Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грозозащита для Nanobridge и Nanostation

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Грозозащита для Nanobridge и Nanostation

    Оф. сайт Ubiquiti рекомендует использовать с этими устройствами грозозащиту Ethernet РГ4 PoE
    Подключается вроде напрямую к порту наноса. Куда правильней подключать заземляющий проводник? С одной стороны точка стоит в многоэтажке, с другой - в частном доме на крыше. И нужно ли заземлять фольгу в FTP кабеле к этому же "0" ?

    #2
    на шину чистого заземления и больше никуда, и ставить с двух сторон
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Vovana4 Посмотреть сообщение
      И нужно ли заземлять фольгу в FTP кабеле к этому же "0" ?


      1. Про заземление экрана кабеля читаем здесь: http://info-sys.ru/izmer_pomeh.html
      Ну и вообще, поизучайте сайт, много полезной информации.

      2. "0" и "земля" это не всегда одно и то-же.
      RK3DDK :)

      Комментарий


        #4
        На сколько необходимо это заземление?
        Неужели накапливается такое статическое электричество, которое способно вывести из строя оборудование?

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Dimych82 Посмотреть сообщение
          На сколько необходимо это заземление?
          Неужели накапливается такое статическое электричество, которое способно вывести из строя оборудование?
          Таки да. Нужно

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Dimych82 Посмотреть сообщение
            На сколько необходимо это заземление?
            Неужели накапливается такое статическое электричество, которое способно вывести из строя оборудование?
            У нас были случаи, когда не просто от грозы, а даже от сухого тёплого ветра, который трепал 70-метровый кабель, порты вылетали.
            Помогает только УГЗ и/или заземление всего чего можно.
            RK3DDK :)

            Комментарий


              #7
              Да у меня кабеля будет не больше 20 метров с каждой стороны. И то почти весь внутри помещений
              В первом месте нет земли в проводке, а специально под эту хрень лениво землю делать. А во втором еще не смотрел, там может уже есть и будет просто.
              Сами девайсы землить не буду, некуда. Деревянный дом и кирпичная башня.

              Знакомый сказал что у него без земли все прекрасно работает, не заморачивайся. Типо лишняя трата денег и кабель экранированный не надо.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Dimych82 Посмотреть сообщение
                Да у меня кабеля будет не больше 20 метров с каждой стороны. И то почти весь внутри помещений
                В первом месте нет земли в проводке, а специально под эту хрень лениво землю делать. А во втором еще не смотрел, там может уже есть и будет просто.
                Сами девайсы землить не буду, некуда. Деревянный дом и кирпичная башня.

                Знакомый сказал что у него без земли все прекрасно работает, не заморачивайся. Типо лишняя трата денег и кабель экранированный не надо.
                Тогда не надо потом вопросов типа : "Нанос не работает/тормозит после грозы. Как ремонтировать ?"
                RK3DDK :)

                Комментарий


                  #9
                  Это 1000 раз пережеванная тема.. Если её придумали значит она НУЖНА, хоть метр хоть сто кабеля. Всё зависит от желания и от количества точек доступа. Если у вас будет 20 и больше точек- сомневаюсь что Вы захотите рисковать и ждать когда где слетит, и почти на каждую поставите защиту. А если ТД одна то скорей всего "забьете", как бы вам не доказывали о её необходимости. Пройденный этап. Я обнаружил, что обьяснять это бессмысленно, и ни один пионер из нашего города не ставил защиту, объясняя тем что " и так работает". И вопросы о защите в большинстве задают чтобы "поговорить на умные темы", не парясь о ней ни грамма. Руки не доходят как правило

                  Комментарий


                    #10
                    Заземление должно быть всегда если кабель проходит по улице, и кабель нужно выбирать FTP FTPOUTDOOR , землить с обеих концов , если нет такой возможности то можно и с одной (но не желательно) .

                    у меня случай был что свитч временами повисал и глючил , было замечено что это происходит когда начинается перемены в погоде или дуть небольшой ветерок, приходилось постоянно передергивать свитч . стал искать причину , (не смотря на то что стояла защита УГЗ) и пришел к единому мнению что это кабель , поменял на оутдоор заземлился со всех сторон и глюк прошел.Вывод - Нехер Нечего экономить на кабеле и заземлении , если потом не охота вкладываться в оборудование.
                    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                    Комментарий


                      #11
                      Ну вот в помещении я ставлю http://wifimag.ru/cat/detail/ustroys...3_1_220_isp_2/
                      А что на улице тогда?
                      Кабель взял такой: http://www.allcables.ru/goods_18039.html
                      Или на улице надо экран заземлить? Ничего не понимаю...
                      У меня оборудования 2 точки. Ну может еще одну подключу к раздающей, если не добьет 30 метров в бок до обычного роутера.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Dimych82 Посмотреть сообщение
                        Ну вот в помещении я ставлю http://wifimag.ru/cat/detail/ustroys...3_1_220_isp_2/
                        А что на улице тогда?
                        Кабель взял такой: http://www.allcables.ru/goods_18039.html
                        Или на улице надо экран заземлить? Ничего не понимаю...
                        У меня оборудования 2 точки. Ну может еще одну подключу к раздающей, если не добьет 30 метров в бок до обычного роутера.
                        Уфимская УГЗ РГ4 -- достойный выбор. Вероятно, лучшая УГЗ из существующих. На улице устанавливается либо в пластиковой бутылке, либо в куске канализационной трубы с заглушкой, чтоб не залило дождём.
                        Заземляйте и УГЗ и оплётку кабеля с обоих сторон.

                        Но если кабель длиной более 50 метров и висит на большой высоте, то заземлять оплётку кабеля можно только с одной стороны. Иначе может оплавиться во время грозы, из-за разницы потенциалов между разными контурами заземления.
                        RK3DDK :)

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
                          Заземление должно быть всегда если кабель проходит по улице, и кабель нужно выбирать FTP FTPOUTDOOR , землить с обеих концов , если нет такой возможности то можно и с одной (но не желательно) .
                          осмелюсь возразить.
                          все зависит от условий.
                          в частном доме да может быть.
                          если в много этажном\квартирном то вполне может начать бежать ток по этому "заземлению" не чего хорошего который не дает

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X