Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подбор решения для связи 2-х точек на 5Ггц

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Подбор решения для связи 2-х точек на 5Ггц

    Добрый день!

    Имеется такая задача:
    точка 1 с интернетом расположена в зоне прямой видимости от точки 2 на расстоянии менее 1км, деревьев нет, зданий нет(пока, и не предвидится в ближайшем будущем).
    высота точки 1 - 5 этажное здание
    высота точки 2 - 2 этажное здание.

    остановился на 5-Ггц диапазоне, т.к. у нас 2.4 довольно частое явление и продолжает набирать обороты, а 5-ки пока что нет даже в магазинах.

    Вопросы собственно такие:
    - какие роутеры выбрать, чтобы была поддержка AP - Client?
    - что посоветует для антенн, покупные/самодельные? для второго имеются прямые руки + программный фрезерный станок по резке чего угодно толщиной до 10 мм.
    - для внешнего монтажа антенн насколько правильное требуется заземление или достаточно куска провода прикрученного к ближайшему трубопроводу?

    #2
    2* RB-SXT
    Заземление желательно...

    Комментарий


      #3
      Круто! Я бы щаз нагородил огород с роутерами, антеннами, кабелями...

      А эта железка умеет pppoe делать или ей входящее установленное соединение надо?
      и по заземлению хотелось бы чуть более развернуто.

      Спасибо.

      Комментарий


        #4
        2 нанобриджа м5
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          #5
          Можно RB SXT или подобные, можно Nanobridge. Бриджи точно умеют PPPoE, RB тоже должен уметь.
          Роутер для PPPoE я бы поставил отдельный, хотя это зависит от того, какая ширина канала.
          Если делать нормальное заземление, то нужно заземлять саму мачту и отдельно кабель с обоих сторон. И не на трубопровод. Представляете что может быть, если по трубам разряд молнии пойдет?

          Комментарий


            #6
            если по трубам разряд пойдет, думаю ничего не спасет, ни заземление, ни грозоотводы )))

            Вобщем ясно, побродив мало-мало по форуму везде пишут одно и то же, нужен отдельный роутер для входящего инету. Нанобридж мне более симпатичен(мануал к нему нашелся в первой же ссылке со всеми объяснениями как его к другому бриджу подключать).

            Будем брать демонов... )

            Комментарий


              #7
              нанобридж гальванически отвязан от мачты, и 100 мегабит пппое протянет, ибо там просто инкапсуляция, не забудте напомнить ему mss считать, для надежности. то с мту проблемы бывают
              Дима
              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Vaicartana Посмотреть сообщение
                Круто! Я бы щаз нагородил огород с роутерами, антеннами, кабелями...

                А эта железка умеет pppoe делать или ей входящее установленное соединение надо?
                и по заземлению хотелось бы чуть более развернуто.

                Спасибо.
                Умеет все на свете. Смотря какая скорость.
                Если отдельный роутер ставить, то не меньше чем RB450G, ибо в SXT процессор 400 мгц, а этого достаточно для многого.
                Мощнее только 450G, Rb2011...

                Заземление, кабель нужно использовать экранированный, заземлять с двух сторон.

                У меня, тьфу тьфу тьфу, еще не один не сгорел без заземления.

                Комментарий

                Обработка...
                X