Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

dir-620 прошивка загрузчика - вопрос!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    dir-620 прошивка загрузчика - вопрос!

    Убит загрузчик! "желтый глаз"! При соединении по JTAG (Wiggler по LPT) программой OCD Comander, при команде "halt" RT3052F прекращает нормально работать по этому интерфейсу. Это не позволяет залить в него загрузчик. Первоначальное включение устройства - подача питания, и инициализация пвязи проходит нормально. Т.е. определяется ID прцессора и размер L=5. Команда status нормально прходит, но и только. Попробовал и JLink-ом, тоже определяет код и размер посылки. Оба Jtag-а нормально работают с ARM-ами, тоесть связь есть. Утилиты ocd comander-а говорят, что не знают моего процессора DIR-620(rt3052f). При работе выбирал MIPS-ы, попробовал все из списка и на разных скоростях. Что я делал не так?
    ...Загрузчик убил по глупости пожелав поменять его на версию, способную работать без применения соединения по COM порту, чтобы потом не вскрывать корпус.
    (пока не могу дать ссылок, на то, что описал - пишу с мобильного устройства).

    #2
    ну прошей флешку на программаторе просто лоадер для этого проца. хотя странно
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

    Комментарий


      #3
      Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
      ну прошей флешку на программаторе просто лоадер для этого проца. хотя странно
      Параллельная флешка, я реально не в состоянии быстро собрать программатор. Дело в том, что ребята (ссылку могу дать только завтра) этими средствами прошили свои устройства. (В озу грузится загрузчик, похожий на обычный, тоже с консоли и тфтп. Выбирается 9, как и в обычном, по тфтп грузится нормальный загрузчик и устройство оживает).
      Да если сестно, на плате нет контактов Jtag, но указаны точки сигналов и этот монтаж мной уже сделан.
      (Эх если бы в эту флешку можно было-бы по последовательному интерфейсу (cpi,iic и т.п.)!)

      Комментарий


        #4
        а нету у неё последовательного, самое простое флешку кинуть в поддерживаемый девайс и в нем прошить. а у вас житаг с буфером?

        да и вообще проблемы с житагом от плохого питания, как пишут импортные товарищи
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          #5
          Спасибо, что откликнулись! Jtag-ов у меня несколько. Использовал и пассивный вигглер и с буфером и JLink-ом и ULink-ом (Keil). Последние два чисто для проверки связи. Связь есть - это точно: ID процессора читаю, но все прграммы (мною проверенные) пишут DEVICE UNKNOW. Не знают они его. Все перечисленные устройства спокойно работают с ARM (у меня под рукой отладочная плата с ADUC7024). tjtag3.0.1 при указании параметра длины команды распознаёт устройство как MIPS с параметрами. Но мне не ведомо как с помощью этой прграммы залить туда загрузчик в озу и запустить его. Как говорил ранее утилиты с ocd commandera тоже узнают ID устройства, и длину команды. Но длину команды похоже не выставляют в значение 5. Сейчас пытаюсь найти какой-нибудь софт с подробными настройками параметров, ну и функциональность чтоб на высоте.

          Комментарий


            #6
            а тут мипс кривой, он на 3 вольта, под него нормального софта я не видел посмотри осциллом мож там не лоадер убит а проц
            Дима
            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

            Комментарий


              #7
              Простите, что знчит кривой? Вы имеете ввиду 3в вместо 3.3в? Если так, то всё равно. Обычно у них минимум 2.7в. В принципе что-то запускается: TJTAG спокойно его опознаёт по WIGGLER, только до внешней памяти достучаться неможет! Open OCD (в Линуксе) даже по Jlink пытается присоединиться! Но для них у меня пока нет инструкций загрузки. H-JTAG по WIGGLER тоже получает ID. Надёжно правда работает только TJTAG, если поставить INSTRLEN=5. Есть инструкция на OCD COMMANDER вместе со скриптом инициализации процессора, но вот как раз этот софт именно у меня не работает. После HALT зависон полный и список ошибок. Может там надо в ручную указывать INSTRLEN = 5, но именно этого я там и не нашел! Подпайку проверил много раз. Одно обнадёживает TJTAG с исходником. Попробую заточить под себя. Жаль времени мало. Исходники короткие и понятные. OPEN OCD тоже с исходниками, кстати там в версии 0.6.1 есть все исходники и для JLINK и для ULINK. Они-то как раз у меня есть. Буду курить коли дело такое! Может у меня DIR-620 кривой, но вроде по фоткам как у других внутри!

              Комментарий


                #8
                я так же воевал с мипсом вторым на асусе16 проц видится но на этом все. так и не понял в чем дело, забросил. народ пишет смотри питание провода и тд. незнаю.. может фронты осциллом посмотреть стоило.
                Дима
                вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                Комментарий


                  #9
                  Фронты это понятно, но если скорость обмена изменить, то и влияние фронтов должно быть уменьшено. На WIGGLER я испытывал от максимута ( не помню по моему от 380 кГц до 4 кГц ). Уж куда ниже! Выставлялось опционально при настройке интерфейса в OCD COMANDER. Начинаю "рожать" прграмму. За основу беру TJTAG (говорилось выше). Родной TJTAG похоже больше заточен под SPI флешки (Беглый просмотр исходника), хотя и параллельные есть. По поводу INSTRLEN=5: может это косяк? Что-то смотрел в исходниках, там всё 32 битное (тоже бегло).

