Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Раздать интернет по wi-fi на 1км другу.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Раздать интернет по wi-fi на 1км другу.

    Здравствуйте уважаемые участники форума.

    Хочу раздать интернет другу на расстояние 1км. У обоих частные дома, а провайдер в поселке только один от которого можно получать более менее нормальный инет- ростелеком. Альтернатива - 3G-шлакомодем. По неким причинам прямо к провайдеру друг подключиться не может, а значит не может юзать норм инет. Вот и появилась идея сделать это при помощи wi-fi.
    Понимаю что таких тем куча но все блещут непонятными терминами и просто кучей всякого оборудования и его всяческих вариантов комбинирования с разными антеннами и вообще все у всех по разному. А хотелось бы узнать мнение того кто шарит, по скольку у меня нет времени въезжать во все это и на эксперименты с ошибками.

    В общем что имеется:
    У меня интернет ADSL через DSL-2600U. С чердака прямая видимость на дом друга около 1км. Ну и на стороне друга стационарник. Бюджет, чем меньше тем лучше!!

    Антенны хочу сделать сам (благо руки растут с нужного места) но разумеется я понятия не имею как и какую мне нужно делать. То есть было бы супер увидеть чертеж или гайд к нужной мне антенне, как ее подключать как настраивать. Или ссылки на нужное.

    Что хочу получить:
    При минимальных затратах поднять линк, пусть с небольшой скоростью но как можно более стабильный!

    Заранее благодарен.
    Последний раз редактировалось PAK; 27.03.2013, 00:23.

    #2
    купите 2 точки TP-Link-WA5210G и никаких проблем!есле что то понимаете 100$ на все про все*:yahoo:

    Комментарий


      #3
      Да вариант конечно крут, купил, поставил и забыл. В 4к руб с копейками вытекает все. А допустим если взять еще один DSL-2600U по 1к руб как у меня и прикрутить к обоим антенны? Нашел как делать баночную антенну. Будет линк вообще, и если да то на сколько стабильный?

      Комментарий


        #4
        1км? Вроде не так далеко. Тем более прямая видимость. Два адаптера TL-WN7200ND (один в режиме soft AP, другой в обычном) по цене около 700 руб. каждый решают проблему.
        Ну плюс по антенне самопальной. Биквады или билупы. Лучше конечно повторить вот это
        http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=7195
        в двух экземблярах разумеется.
        Почему именно TL-WN7200ND?
        1) очень высокая чувствительность обусловленная применением отдельного МШУ. Не HEMT конечно, но всё же.
        К примеру чувствительность TL-WN822N, без УВЧ на порядок хуже. Ну тупой он, не видит сетей которые TL-WN7200ND показывает с уровнем сигнала "средний" (по палкомеру винды).
        2) штатная антенна съемная, т. е. есть качественный разъем и ничего припаивать высверливать выводить не нужно.
        3) аппаратная выходная мощность адаптера до 1000mWt (30dbm) устанавливается правкой файла драйвера (не проверял и так хватает радует, что усилитель мощности SE2576 это позволяет).
        4) за всё это всего 730 рэ.
        5) прекрасно работает через самопальный USB удлинитель из витой пары длиной до 15 метров (проверял лично) так что нет нужды в длинном радиокабеле от адаптера до антенны.

        Комментарий


          #5
          Спасибо, пожалуй данный роутер устроит обоих. Но все же думаю сделать банку т.к. времени на танцы с жестью нет. А не получится с банкой тогда потанцуем=) Как все будет конечно же отпишусь.

          Комментарий


            #6
            TL-WN7200ND не роутер. Обычный адаптер. с хорошими характеристиками.
            В режиме программной точки доступа работает. Ресурсов не ест.
            Для одноранговой сети можно вообще не ставить точку доступа. Настроить соединение средствами винды.
            Недостаток - комп раздающий инет должен быть включен всегда.
            Банки тоже вариант. Плюс в том, что лучше работают на кабель 75 Оm, который дешевле. Например SAT-703.
            Рассогласованием с адаптером можно пренебречь или сбацать простой трансформатор сопротивлений на кабеле перед адаптером см
            http://www.lan23.ru/wifi/wavetr.html
            1км не проблема.
            Расстояние в 700 метров было побито этими адаптерами с антеннками TL-ANT2408c c уровнем сигнала по палкомеру винды - "хороший".

