Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Размещение несколько Rocket M2 в одном направлении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Размещение несколько Rocket M2 в одном направлении

    Всем привет! Прекрасный пол , поздравлю Вас с праздником.
    А теперь проблема.
    Появилась необходимость повесить на одной мачте два рокета м2 , для увеличения , числа абонентов , по 20 абонентов на каждый рокет, рокеты направлены в одном направлении, подскажите , как лучше сделать , чтобы они не мешали друг другу, по высоте рокеты разнесены в один метр друг от друга , больше не позволяет мачта
    Антенны на рокетах одинаковые секторные Ubiquiti AirMax Sector 2G-16-90

    #2
    Рокет спокойно вывозит до 40 юзеров с тарифами до 5 мбит(качальщики не в счёт).Можно и больше ,главное чтобы входящий канал позволял.Два рокета на одной мачте нормально работать не будут.

    Комментарий


      #3
      Может как то можно по частоте разнести, ну или максимум друг от друга поставить в метрах 5 но на одном строении и в одном направлении?

      Комментарий


        #4
        Так все таки , на какое расстояние нужно разнести рокеты с антенной 90 градусов , что бы смотрели в одно место

        Комментарий


          #5
          А на чём установлены ? На здании ? Или на мачте, которая на земле стоИт ?
          RK3DDK :)

          Комментарий


            #6
            Устанавливаться , будут на рыше пятиэтажки , т.е по крыше могу разнести друг от друга

            Комментарий


              #7
              Имхо, если характеристики линков со всеми пользователями нормальные, то для обслуживания 40 клиентов вполне достаточно и одного рокета. Нормально настроить шейпинг, QoS и TDMA, будет вполне прилично работать. В использовании двух минусов больше, чем плюсов.

              Комментарий


                #8
                А если их развернуть в разные стороны с разносом в 20 метров но на одной плоскости и на одной высоте , таким образом мы снизим шум от каждого или нет? И по поводу 40 клиентов на рокет, по железу точнее , процессор и память он один в один нанос м2 , тогда по чем на нанос 40 клиентов посадить не реально, а на рокет можно, характеристики то у них одинаковые, за исключением того что в рокете, подключается антенна

                Комментарий


                  #9
                  Можно и на нанос 40, можно даже больше. При соблюдении некоторых условий, а именно: примерно одинаковое расстояние до всех клиентов, прямая видимость с чистой зоной френеля, чистый эфир, нормальная настройка всего оборудования.

                  Комментарий


                    #10
                    Ну вот смотрите, прямая видимость 100%, расстояние ближайший клиент 200 метров, самый дальний 2 км , скорости у всех клиентов одинаковые , airmax включен, , airmax priority настраиваю на каждом клиентском оборудовании индивидуально , приоретизация трафика и шейпер настроены на самом сервере, зона Френеля чистая. Просто думаю, что в час пик , рокет не справица с нагрузкой в 40 абонентов, т.к это будет и торрэнт, и онлайн видео, просто серфинг по интернету , и что то кто то будет качать , скорость у клиентов зарезана до 1мб на загрузку и до 850кб/с на отдачу

                    Комментарий


                      #11
                      А если Rocket M2 заменить на Nanostation M2 , будет ли возможность на одной крыше повесить два наноса смотряших в одну сторону с разницой 5-9 градусов, будут ли они мешать друг другу?

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Xaser Посмотреть сообщение
                        Просто думаю, что в час пик , рокет не справица с нагрузкой в 40 абонентов, т.к это будет и торрэнт, и онлайн видео, просто серфинг по интернету , и что то кто то будет качать , скорость у клиентов зарезана до 1мб на загрузку и до 850кб/с на отдачу
                        У меня есть пара рокетов, на которых в час пик 50-70 клиентов. И рокет вполне справляется.

                        А если Rocket M2 заменить на Nanostation M2...
                        Лучше тогда уж оставьте рокеты. Если расстояние между ними будет больше 10м и они не будут пересекаться по частотам - работать должно терпимо.

                        Комментарий


                          #13
                          Завтра хочу поставить два рокета , сейчас замер л расстояние между ними 23 метра , завтра если будет нормальная погода , буду ставить

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                            У меня есть пара рокетов, на которых в час пик 50-70 клиентов. И рокет вполне справляется.


                            Лучше тогда уж оставьте рокеты. Если расстояние между ними будет больше 10м и они не будут пересекаться по частотам - работать должно терпимо.
                            А не скажите при такой нагрузки 50-70 клиентов, у вас наверное за точкой стоит микротик, ведь ubnt, не справиться , у нее слабая пакетная производительность

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Xaser Посмотреть сообщение
                              А не скажите при такой нагрузки 50-70 клиентов, у вас наверное за точкой стоит микротик, ведь ubnt, не справиться , у нее слабая пакетная производительность
                              Базы у меня маршрутизацией не занимаются. Каждая база (точнее ее клиенты) это отдельный VLAN, а маршрутизацией в/из/между вланами занимаются Mikrotik CCR и серверы с RouterOS.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X