Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грозозащита Wi-Fi Оборудования

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Грозозащита Wi-Fi Оборудования

    Вот не так давно случилось что умерла DWL-2100AP-резко упала выходная мощность и чювствительность.
    К ней был колинеар подуключен через 2 метра кабеля.
    Как ни странно но умерла она после грозы.
    Вскрытие показало помер свичь,поменял завелась.
    Но. После умирания 2100ап,туда была поставлена WRT54GL...но вот позавчера случилась гроза И сигнал от точки упал на 10 ДБ!
    Растояни порядка 1Км,с направленой антеной биквадрат,было -74,стало -87. Линк работал,но вобщем это насторожило..
    Снял точку ,коммутатор антен с маркировкой S408 умер. Звониться на корпус выход на антенну,и вход приемника и передатчика.
    Думал думал чем заменить...нашол с DWL2000 свичь с надписью S79,по разводке вроде такой. Поменял.Все стало в норму.
    Теперь проблема с грозозащитой.
    Для этих целий купил газоразрядник на 90В(правда не знаю зачем),думал втулить,а потом все таки не хватило духу так издеваться-ведь разрядник большой,и параметры уйдут не известно куда,КСВ,да и потери сигнала.
    Думал и надума-включить паралельно земле и выходу антены резистор сопротивлениее намного большем чем 50 Ом что бы не было влияния на ВЧ тракт. Поставил туда smd 0805 на 3.2КОм.
    Думаю теперь не должен так просто от статике умереть свичь.
    Резюк должен заряд с антенны на массу разряжать. Мощности наведенного поля не хватит высадить такой резистор,думаю он защитит.
    Кто что думает по этому поводу?? Мож у кого опыт есть,или самопаьные варианты?
    Родную Длинк грозозщиту не предлагать,я офигел что там у них 300В!!! напруга пробоя разрядника. Нахрена она ж нужна тогда?
    Естественно вариант прямого попадания не рассматрюеться,и так понятно что все на ухнарь выгорит.

    #2
    зашита только замкнутым четверть волновым отрезком, можно у бестора посмотреть

    это выглядит так брусок на верху два разьёма в виде буквы т, внутри отверстие 9мм, внутри этого отверстия размещён штырь диаметр 5мм длина 33мм нижний конец закреплён на корпус, а к верхнему разъёмы, с верьху это всё закрывается пробкой на резьбе, которая является подстроенной ёмкостью

    фото рядом на 5 гиг
    Вложения

    Комментарий


      #3
      Спасибо! Интересно какой там штырь между разьемами.
      Можно кстати корпус такой штуки и из свинца отлить,если нету подходящего.

      Комментарий


        #4
        выводы разьема в качестве соединительной до штыря, раньше я их делал из медной сан технической (а может от кондиционера) трубы , внизу заглушка к ней винтом штырь крепится, а вот где противо положенный конец, то там в трубе отверстие под кабель экран на трубу паяется, а центральный провод на штырь, а на самый верьх гайку на М6, а в неё болт для настройки, если последовательно таких пару штук включить и настроить, то проблемы от рядом работаюших каналов уходят в сторону

        Комментарий


          #5
          Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
          выводы разьема в качестве соединительной до штыря, раньше я их делал из медной сан технической (а может от кондиционера) трубы , внизу заглушка к ней винтом штырь крепится, а вот где противо положенный конец, то там в трубе отверстие под кабель экран на трубу паяется, а центральный провод на штырь, а на самый верьх гайку на М6, а в неё болт для настройки, если последовательно таких пару штук включить и настроить, то проблемы от рядом работаюших каналов уходят в сторону
          Это уже чем-то похоже на фильтр.
          Никнейм mcWit зарегистрирован!

          Комментарий


            #6
            Сообщение от mcWit Посмотреть сообщение
            Это уже чем-то похоже на фильтр.
            это так и есть, спектр у грозового разряда в СВЧ области имеет малую энергию, а даже заземленная антенна хватает все подрят, вот через фильтр и проходит только то что не опасно

            Комментарий


              #7
              Приветствую достопочтимую публику!
              Я не случайно проходил мимо... создаю полукилометровый линк на 2-х 15-тивитковых Хеликсах и DWL-2100AP. Прочитав несколько схожих веток по теме получил общее представление о способах грозозащиты, но не более :( ... Очень прошу помочь с конкретным решением.
              В громоотводе надобности нет (рядом имеется 2 выше на 4 метра - нужна защита от статики, причем такая, которую можно самостоятельно спаять полному дилетанту, но с прямыми руками.(от прямого попадания молнии спасения не ищу - важнее простота исполнения)

              Еще: с тыльной стороны одной антены, на расстоянии около 10м расположена мощная антена местной радиостанции (рация вобщем), вещающая на частоте около 50МГц... опасно ли для оборудования?

              От той антены, за которой радиостанция идет коаксиал 25см к ТД и далее 20-иметровый экранированый кабель(витая пара). нужно-ли заземлять экран, и если да, то как(вначале или ближе к концу)?
              нужно-ли заземлять оплетку коаксиала(25см), и как правильно это сделать..
              Очень прошу помочь.

              Комментарий


                #8
                Дилетант
                Все смешалось - люди, кони...
                Какая мощность 50Мгц радиостанции? 1 Вт? 100Вт? 10кВт?
                Заземление - средство защиты от поражения электрическим током. Вы интересуетесь заземлением или экранированием?