                  Комментарий


                    #10
                    да 32 бита я тоже ковырял подобное, что то непоперло
                    Дима
                    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                    Комментарий


                      #11
                      Доброе время суток! Как и обещал я стал ковырять исходник. Как жаль, что линукс у меня только на виртуальной машине - основная это винда по причине работы. Так вот что интересное откопал:
                      .............
                      //Wait for DSTRT to Clear - Problem Gv8 tornado
                      if(!((proc_id & 0xfffffff) == 0x535417f)
                      {
                      while(ReadWriteData(DMAACC | PROBEN | PRACC) & DSTRT);
                      }

                      У меня при всех испытаниях как раз ID процессора показывает 0x535417F. Во как! А я что-то копаю. Теперь я в ступоре: если уровни сигналов не такие, как надо, то почему на всех имеющихся JTAG-ах. Неплохо-бы осцилографом ткнутся, но на работе комп под столом и не доступен - я и так на коленях возле его LPT разьёма просидел, а по USB практически все программы с мипсами не работают, только тестируют связь. Только OPEN OCD на виртуальном линуксе умеет. По поводу вышеописанного (из исходника TJTAG) может есть какие соображения (в смысле ссылка на конкретную информацию - полную информацию по JTAG буду долго переваривать если она не на русском)? Сейчас собрал из кусков исходников нужное мне (WIGGLER), жаль нет LPT дома. Ночью буду крутить исходники ULINK (USB). Всё под виндой. Тогда будет проще.

                      Комментарий


                        #12
                        Копал исходники! Кое-что накопал:
                        .......
                        //Wait for DSTRT to Clear - Problem Gv8 tornado
                        if ( !((proc_id & 0xFFFFFFF) == 0x535417F))
                        {
                        while(ReadWriteData(DMAACC | PROBEN PRACC) & DSTRT);
                        };
                        .........

                        ID прцессора у меня как раз 0x535417F. Буду разбираться. Если у вас есть информация на эту тему буду рад ссылке!

                        !!!!! простите за мусор - это сообщение повторяет предыдущее! !!!!!

                        Комментарий


                          #13
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	wiggler.png
Просмотров:	1
Размер:	19.4 Кб
ID:	213627
                          странно, на непобедимой мной железке брудком, но ид такой же асус rt16n
                          Дима
                          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                            [ATTACH=CONFIG]12658[/ATTACH]
                            странно, на непобедимой мной железке брудком, но ид такой же асус rt16n
                            Прошу прощения ! ID я написал по памяти! Сейчас перепроверил при помощи TJTAG (картинка):
                            тоесть ID : 1305224F! Далее в OCD Commander ошибка:
                            -- Вот результат JTAG Scan Chain Analizer:
                            JTAG ID IR Lenght Probable CPU Type
                            1305224F ? Unknown Device
                            Странно! Но при этом он опредедил JTAG IR Scan Chain Length = 5
                            -- Вот отчёт OCD Commander:
                            Подключение - испытал все варианты MIPS-ов из списка:
                            1. MIPS EJTAG 2.5, 32 bit, OCD Speed 1 : 380 KHz
                            2. Status:
                            >STATUS
                            Target RUNNING
                            3. Halt: (после ~10сек ожидания)
                            stop_target: internal error (22:15)

                            После этого тот же статус после ~10сек ожидания:
                            are_you_there: command timeout (00:1E)
                            и
                            >STATUS
                            In DEBUG mode

                            снова GO:
                            run_target_from_pc: command timeout (20:1E)
                            и
                            Все остальные манипуляции будут также с ошибками до нового подключения!

                            Как видите по изображениям всё вот так! По поводу предложенной схемы - я её испытывал (транзистор не подключал только), а потом добавил буфер на 74HC573D в режиме: что на входе то и на выходе. Результат тот-же! Перепаял монтаж! Всё так же! Прилагаю ещё и картинки с JLINKOM. Забыл совсем: версия DIR-620 - H/W Ver: A1 F/W Ver: 1.0..6. Ну обычный! И еще по первой картинке: Clearing Watchdog ... будет стоять вечно без CNTL+C! (Что-то сторожевой не сбрасывается. Может его нет?)
                            Информация по ссылке - http://dir620.ipb.su/index.php?showtopic=416 побудила меня использовать JTAG для восстановления устройства.
                            Вложения
                            Последний раз редактировалось paramon; 02.11.2012, 16:04.

                            Комментарий


                              #15
                              транзистор делает очень полезный резет.. говорят нафиг не нужен, а кто то пишет что без него не работало
                              Дима
                              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X