            Комментарий


              #7
              Сегодня примерно замерили на машине расстояние, вышло 700м. Уже заказал роутеры. Кабель все же надеюсь найти на 50 Ом. Его не много то нам и нужно. На двоих может метров 30.
              Созрел вопрос, как такой коаксиальный кабель воткнуть в роутер? Разъём какой нужно купить или что?

              Комментарий


                #8
                30 метров кабеля скушают весь ваш сигнал. Особенно если это будет не совсем подходящий кабель.
                Имхо уже всё не один раз обсуждалось. Tp-Link 5210 самый дешевый из более-менее надежных вариантов. Если все-же решите использовать внутренние точки или адаптеры, то старайтесь, чтобы длина кабеля до антенны была в пределах метра.

                Комментарий


                  #9
                  Привезли наши точки. Встал вопрос, а как коаксиальный кабель подключить к этому разъёму? Что то я сомневаюсь что найду такие у нас в магазинах. Паять?

                  Комментарий


                    #10
                    а как коаксиальный кабель подключить к этому разъёму?
                    Паять!
                    либо купить такой разъем и разделать на кабель .

                    Да и зря вы эти свистки стали использовать, не чего хорошего у вас с ними не получиться. (еще не включайте его на полную мощность, а то не хорошо "срать" себе и другим)
                    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                    Комментарий


                      #11
                      В нашем местном "компьютерном магазине" (в кавычках потому, что от магазина одно название :D) удалось заказать нужные разъёмы. Обещали привезти в четверг, правда остается только надеется, что привезут то что нужно (работает там блондинка в прямом смысле слова)). Так же удалось через знакомую заказать немного коаксиального кабеля на 50 Ом. Привезут в субботу. Банки уже готовы, взяли две одинаковых из под нескафе 290 грамм. По размерам идеально. В банки отлично встали два стандартных тв коннектора (хз как называется Т-типа вроде) и удобно затянулись гайкой изнутри. Еще откопал у себя пару кусков витой пары думаю из них сделать удлинитель для адаптеров. С моей стороны нужно удлинить где то до 10-12 метров. Со стороны друга чуть меньше. Думаю аккуратно спаять в местах скруток удлинители юсб. Ну и адаптеры разумеется прилепить на стене в комнате - они все таки не уличные.

                      Комментарий


                        #12
                        Купил бы гриды от убунту и ваще не парился. на 5 Ггц ИМХО чище. У меня с другом мост на Бриджах растояние 2.1 Км. по гуглу. Моща выставленна 9 Dbm и всё прёт да ещё как!!!
                        На 2.4 у нас совсем не варик делать. ПроваЙдер понаехал позаситал частоты. У них может на одной крыше стоять 3 ТД и все три на одном канале(ТД наносы 2)
                        Раньше у нас мост был на 2.4 скорось до 2.5 Мб/с тоесть предел оборудования а потом народ понакупал TP-Link-WA5210G и ппц. завели тока в режиме В а это 500 Кб/с
                        для моста не катит.
                        Так что гриды тебе в помощь и не намного дороже TP-Link-WA5210G они. если эфир чистый в 2.4 то можно и на этой частоте пробывать

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от alekssneik Посмотреть сообщение
                          Купил бы гриды от убунту и ваще не парился. на 5 Ггц ИМХО чище. У меня с другом мост на Бриджах растояние 2.1 Км. по гуглу. Моща выставленна 9 Dbm и всё прёт да ещё как!!!
                          На 2.4 у нас совсем не варик делать. ПроваЙдер понаехал позаситал частоты. У них может на одной крыше стоять 3 ТД и все три на одном канале(ТД наносы 2)
                          Раньше у нас мост был на 2.4 скорось до 2.5 Мб/с тоесть предел оборудования а потом народ понакупал TP-Link-WA5210G и ппц. завели тока в режиме В а это 500 Кб/с
                          для моста не катит.
                          Так что гриды тебе в помощь и не намного дороже TP-Link-WA5210G они. если эфир чистый в 2.4 то можно и на этой частоте пробывать
                          Спасибо за ифу, но у нас тут такие трущёбы что вряд ли я думаю у нас возникнут проблемы по поводу чистоты эфира и даже с чистотнадзором или как их там=)) Тем более 700 метров всего. И видно норм. И нам много не нужно если будет 2-5мбит\с и хрен бы с ним этого более чем хватит. Главное чтоб стабильно было.

