Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Wi-Fi-управляемая модель. Антенна для модели самолёта 2.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Wi-Fi-управляемая модель. Антенна для модели самолёта 2.

    Уважаемые гуру, поскольку я в сетях практически "чайник", очень нужен Ваш совет.
    Исходные данные: имеется радиоуправляемая летающая модель. Управление моделью осуществляется с ноутбука по каналу Wi-Fi. Точка доступа находится на моделе, к которой подключается ноутбук. Соответственно дальность такого радиоуправления (без всяких "приблуд", за городом) составляет 40-50 метров.
    Требуется: увеличить дальность радиоуправления. Поскольку модель оборудована видеокамерами, наблюдать её в воздухе не обязательно, управление можно осуществлять по изображениям с камер. Поэтому дальность полёта ограничивается ёмкостью аккумулятора и длиной линка.
    Ограничения: поскольку модель всё время движется - использование направленных антенн не возможно. Кроме того, грузоподъёмность модели весьма ограничена, поэтому там невозможно установить крупногабаритные устройства.
    Мне видится следующее решение проблемы: Совместно с ноутбуком использовать мощный адаптер (типа Alfa AWUS036H) и хорошую ненаправленную антенну. Но это улучшит связь в одну сторону. А как можно улучшить сигнал со стороны модели? Может быть антеннку типа клевер (сейчас там такая же, как в смартфонах)? Или усилитель какой посоветуете? Или ещё какую хитрость? Буду благодарен за любые дельные советы.

    #2
    Года два назад участвовал в похожем проекте в части касающейся антенн. Поскольку ЛО мёртвые петли крутить не нужно. На самолётике поставил несимметричный вибратор Пистолькорса ( 3 дБ ) " головой" вниз для работы в нижней полусфере. На земле изготовил Уда-Яги усилением 16 дБ( отдельный человек использовался для наводки антенны на ЛО). В прямой видимости изображение на 7 км дистанции мы наблюдали. Дальше не пробовали, боялись потерять ЛО. На ЛО мощность ТД Wi-Fi была около полуватта. Видел израильский фильм по управлению БПЛА, у оператора на плече на 0.5 метра штанге устанавливалась панельная антенна размером примерно 350*350 мм и он постоянно поворачивался в сторону БПЛА.

    Комментарий


      #3
      На земле направленная антенна не годится, т.к. предполагается лететь без визуального контакта с моделью, поэтому всенаправленая однозначно. Забугорные "коллеги" только с использованием одной направленной антены на земле аналогичные модели на 3-4 км легко запускают.У меня другая ситуация. Да и более-менее с этим есть ясность, по крайней мере ограничения по весу и габаритам отсутствуют...
      А вот о том что на борт модели прикрутить - можно по-подробнее? Чертёжики какие-нибудь или ссылочки? Мощность сигнала с борта 50 мВт всего, да и антеннка там уж очень простенькая....

      Комментарий


        #4
        Свою антенну я показал в теме "Антенна для модели самолёта", поищите на этом форуме. Но лучше антенну смоделировать в ЭМСимуляторе в составе полной конструкции самолёта с учётом диэлектрической и металлической геометрии самолётика. Антенна смоделированная отдельно, обычно, имеет другую дигр. направленности при установке на объект.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
          Свою антенну я показал в теме "Антенна для модели самолёта", поищите на этом форуме.
          Спасибо, нашёл. Очень интересная антеннка. Думаю мне именно такая подошла бы. Но(!) я уже говорил, что в теории СВЧ я полный "чайник", рассчитать антенну - это для меня непосильная задача. А вот повторить готовую - я могу, руки прямые. Отсюда вопрос: где можно узнать размеры этой антенны? Можно без гофрирования. В идеале ДН хотелось бы получить ввиде полусферы.
          И второй вопрос: как усилить сигнал с модели? Может кто встречал в продаже готовые бустеры?

          Комментарий


            #6
            Я завтра на три дня уезжаю в деревню. Будет время для расчёта антенн, пишите мне в личку, если договоримся посчитаю и Вам антенну, лучше в комплексе с геометрией самолёта. По усилителю подсказать не могу, вплотную ими не занимался.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от uve Посмотреть сообщение
              Будет время для расчёта антенн, пишите мне в личку, если договоримся посчитаю и Вам антенну, лучше в комплексе с геометрией самолёта.
              Ок. Большое пасибо!

              Комментарий


                #8
                И ещё один вопрос: Антенный усилитель, который я планирую использовать предназначен для работы со штатной "пипеткой". Я планирую использовать четверть-волновой вибратор с перпендикулярными противовесами (из-за габаритных ограничений). У "пипетки" сопротивление на сколько я знаю, 75 Ом, а у моей антенны - порядка 36 Ом. Есть какие-нибудь простые (не габаритные) способы подогнать сопротивление?

                Комментарий

                Обработка...
                X