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
                  Приветствую достопочтимую публику!
                  Я не случайно проходил мимо... создаю полукилометровый линк на 2-х 15-тивитковых Хеликсах и DWL-2100AP. Прочитав несколько схожих веток по теме получил общее представление о способах грозозащиты, но не более :( ... Очень прошу помочь с конкретным решением.
                  В громоотводе надобности нет (рядом имеется 2 выше на 4 метра - нужна защита от статики, причем такая, которую можно самостоятельно спаять полному дилетанту, но с прямыми руками.(от прямого попадания молнии спасения не ищу - важнее простота исполнения)

                  Еще: с тыльной стороны одной антены, на расстоянии около 10м расположена мощная антена местной радиостанции (рация вобщем), вещающая на частоте около 50МГц... опасно ли для оборудования?

                  От той антены, за которой радиостанция идет коаксиал 25см к ТД и далее 20-иметровый экранированый кабель(витая пара). нужно-ли заземлять экран, и если да, то как(вначале или ближе к концу)?
                  нужно-ли заземлять оплетку коаксиала(25см), и как правильно это сделать..
                  Очень прошу помочь.
                  50мгц это ерунда-49 гармонике вашей радиостанции может токо влиять на обородование.
                  Желания пока заниматься эксперементами с четверть волновым штырем нет,да и СВЧ вольтметр не сделал пока.
                  Как вариант по сливу статики это smd резистор на 3-10ком паралельно полосковой линии что идет в 2100(да и в любых точках).
                  Низнаю на сколько такой вариант хорошь,но статику он сольет. Если бы были данные какой заряд наводиться на антене во время молнии в радиусе 1 км,тогда бы можно было что то сказать,а так неизвестно.
                  Рассогласование резюк вводит очень малое,зато статику гасит.
                  Были еще идеи встраивать разрядники на 90 вольт в антены,но их нужно подстраивать с учетом влияния разрядника(он емкость все же,2-3пф ).

                  Комментарий


                    #10
                    J.Forfun
                    Еще бы не смешаться, с моими-то знаниями в области радиофизики...
                    если бы я стал вникать подробно, провел несколько недель в интернете, изучая данный вопрос - может и спрашивать-то ничего не понадобилось, только вот линк надо к концу недели запустить, а оборудованием рисковать нехочется - за окном грозы.
                    Мощность радиостанции не знаю, но вещает она километров на 50 (центральный пункт).
                    Меня интересует, нужно ли заземлять экран витой пары и чем грозит его незаземление? Где-то в похожей ветке писали, что 15-тиметровый кабель будет ловить и можно спалить сетевую карту или ТД.. вот я и спросил.
                    Peeoner
                    Большое спасибо за практический совет, только пожалуйста объясните, где мне искать полосковую линию в 2100(а лучше конкретно, куда припаять один конец резистора, а куда другой..)

                    ЗЫ Не ругайте за безграмотность, но я этим вопросом всего неделю занимаюсь, ито после работы по часу в день... антены сделал.. ну нет времени самому разобраться, помогите..

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
                      Меня интересует, нужно ли заземлять экран витой пары и чем грозит его незаземление? Где-то в похожей ветке писали, что 15-тиметровый кабель будет ловить и можно спалить сетевую карту или ТД.. вот я и спросил.
                      Большое спасибо за практический совет, только пожалуйста объясните, где мне искать полосковую линию в 2100(а лучше конкретно, куда припаять один конец резистора, а куда другой
                      Тут так сразу и не скажешь. Я бы заземлил в одном конце. А нафига вы туда экранированую витуху кинули? что бы точка не мешала радиостанции? А от грозы тока грозозащита спасет! Заземлить не так то просто что б не наводилось там не че. Кого ловить то? грозу или станцию?
                      Ложим плату точки доступа.смотрим. Антенный разьем справа.От него идет длинная дорожка,оканчюеться она на надписе с504.
                      Но с504 там нету))) вот туды паяем резюк.

                      Комментарий


                        #12
                        Peeoner, еще раз спасибо вам за отзывчивость и конкретность - резюк впаяю..
                        Честно говоря, я не знаю, что именно будет ловит мой кабель, точнее - какое излучение более опасно для моего оборудования, от станции, или от ударившей в 200 метрах молнии, более того - я не знаю где будут наводиться опасные токи - в витой паре, или на центральной жиле хеликса... а может и там и там... сам-то я инженер, но немного в другой области... автомобилестроение от радиофизики далековато, так что вы тут моей относительной безграмотности сильно не удивляйтесь...
                        А экранированную витуху поставил потому, что в магазине спросили: "вам экранированный или нет?.." - ну я и взял экранированный, чтоб наверняка :)

                        Комментарий


                          #13
                          Наводиться быдет и на хеликси,(что опано для радиочасти точки),и в витой паре(что опасно для сетевых микросхем точки и компутера).
                          На витуху поставте грозозащиту.А то фортуна фортуной,но может и сгореть.

                          Комментарий


                            #14
                            Peeoner
                            Респект тебе, мил человек!

                            Комментарий


                              #15
                              Peeoner
                              Меня очень заинтересовал твой вариант с резистором. Как на практике он может повлиять на сигнал? Просто со статикой сил больше нет бороться даже и без молнии, обычный ветер + пластиковый корпус круговой Omni-11 это смерть для 2100.( Точно так, как ты писал в начале темы падает сигнал). Если есть практические данные, поделись пожалуйста ;)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X