Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как проверить исправность TL-WA5210G ???

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Как проверить исправность TL-WA5210G ???

    Уже обращался тут но кроме слов о том что радиоволны как и свет сквозь стены не проходят, ничего полезного не услышал (да и тему взяли и закрыли).

    Прошу помочь с TL-WA5210G.
    Суть вот в чем, имеется TL-WA5210G и есть подозрение что у него неисправен усилитель передатчика.

    Подскажите как проверить работоспособность передатчика TL-WA5210G ?
    Не надо точных цифр, хотя бы примерно (стоит вопрос возврата по гарантии).

    Например что бы примерно оценить текущее состояние был проведен эксперимент.
    С балкона 3 этажа TL-WA5210G была направленна вдоль пруда (за исключением 3х голых деревьев прямая видимость, питание по неплохому кабелю 20 метров).
    Я стал удаляться с включенным мобильным телефоном (в TL-WA5210G все стояло на максимум и дистанция 1км).
    На телефоне по программке WiFi Analyzer пытался оценить уровень сигнала.
    Где то на 477м программка стала показывать что то около -70 - 80 dBm и выход в интернет с телефона стал практически невозможен.
    Удалившись на 800м сигнал стал -90dBm и постоянно то пропадал то появлялся (хотя на 800м деревьев стало уже с десяток).
    На то же место где телефон с трудом иногда показывал -90 dBm был принесен ноутбук с внешним USB wifi адаптером альфа 1 ват, сориентировав внешнюю направленную антенну удалось соединиться на -60 dBm (но в инет выйти так и не удалось).
    Подскажите на основании вышеперечисленного какой можно сделать вывод ?
    Исправен передатчик или нет ?
    Может еще есть какой способ произвести примерную оценку работоспособности устройства ?

    #2
    Я вот еще не придумал как вас наказать , но я обязательно придумаю до завтрашнего утра , а пока вам предупреждение.
    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

    Комментарий


      #3
      Понятно помощи я тут не дождусь.
      Может подскажите где есть грамотные люди которые смогут помочь советом ?

      Комментарий


        #4
        А на сколько установлена дистанция на вашем телефоне?
        Я уже раз 20 в разных темах повторял, повторю вам еще раз: все мобильные устройства имеют жестко прописанные производителем ограничения по дальности. Обычно от 50 метров до 1км. И если это расстояние превышено, то стабильной связи не будет, какими бы не были показания уровня сигнала. Ваше падение связи на 477 метров вполне может говорить о том, что ваш телефон залочен по дальности на 500 метров.

        Кроме того, связь должна быть двусторонней. И об этом тоже сказано сотни раз. Если ваш телефон нормально видит точку (на которой мощность 400мВт), то не факт, что точка тоже видит телефон, у которого мощность не более 40-50мВт.

        Как же проверить? Я вам в предыдущей теме писал: берете вторую такую-же точку, ставите ее на расстоянии например километра прямой видимости, связываете с вашей. Выставляете одинаковые настройки расстояния, мощности и т.п. Если в таких условиях одна точка покажет уровень сигнала намного меньше, чем вторая, значит все-же проблема есть.
        При помощи мобилок и других подручных средств вы ничего точно не определите. Поскольку у вас нет специализированных приборов, при помощи которых можно замерить мощность точки, то остается только один вариант проверки: сравнение ее в работе с другой такой-же, заведомо исправной.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
          Поскольку у вас нет специализированных приборов, при помощи которых можно замерить мощность точки, то остается только один вариант проверки: сравнение ее в работе с другой такой-же, заведомо исправной.
          У меня нет возможности взять где то вторую такую точку.
          Вообще эта точка не моя, знакомый попросил проверить и я не мог отказать пожилому человеку (ему детки купили для скайпа и оставили его наедине с непонятной ему техникой).

          Насчет телефона то я его просто брал для привязки, далее я писал о ноутбуке а АЛЬФОЙ, есть там ват или нет не знаю но то что АЛЬФА мощнее телефона это факт.
          Еще я писал что к Альфе была подключена направленная антенна 18dBi (сама точка с такой антенной вещает на 6-8 dBi лучше) .

          Вообщем как мог проверил, но выводы сделать не могу так как нет второй такой заведомо исправной.

          И именно по этому я и прошу помощи, может кто то, как то проверит на своей (хотя бы с тем же телефоном) или еще как то и скажет мне результат.
          Или может у кого идея возникнет как проверить работоспособность не прибегая с спец оборудованию.

          Комментарий


            #6
            Чисто из опыта: для линка из 5210 и телефона 500 метров вполне приличное расстояние. Про Альфу не помню. Некоторые ноуты на встроенные карты работают с 5210 на расстоянии до километра. Но это предел.
            Имхо точка вполне жива и для бытовых целей сгодится. Что от нее требуется-то?

            Комментарий


              #7
              Как я понял , требуется пробить 2 стены и дойди но пользователя . ( вроде как то так ) , А не проще прокинуть витуху и в квартире поставить точку ?
              Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
                Как я понял , требуется пробить 2 стены и дойди но пользователя . ( вроде как то так ) , А не проще прокинуть витуху и в квартире поставить точку ?
                Увы нет инет есть в соседнем подъезде и там простой роутер 5210 должна была пробить пару стен на расстоянии 5-7 метров.
                Но увы почти не пробивает, вот альфа лупит только в путь на простой штырь но там моща не приятная для организма и не хотелось бы облучать всех и все.
                Дети купили деду 5210 сказали что это безопасно и круто за счет антенны и т д.
                Подключили и свалили.
                Вообщем конект есть но скорость ни какая, как понял из за стен ни как.
                Смутило то что я притащил просто роутер длинк и у него примерно такая же картина по качеству как и у 5210 :shok :

                Если исходить из того что точка цела и просто таковы условия, то к чему приведет установка точки с друго стороны стен т е мост из двух 5210 ?
                Возможно будет тогда работать в скайпе ?
                Сейчас только браузер и то постоянно реконект.

                Комментарий


                  #9
                  долбишь две дырки на улицу и подключаешь кабелем !
                  и все вопросы отпадают сами собой
                  столько времени и сил убить на две стены :to_becom:

                  Комментарий


                    #10
                    Я тоже предложить хотел такой вариант , делов на 2 часа , а точку (попросите себе в виде компенсации ) или отдайте обратно , пусть на полке пылиться ..
                    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
                      Я тоже предложить хотел такой вариант , делов на 2 часа , а точку (попросите себе в виде компенсации ) или отдайте обратно , пусть на полке пылиться ..
                      Две стены это через подъезд т е инет в другой квартире и стены дырявить там не разрешат.
                      Да и проводок в подъезде шипко гопников заинтересует (подожгут или перережут).
                      Надо как то без проводов.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от SergeyL Посмотреть сообщение
                        Надо как то без проводов.
                        Хотите стабильную связь, надо как то с проводами решить, про wi-fi через стены забудьте.

                        Комментарий


                          #13
                          А по наружной стене дома нельзя кабель пустить?
                          Через 2 капитальных стены по радио ничего стабильно работать не будет.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X