Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Построить канал связи между точками на 3,6 км.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Построить канал связи между точками на 3,6 км.

    Имеется задача задача: Построить канал связи между точками A и B.


    Оборудование на обоих сторонах одинаковое:
    - офсетная антенна Супрал 0,9
    - двухпортовый облучатель BOF 2xxx mimo (2400-2500 WiFi Nfemale)
    - точка доступа Cisco WAP4410N-G5 802.11n 300Mbps

    В точке «A» антенна закреплена на опоре на высоте 5м
    в точке «B» антенна закреплена на здании на высоте 9 м
    в точке «C» видимость преграждает посадка деревьев, но в ней прорублена
    просека шириной 4-5 м. В итоге между антеннами имеется визуальная прямая видимость.


    Сразу оговорюсь, я имею опыт в настройке спутниковых антенн на низколетящие спутники (то есть не Триколор, который очень легко ловится). Занимался спутниковым интернетом, настроил сотни антенн.

    Настраиваю так:
    В точке «B» включаю ноутбук и запускаю программу сканирования сигнала WiFi.
    Пользуюсь программой «insider metageek ver 2.1.5.1393»
    В точке «A» кручу антенну. Но точке «B» сигнал поймать не могу!
    В точке «B» здание большое, поэтому гуляя по нему я все таки ловлю сигнал, левее антенны где то -80 dB, правее антенны (там здание кончается), я тоже ловлю сигнал где то -80 dB (сидя на заборе, ниже точки «B»).

    Но в самой точке «B» сигнала нет, хотя как раз в ней есть визуальная прямая видимость между антеннами.

    Может быть кто то подскажет в чем может быть подвох?
    Будет ли нормально проходить сигнал через прорубленную просеку в посадке?

    Фото просеки со стороны точки «A» прилагаю.

    И еще:
    находясь в точке «C» я ловлю сигнал на ноутбук где то -70 dB, с обоих антенн «A» и «B» одновременно, с любой стороны посадки.


    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Местность2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	29.0 Кб
ID:	232121

    А это вид просеки в посадке со стороны точки «A».

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0113_2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	26.5 Кб
ID:	232122

    #2
    Фигня это а не прямая видимость. Но с такими антеннами и дистанцией работать будет

    Комментарий


      #3
      Вы про зону Френеля слышали когда-нибудь? А про отраженный сигнал?
      Скорее всего вы ловите именно отраженный сигнал, попробуйте связать между собой точки, а не ловить ноутом.

      Комментарий


        #4
        И схемотехническое решение странное.
        RK3DDK :)

        Комментарий


          #5
          Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
          Фигня это а не прямая видимость. Но с такими антеннами и дистанцией работать будет
          Это следует понимать, что ширины просвета в посадке не достаточно?

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
            И схемотехническое решение странное.
            В данный момент у меня просто есть в наличии это оборудование для пробы. Если удастся связаться, тогда купят то что будет нужно.

            Производителем облучателя заложена линейная ортогональная (под прямым углом) поляризация, но смещенная на 45 градуса. Для данной антенны – это нормально? Или облучатель лучше повернуть, чтобы поляризация была строго горизонтальная + вертикальная. Я понимаю что при этом облучатель станет немного не в фокус, и это следует учитывать при наведении антенны (как с мультифидом при настройке на спутники).

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Облучатель.jpg
Просмотров:	1
Размер:	49.2 Кб
ID:	213465

            А так установлена антенна в точке "А"

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	АнтенаВ_Точке_А.jpg
Просмотров:	1
Размер:	34.2 Кб
ID:	213466

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
              Вы про зону Френеля слышали когда-нибудь? А про отраженный сигнал?
              Скорее всего вы ловите именно отраженный сигнал, попробуйте связать между собой точки, а не ловить ноутом.
              Спасибо за подсказку. Про зону Френеля не знал, сейчас буду это изучать.
              Из беглого прочтения по интернету нашел формулу
              «Ф=17,32?D/4F где: D-расстояние между антеннами (км), F-рабочая частота в гигагерцах. В нашем случае это 2.45 ГГц. Зона Френеля должна быть свободной от препятствий не менее чем на 0.707 от теоретически рассчитанной»

              В моем случае 17,32 * ?(3,6 / 4 * 2,45) = 10,5 м или как минимум 7,5 м.

              А при использовании спутниковой антенны эта формула верна?

              Буду очень благодарен, если подскажете как мне лучше связать между собой точки, что бы не использовать ноутбук, но без докупки оборудования. Хотя бы ссылки где можно посмотреть по данному вопросу.

              Комментарий


                #8
                Имхо алгоритм действий стандартный:
                1. Настраиваете все "на столе" (связываете точки между собой) с родными антеннами точек.
                2. После того, как начнет работать, ставите точки на место и уже настраиваете тарелки.

                А при использовании спутниковой антенны эта формула верна?
                Эта формула верна для любой СВЧ-связи при использовании прямого сигнала (не отраженного).

                И еще один момент: почитайте о термине ACK Timeout, ваши Cisco WAP4410N это внутренние точки, какое значение имеет максимально возможное расстояние связи в их прошивке - неизвестно. Возможно причина того, что не желают связываться, в этом.

                Комментарий

                Обработка...
                X