Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

550 метров какие антенны предпочесть

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    550 метров какие антенны предпочесть

    Добрый день! Какие антенны следует использовать, чтобы получить устойчивую связь на скорости 4-5 Мбайт/сек. 550 метров в прямой видимости, 2 роутера Dir 320, один прошит dd-wrt. Хочу изготовить биквад или луп ягу! Нужны ли для такого линка тарелки или можно обойтись без облучателей? Или какие другие антенны лучше подойдут для моего случая?
    Последний раз редактировалось Vovana4; 17.06.2013, 12:25.

    #2
    4-5 Мбайт/сек
    Это 32-40 Мбит/сек
    Тут даже моя любимая четырехметровая тарелка не поможет.:haha::haha::haha:

    Комментарий


      #3
      DIR-320 столько не даст, разве что в пределах квартиры. И то маловероятно.

      Комментарий


        #4
        какую скорость можно выжать из этих роутеров на данном растоянии?

        У меня были антенны Бестер Полярис направленные, давали 8 Мбит. Сейчас есть желание изготовить антенны самому, прошу совета по поводу антенн...


        Пожалуйста, пользуйтесь кнопкой "Редактировать" и не плодите лишние сообщения.
        /Algon/

        Комментарий


          #5
          Очень сильно сомневаюсь, что вы в домашних условиях сможете изготовить антенну лучше, чем Bester Polaris.
          Имхо вам нужно заменить не антенны, а DIR-ы на более подходящие устройства.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
            Очень сильно сомневаюсь, что вы в домашних условиях сможете изготовить антенну лучше, чем Bester Polaris.
            Имхо вам нужно заменить не антенны, а DIR-ы на более подходящие устройства.
            Хорошо, Вас понял. А сделать сеть 100 Мбит для личного пользования на таком расстоянии реально? Если да, то пожалуйста обрисуйте какое оборудование для этого необходимо.

            Комментарий


              #7
              Если вы правильно описали условия, то двух Nanostation Loco M5 вам хватит с головой. Получите мегабит 60-80. Но... это 5ГГц, оборудование нужно лицензировать. В диапазоне 2,4ГГц (где впрочем тоже нужны лицензии) вы больше 30-40Mbps вряд-ли выжмете на любом оборудовании, поскольку там эфир уже практически везде забит до отказа.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                Если вы правильно описали условия, то двух Nanostation Loco M5 вам хватит с головой. Получите мегабит 60-80. Но... это 5ГГц, оборудование нужно лицензировать. В диапазоне 2,4ГГц (где впрочем тоже нужны лицензии) вы больше 30-40Mbps вряд-ли выжмете на любом оборудовании, поскольку там эфир уже практически везде забит до отказа.
                Огромное спасибо! Я в принципе хочу перейти на 5ГГц, вы правильно подметили, что эфир забит. Раньше мои 320 давали 8 Мбит на протяжении 2-3-х лет, а сейчас я еле-еле ловлю 1 Мбит. А что касается Loco M5... Есть ли у них возможность подключения по LAN? На передающем роутере мне нужно подключать по проводу 1 комп, а на приемной стороне 1 комп + 1 роутер 2,4 ГГц для раздачи инета по дому.
                Последний раз редактировалось Vovana4; 24.10.2012, 15:37.

                Комментарий


                  #9
                  Для раздачи по дому все равно нужен будет роутер. На Loco один разъем LAN.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                    Для раздачи по дому все равно нужен будет роутер. На Loco один разъем LAN.
                    А если мне обратить внимание на Nanostation M5. На нем есть второй ethernet порт (secondary), возможно ли его использовать для получения интернета? Просто если взять во внимание материальную составляющую проекта, то мне кажется целесообразней взять Nanostation M5, чем покупать связку из Loco M5 и роутера, ведь мой роутер Dir-320 не сможет раздавать по lan 60-80 Мбит... Планирую на точке доступа использовать второй порт для подключения ноутбука, а на клиенте основной порт кину на ПК, где необходима высокая скорость, а ко второму порту подключу Dir-320 для раздачи на ноутбук и телефон, где скорости wan интерфейса 320-го будет достаточно. Поправьте если что не так...
                    Вложения

                    Комментарий


                      #11
                      Ну можно и так. Только на наносе использовать длинные кабели на обоих портах не рекомендуется. Часто летят от статики.

                      Комментарий


                        #12
                        Спасибо за предостережнение! У меня будет кабель порядка 15 метров. Это длина будет безопасной? Кабель нужен обязательно экранированный? У меня частный дом, просто нужно завести кабель с крыши на второй этаж. Крыша оцинкованная. Или на Ваш взгляд лучше взять связку Loco M5 + всепогодный роутер, который можно будет разместить на чердаке (и какой роутер подойдет под нанос)? Извините, если задаю много вопросов, просто уже охото сделать качественный мост, нет столько времени, чтобы экспериментировать с разным оборудованием.

                        Комментарий


                          #13
                          нанос сам себе роутер, или что вы понимаете под этим словом
                          Дима
                          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                          Комментарий


                            #14
                            15 метров это не очень много, но и не мало. Если ставить экранированный кабель, то его нужно заземлять с обеих сторон (в доме и на точке). Если такой возможности нет, то лучше ставить наружный медный кабель без экрана. На входе витой пары от провайдера дополнительно надо ставить свич (хоть какая-то защита). Ну и грозозащита тоже лишней не будет.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                              нанос сам себе роутер, или что вы понимаете под этим словом
                              Мне требуется на один нанос поцепить 2 устройства по Lan, по primary порту будет подключен комп, где я расчитываю увидеть 60-80 Mbps, и по secondary порту раздавать инет по воздуху на тел и ноут, для чего мне и нужен роутер с вафлей 2.4 ГГц. На первой страничке есть картинка той сети, которую я хочу организовать. Посмотрите пожалуйста, если что-то по оборудованию предлагаете исправить - отпишитесь (пока наносы не куплены)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X