Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Настройка tp-link 5210g для конкретного случая

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Настройка tp-link 5210g для конкретного случая

    Здравствуйте. Друзья я понимаю, что вопрос уже давным давно съеден и выс...ан, но!!! Помогите решить вопрос, которые не даёт покоя уже в течении месяца! Прикупил 3 шт tp-link 5210g и один 3220 того же производителя. Теперь о проблеме. 1-й tp-link 5210 установлен на плоской крыше 5-ти этажного дома, 2-й на треугольной крыше 3-х этажного дома на 2,5 метровой стойке (примерно уровнень 5-го этажа) на расстоянии около 1400 метров. Есть прямая видимость, за исключением макушки дерева возле второй точки. Уровень сигнала колеблется от 12 до 20 db. К 1-ой точке подклчено волокно от провайдера 14 mb, на вторую приходит максимум 9 (в среднем около 7,5). подключение 1-я точка AP - 2-я точка AP Client, но не мост (пока не как не решусь попробовать point to point). В настройках страна россия, канал 11 (на момент подключения самый свободный), расстояние 3 км, мощность не максимальная.
    Далее по поводу настройки расстояния и мощности. Так и ставить 1,4 км, а мощность тогда какую? Много читал о том, что мощность-расстояние очень влияют на фактическую скорость соединения, даже где-то попадалась таблица соотоношения, но теперь нигде не могу её найти. Возможно кому нибудь попадался мануал именно по первому пункту. Тут уже дело принципа!!! У тёщи подключено 14, а у меня всего 7-8, не уж-то такие потери на таком мизерном расстоянии?!
    Читал, что имеет смысл поставить в настройках первых двух точках страну Японию, так как у них 14 каналов вещания по вафле, а следовательно 14 канал не так зашумлён, как остальные. Многие советуют перешить в нанос2, но я то и с этой аппаратурой разобраться не в состоянии, а тут ещё и перепрошивки (тем более, что доступ к 1-й точке весьма ограничен, да и "кирпич" получить не охота, а девайсы купленны в складчину.Т.е. с баблом туговато)
    Следом вопрос. К 2-ой точке подключен 3220 и раздаёт интернет мне и соседу по проводам, и по вафле по квартире. К одному из-LAN портов подключена 3-я точка 5210 и раздаёт интернет в соседний дом предкам-около 50 метров (расстояние поставил 0,5 км, мощность 1/4,канал 13), которую подключал сразу к 3220 и настраивал "быстрым сетапом". Теперь вай-фай с 3220 конфликтует с 5210 (которая стоит на крыше над головой). Перебивают друг друга. На 3220 канал-авто. Сразу скажу с сетями я не на ты, мой первый опыт. На форумах столько всего начитался, что голова лопается. Не знаю с какой стороны подойти.
    P.S. Хлопцы у Вас очень бодрый форум, но вот только всё на нём мне перечитывать не представляется возможным (родилась пару недель назад дочурка Дашенька, за компом не могу рассиживаться)пожалуйста по человечески-подскажите, как можно в данноё системе настроить более или менее нормальный интернет.
    В ожидании помощи ...

    #2
    Диапазон 2,4ГГц имеет только 3 непересекающихся частотных канала. 11 и 13 частично пересекаются, отсюда и проблемы.
    Нужно второй линк ставить на каналы 1-6.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WLAN_Channels.jpg
Просмотров:	3
Размер:	23.3 Кб
ID:	214608

    Комментарий


      #3
      Необходимо tp-link 5210g установить point to point, канал чётко зафиксировать.

      Комментарий


        #4
        Спасибо за советы. Канал на 2 линке поставил 2. Полёт нормальный.

        Комментарий


          #5
          а как же быть с расстояние-мощность?

          Комментарий


            #6
            Расстояние ставьте примерно на 20% больше реального.

            А мощность всегда подбирается экспериментально. Единственное - не рекомендую ставить слишком большую мощность, так как это приводит к появлению лишних шумов в широком диапазоне частот, а также множества отражений и искажений основного сигнала.
            На расстояних до 10км точки 5210 должны нормально работать с мощностью до 20dBm (в идеале до 18), если работают плохо - значит либо что-то с видимостью, либо помехи.

            Комментарий


              #7
              Ещё вопросик. А если точка 2 и точка 3 стоят на одной мачте (условия описаны выше), возможны ли наводки между ними(повёрнуты в разные стороны, имеют около 80 см разницы по высоте, и разные каналы, ну и соответсвенно 2-я числится AP Client,а 3-я AP Router). Но более всего интересует вопрос о потярях скорости. Тёща не в восторге от мысли, о том, что я появлюсь настраивать себе инет (как кран течёт - так зять!!!). Возможна ли настройка режима моста точка-точка с компа клиента, а не AP, т.е. не очень мне охота услышать слова "Вот все затья, как зятья, а мой х..нёй занимется!!!

              Комментарий

              Обработка...
              X