Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как правильно разместить базовые станции?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Как правильно разместить базовые станции?

    Вопрос собственно вот в чем, нужно установить две NS m2 на одной мачте в качестве базовых станций. Не буду ли они мешать друг другу? разница углов 90 % почти перпендикулярно!

    #2
    Мешать будут, но чтобы уменьшить воздействие друг на друга разнеси по высоте минимум на 1 Метр, желательно 1,5м.

    Комментарий


      #3
      На метр разнести можно это не вопрос, вопрос на сколько сильно будут мешать? я понимаю, что это очень индивидуально подходить надо
      но у кого то уже есть опыт. У меня щас стоит одна работает хорошо скорость до клиентов 10м (по спитестеру) хочу поставить в направление 90градусов еще одну
      Не получится так, что сделаю только хуже той базе которая уже работает?

      Комментарий


        #4
        мешать будут, шум около 10-15db создавать друг другу.. может больше может меньше - это индивидуально, но надо не забывать что у точки есть помимо основного рабочего лепестка, еще и боковые - они не большие но именно ими при ближнем расположении точки создают себе помехи. чтобы снизить воздействие разнеси по каналам минимум 60Мгц про расстояние сказал, минимум 1метр ну а то что они перпендикулярно будут это тоже +. Да и про мощность не забудте - найдите необходимый минимум для работы, чем ниже моща тем меньше они друг на друга фонят.

        Комментарий


          #5
          У меня на мачте 17 метров от земли одно время стояли два ns m2 мощьность на каждом была от 18 до 22 мешали друг другу ужасно, на забугорном форуме прочитал что разнос даже в 100мгц особого результата не принесет, на форуме довались следующие рекомендации: разобрать нанос и корпус внутреннюю заднюю часть проклетить двумя слоями пищевой фольги это тем самым уменьшит обратное излучение и уменьшит угол у наноса на 2-4% и по высоте разнести на 1,5м , было решено так и сделать , проклеил наносы фольгой и один оставил на высоте 16 метров , а другой на 14метров по частоте разнес на 200мгц и о чудо все заработало идеально , наносы правда смотрели в разные стороны.
          Сейчас же убрал все это так как кол-во клиентов увеличилось да и оборудование заменил на микротик, правда в нем еще не разобрался полностью

          Комментарий


            #6
            С учетом всех рекомендаций, сегодня было установлено две базы на одном шесте. Разнос 30-40 см. Базы помещены в металлические короба, сделанные рупором из корпуса компьютера
            результат: на базе которая работала до этого увеличилась скорость в два раза. Втораю база тоже работает с позитивом! если кому интересно кину фотки! кто откликнулся на проблему спасибо!!!

            Комментарий


              #7
              Конечно интересно... мне предстоит проделать тоже самое в ближайшее время =) пока висит одна база... нужно в скором времени подключать вторую =)

              Комментарий


                #8
                Сообщение от ZHNet Посмотреть сообщение
                Конечно интересно... мне предстоит проделать тоже самое в ближайшее время =) пока висит одна база... нужно в скором времени подключать вторую =)
                Более правильный вариант использовать Рокет + АирМах Сектор 120гр. Если хотите на одной мачте 2 или 3 шт повесть то тогда Рокет Титаниум + АирМах Сектор Титаниум 120гр.

                Комментарий


                  #9
                  Не... слишком жирно будет такую связку))) расстояние до самого дальнего клиента 1км. Пока на Наносах. Потом в планах поменять на микротики

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Xaser Посмотреть сообщение
                    У меня на мачте 17 метров от земли одно время стояли два ns m2 мощьность на каждом была от 18 до 22 мешали друг другу ужасно, на забугорном форуме прочитал что разнос даже в 100мгц особого результата не принесет, на форуме довались следующие рекомендации: разобрать нанос и корпус внутреннюю заднюю часть проклетить двумя слоями пищевой фольги это тем самым уменьшит обратное излучение и уменьшит угол у наноса на 2-4% и по высоте разнести на 1,5м , было решено так и сделать , проклеил наносы фольгой и один оставил на высоте 16 метров , а другой на 14метров по частоте разнес на 200мгц и о чудо все заработало идеально , наносы правда смотрели в разные стороны.
                    Сейчас же убрал все это так как кол-во клиентов увеличилось да и оборудование заменил на микротик, правда в нем еще не разобрался полностью
                    Фольга сзади в наносе будет работать как рефлектор. И если он размещён не там, где надо, то отраженная от него волна будет глушить полезный сигнал.
                    RK3DDK :)

                    Комментарий


                      #11
                      Возможно, но фольга сзади, как раз таки уменьшает излучаемые с тыльной стороны сигнал , так скажем глушилка

                      Комментарий


                        #12
                        Конечно ждем фото отчета

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Xaser Посмотреть сообщение
                          Возможно, но фольга сзади, как раз таки уменьшает излучаемые с тыльной стороны сигнал , так скажем глушилка
                          боюсь, что эта фольга так же испортит характеристики антенны.

                          Комментарий


                            #14
                            Ну точно не помню, но приблизительно от nsm2 до ns loco m2 было расстояние порядка 700-900 метров + пару тополей сигнал был в районе -78 -82 после установки фольги уровень сигнала поднялся до -70 причем постоянный сигнал, сейчас заменил этот же Линк на микротики 5GHz сигнал у этого же клиента -61

                            Комментарий


                              #15
                              Это при какой мощности? И какие Микротики, с какими антеннами?

                              З.Ы. Например, у меня SXT-G работают на линке 4км, уровень сигнала -53 при мощности 16dBm. Такие-же, но с рефлекторами на расстоянии 52км показывают уровень -62 при мощности 18dBm.
                              Вчера приехали новые RB911G-5HPnD, будем их пробовать с рокетдишами на линк ~30км. Надеюсь прокачивать около 200Mbps трафика...
                              Так что -61 на расстоянии до километра это как-то маловато, даже с учетом пары тополей.

                              З.Ы.2. На одной крыше (3 мачты) стоят в общей сложности 7 самых разных точек диапазона 5ГГц (плюс еще 2 штуки диапазона 2,4ГГц), расстояние между точками и антеннами не меньше 1,5м. Все работает нормально без всяких танцев с бубнами типа фольги, главное мощность не задирать.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X