юбиквити, хотя возможно дешевле на микротике
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

    Комментарий


      #3
      Тоже по беспроводному оборудованию работаю в основном на Ubiquiti, не скажу что все идеально, но в целом меня устраивает. Периодически посматриваю в сторону Mikrotik, но так и не решился пока, в основном из-за плохой совместимости с уже имеющимся оборудованием. Из микротиков довольно активно использую только проводные роутеры, и то для довольно простых задач типа балансировки нагрузки там, где сервер поставить невозможно или невыгодно.

      Имхо Ubiquiti больше подходит для создания максимально централизованной сети (единый интерфейс AirControl, наличие в линейках самых разных устройств, от клиентских до магистральных). Основные функции в такой сети выполняют не точки и маршрутизаторы, а серверы и управляемые свичи.

      А Mikrotik (опять-же имхо) больше подходит для создания распределенной (или децентрализованной) сети, где каждый сегмент может работать практически полностью автономно. И кроме самих микротиков больше ничего не нужно.

      Комментарий


        #4
        я из точек доступа юбиквити роутеры делал.. в офисе работает юнифайка перешитая в аирос... и без проблемм
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          #5
          Ну все равно на Airos роутер получается по функционалу так себе. Особенно по сравнению с Микротиками. В достаточно большой сети одними UBNT обойтись малореально.

          Комментарий


            #6
            у нас брас роутит сеть, 6 гигабитных дырок
            плс всякие 3620-хх и мешки цисковые
            Дима
            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

            Комментарий


              #7
              Каждое оборудование под свои задачи. Если просто бросить линк то UBNT, если разруливать трафик по каким-то правилам - Mikrotik.

              Комментарий


                #8
                вот вот, если централизованная сеть то микротику там место эээ.... наверно не место. ибо много он не может, а если средства для роутинга есть то его как бы и ненужно. а вот для пионернета самый цвет
                Дима
                вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                Комментарий


                  #9
                  Вот и думаю бросить линк ЮБНТ 5ГГЦ а раздавать по микротик (3 сектора) 2.4ГГЦ

                  Комментарий


                    #10
                    Для пионернета говоришь... ню-ню...

                    Комментарий


                      #11
                      ну а как, тарифы от 50 мегабит на микротике раздавать не совсем реально... только как оконечное оборудование, а значит шейперы и прочее уже ненужно...
                      Дима
                      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                      Комментарий


                        #12
                        Тарифы от 50 мег по ви-фи возможны только в архитектуре точка-точка. А вот разрулить к примеру эти 50 мег между 30 - 40 клиентскими ТД с тарифами от 1 до 3 мег это работа как раз микротика. Еще раз повторяю - каждому оборудованию свои задачи. Здесь не все ворочают гигабитными каналами, посему примерки пиписок одна к другой здесь не уместны. Форум как-бы не для профи, хотя опыт профи оч. даже интересен.

                        Комментарий


                          #13
                          я и говорю пионер-нет не в обиду но так оно и есть

                          балансировку тарифов в рамках маленького города даже не сделать не говоря о крупном....
                          Дима
                          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
                            Тарифы от 50 мег по ви-фи возможны только в архитектуре точка-точка. А вот разрулить к примеру эти 50 мег между 30 - 40 клиентскими ТД с тарифами от 1 до 3 мег это работа как раз микротика. .
                            Так вот я так и планирую =)

                            Комментарий


                              #15
                              балансировку тарифов в рамках маленького города даже не сделать не говоря о крупном....
                              Ошибаетесь, у меня к примеру "обрезка" скорости по тарифу реализована в RB на стороне клиента, а потому держать сервак для этой цели совсем нет нужды. Единственное это сервер доступа с графиками статистики и т.д.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X