                          Комментарий


                            #14
                            Приветствую. Пишу с мобилы, по этому ни каких ссылок и т.д. Предъистория: решили как- то с другом соединиться и проверить возможности файи. У друга на тот момент была своя не большая сетка на вафле (т.е. Вай-Файе) порядка 3х- 4х человек.
                            1. С его стороны АР Edimax с антенной "обрубок ФА-20" (т.е. на одном элементе ФА-20), связанные кабелем 50 Ом не более 50см длинной (добавлю, что клиенты с его стороны цеплялись на эту конструкцию- если запамятовал Alekssneik поправь меня). С моей стороны карточка ТРЕНДНЕТ и 12 метров серебрённого 50 Ом савдеповского кабеля на цельной самодельной ФА-20. Итог: т.к. на тот момент не было у нас серверов типа фтп и т.д. всё ограничелось "СТАЛКЕР- Зов припяти" и безсерверный чат "Вайпрес". Результат- играть можно, но с регулярными вылетами, чату хватало скорости.
                            Блин, с компа допишу, муторно с мобилы...
                            Последний раз редактировалось alexeyKL; 05.04.2013, 19:28. Причина: Исправление для читаемости

                            Комментарий


                              #15
                              2. Затем я приобрёл Acorp WAP-G, оставив всё как есть, лишь заменив карту на АР удалось таки добиться нормальной связи.
                              3. С обоих сторон поставили самодельные ФА-20 - результат порадовал ещё больше (подробности не помню, но то,что улучшилось- это факт)
                              4. Попался мне PLANET WAP-4033PE (по железу аналогичен EDIMAX) удалось повысить качество сигнала, путём определённых настроек и ухода на 14й канал т.к. к тому времени провайдер засрал эфир...
                              5.Далее, со временем, купили параболические решётки, прикрутили к ним баночные облучатели. Всё- добились скорость прокачки в обе стороны 2600 кБайт- но естественно по очерёдно...(установили с обоих сторон ФТП серверы)- забыл сказать: всё это на том же железе (Edimax & Planet) и на 14м канале.
                              6. Как-то пока меня не было дома: некие уроды сняли мою параболу, пока были поиски и разберательства- спаял банку, прикрутил к крыше без решётки. К стати банка от нутрилона (детское питание), почему " к стати" так по тому что многие знают: у неё стенки рефлёные. Посадил её на древний тоненький ВЧ кабель 10 метров ( применялся когда-то для сети, но я этого не застал). и результат- ТИМСПИК полёт нормальный.... Но эти манипуляции от безвыходности и я ни как не рекламирую этот опыт. Потом всё нашёл своё оборудование и восстановил как было...
                              7. Но прогресс ведь не стоит на месте и наш провайдер вообще оборзел: понатыкал кучу точек, наболтав усиление, следовательно эфир загажен окончательно (конечно и клиентского оборудования стало завались)...Удалось добиться устойчивости на режиме "В" а это всего на всего 500 Кб/с - кого устроит сейчас такая скорость? :-) (режим "B" потому что хоть в одном провайд. сделал нормально- все точки перевели в один "G")
                              8. Купили TL-WR741ND, но проверить на них так и не успели, в связи со следующем пунктом....
                              9. Друга напрягло всё это дело и он заказал два Ubiquiti NanoBridge M5, теперь держим связь на них и в .... не дуем.
                              PS: Когда стояли решётки пробовал укоротить кабель до 40 см, результат тот же, что и при 12м (может кто подсажет почему, или просто не заметил или кабель качественный- серебро).
                              Последний раз редактировалось alexeyKL; 05.04.2013, 19:32. Причина: дополнение

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X