Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

наностэйшен м2 или бридж м2 через дерево

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    наностэйшен м2 или бридж м2 через дерево

    Здравствуйте. Я прошу прощения за возможно глупый вопрос, посему задаю его в теме доля новичков. Не могу найти информацию на тему какое из наностэйшен м2 или бридж м2 пройдет через дерево лучше. В вопросах/ответах для новичков написано только, что потери будут примерно от 12 до 20дБ для лиственных деревьев. У меня ситуация такая. В 100 метрах от меня стоит дом на против. Окна где стоит база D-link 300/NRU закрывает дерево при том так что в лево/право двигать приемник смысла нет, прямой видимости не будет. Тополь спилить тоже не вариант. Раздающая база меняться не будет, на прием надо выбрать или нанос или бридж. Как я понимаю у наноса угол больше и как следствие больше шансов летом поймать сигнал через листву или я ошибаюсь? Или же поскольку бридж более мощен и узконаправлен, за счет антенны, то будет меньше помех и лучше качество сигнала? Я еще раз прошу прощения если несуразицу спрашиваю, просто не сталкивался, а сам информацию не нашел. Подскажите или дайте ссылку где можно почитать про выбор из этих двух убиков для приема через дерево. Спасибо большое заранее.

    #2
    Мощнее как раз нанос, а не бридж. Но мощность в вашем случае не нужна.
    Я бы поставил бридж, в нем луч уже и коэффициент усиления выше. Соответственно он больше подходит для линков точка-точка.

    Основной вопрос только в совместимости DIR-300 и Ubiquiti, но на него я вам ответить не могу, поскольку не пробовал. Возможно кто-то из форумчан проводил такие эксперименты и сможет вам точно ответить, совместимы они или нет.

    Комментарий


      #3
      Лучше нанобридж.
      Как я понимаю у наноса угол больше и как следствие больше шансов летом поймать сигнал через листву или я ошибаюсь?
      Фигня, чем уже лучь, тем лучше.
      Нанобридж будет меньше шума собирать, меньше шума создавать.

      Комментарий


        #4
        Имхо, если расстояние небольшое и о прямой видимости не может быть речи, значит сигнал будет рассеяный, а такой сигнал лучше принять секторной антенной при малом расстоянии, чем узконаправленной.. тк фокуса на узконаправленной антенне при таком положении дел вы не добьетесь. И это при условии, что клиентов совсем немного, иначе только узконаправленная. Была ситуация, нужно было сделать небольшой линк через полосу деревьев, и я очень удивился после замены секторной антенны на грид, когда сигнал заметно упал..

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Skydreem Посмотреть сообщение
          ... когда сигнал заметно упал..
          А скорость при этом не возрослА ?
          RK3DDK :)

          Комментарий


            #6
            Это нанобридж по вашему узконаправленная? Посмотрите на его ДН. Там по уровню -6 порядка 25 градусов. Я их не то что по светодиодам, их на глаз нормально можно сводить.
            Нанобридж полюбому будет собирать меньше шума... А для вай-фай на улице любой отраженный сигнал является шумом, так как приходит в противофазе.

            Плюс, для двух наностейшонов, сигнал будет
            28+11+11 = 50
            А за работу на 28 дб с такой поганой антенной, нужно яички отрезать в наказание.
            Для двух нанобриджей
            23+18+18 = 59
            Итого, на 9 дб больше, при меньшем уровне шума (реально, на 3-6 дб меньше уровень шума будет).
            В результате соотношение сигнал шум будет на 11 - 15 дб лучше.

            Комментарий


              #7
              может быть это паранормально -) но линк на БОЛЕЕ НАПРАВЛЕННОЙ антенке дох через несколько секъ работы. База видит антенну в хорошем сигнале, а вот грид заметно ТУПЕЛ тк сигнал рассеяный, и посстоянно падал в 65/1, при любом раскладе мощности. Я думаю, при расстоянии 100 метров грид с деревом ни.я не спасет, и расчёты это хорошо, со всем согласен, но до одного места когда дело касается препятствий

              Комментарий


                #8
                Слишком сильные провалы скорости (типа вашего 65/1) обычно говорят о наличии периодической помехи. Пример:
                Стоял линк на двух Nanobridge M5 между двумя высокими зданиями. Видимость идеальная, расстояние 4км для бриджей смешное. Обычная скорость 130/130 стабильно, но иногда бывали провалы до 130/1. При сканировании сетей ничего не обнаруживалось, после длительного сидения в Airview помеха все-таки была замечена. Причем с уровнем до -52 и только с одной стороны. Что это - понятия не имею, перешли на другие частоты и все наладилось.

                Комментарий

                Обработка...
                X