Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строю оптолинию к часному домику. Ряд вопросов...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Строю оптолинию к часному домику. Ряд вопросов...

    Здравствуйте форумчане!
    В ближайшем от меня доме, это около 100 метров, провайдер готов выделить порт и подключить меня к безлимитной, скоростной сети. Как раз в это время, к моему домику будут прокладывать линию канализации. Поэтому решил воспользоваться случаем и параллельно с прокладкой канализации, уложить в грунт оптокабель.
    К сожалению я никогда не сталкивался с оптикой и естественно у меня возникает масса вопросов, на которые я надеюсь вы поможете ответить.

    Итак, чтобы было понятно, я сделал рисунок по ситуации...

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	LAN.gif
Просмотров:	1
Размер:	16.4 Кб
ID:	232614



    1. Какой оптокабель предпочтителен? Какие тонкости при выборе? Оболочка, количество волокон и...
    Стесняюсь спрасить... моды одно или многомодовый :mda:
    Например вот это подойдёт? http://www.lanset.ru/category/dlja-u...analizacii_ke/
    2.Предполагаю прокладывать полиэтиленовые водопроводные трубы от колодца к колодцу и затем протянуть через них волокно. Это правильно, или проще укладывать кабель прямо в грунт?
    2.1 Если в трубы, то есть ли способы протягивать его кроме как проволочным кондуктором? Вроде как воздухом сжатым протягивают?
    3. В колодцах следует -ли образовать пару-тройку витков на всяк случай? Если кабель в трубе, следует ли загерметизировать торцы труб?
    4. Какое оборудование установить в ящик "А"? Предполагаю, что сигнал придет в виде RJ45 а выйдет по оптокабелю. Какое железо для этого порекомендуете?
    5. Что установить в ящик "Б"? Сигнал из волокна должен превратиться в Wi-FI. Каие здесь рекомендации по железу?

    Очень надеюсь на конструктивные ответы.

    #2
    На расстояние 100 м протяните прямой кабель - витую пару, с крыши многоэтажки прямо на частный дом.
    Поставьте 2 УГЗ Info-Sys и будет вам счастье.
    RK3DDK :)

    Комментарий


      #3
      Присоединяюсь к ответу Василия, У меня точно такая же схема и сделана, раньше думал сделать оптику или по воздуху , а потом плюнул на это и сделал витухой с тросом . Правда почему то на 120 метрах нормально не завелась пришлось по средине впихивать свитч , со всех концов сделал защиту , экран витухи заземлил , в общем работает ОК , чего и вам желаю . А оптика на одного пользователя это я считаю не серьезно ..
      Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

      Комментарий


        #4
        Зачем так извращаться, запасы в канализации -никто туда не полезет, просто закопайте оптику и всё.

        Комментарий


          #5
          да какую оптику та, о чем вы говорите, для чего она ему ??
          Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

          Комментарий


            #6
            Спасибо за ответы, однако если уж заморачиваться, то с расчетом на будущее. Уж если делать, так делать.... В своё время не мало кабелей проложил и силовых и телефонных...
            Сами судите, что витуху тянуть, что оптику - один хрен колупаться. Мало того, в перспективе можно и соседей подключить, и IP TV и ещё много чего, о чём сегодня и не задумываемся.
            Так вот с волокном я ни разу не работал!
            Именно поэтому прошу вас помочь разобраться с железом, кабелем и тонкостями монтажа именно оптики!

            Комментарий


              #7
              на наге почитайте тему, консультации такого рода за так никто не делает, оптику варить надо, либо скалывать и быстрые разъемы ставить, кабель в грунт класть лучше в броне, а так тема изъезженая, будут конкретные вопросы задавайте, магазины кддс, шопнагру и тд
              Дима
              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                На расстояние 100 м протяните прямой кабель - витую пару, с крыши многоэтажки прямо на частный дом.
                Поставьте 2 УГЗ Info-Sys и будет вам счастье.
                Вот везде бы так просто разрешали с многоэтажек слаботочку кидать =) У нас вот нужны хорошие денежные затраты на специальное разрешение.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от KOT Посмотреть сообщение
                  Вот везде бы так просто разрешали с многоэтажек слаботочку кидать =) У нас вот нужны хорошие денежные затраты на специальное разрешение.
                  Ну да, наверняка подкоп под многоэтажку со вводом в подвал намного дешевле будет ... :)
                  RK3DDK :)

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                    наверняка подкоп под многоэтажку намного дешевле будет ... :)
                    В моём случае так и есть. Читайте первый пост - подкоп прокладывают под каналью и уложить кабель не составляет вообще никакой сложности!
                    Здесь затраты только на кабель, железки и сварщиков. Монтаж в подвале я и сам сделаю, уж в своей деревне как нить договорюсь..:drinks:
                    А тянуть воздушку не хочу по причине консерватизма. Так уж нас учили - самая надёжная линия - уложенная в грунт.

                    Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                    консультации такого рода за так никто не делает
                    Ну вы уж совсем!!!!!!! Дикость какая - то! Тысячи форумов, люди обменимаются мнениями, помогают друг другу....
                    Могу представить, сколько eбyxoв бы мне на других форумах навтыкали за такой ответ... Ну да ладно. Земля она круглая.
                    тема изъезженая, будут конкретные вопросы задавайте
                    Вот за это спасиб...
                    Мне бы связку "Устройство LAN/оптика" - "быстроразъём" - "кабель" подсказать.
                    Мне пока трудно разобраться на что смотреть и что искать. Очень много разных разновидностей.

                    И что в моём случае предпочесть,
                    приглашать сварщика и приваривать оптонаконечники
                    или воспользоваться быстроразъёмом?
                    Последний раз редактировалось FreeWind; 29.08.2013, 10:30.

                    Комментарий


                      #11
                      это не тот форум.
                      Дима
                      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                      Комментарий


                        #12
                        да, ввод в многоэтажку согласовать намного проще чем столбы или радиолинк, земельные работы вообще копейки стоят, как правило если ввод в многоэтажку согласовали то и придомовую территорию тоже, а там уже рядом
                        Дима
                        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                        Комментарий


                          #13
                          Пара конвертеров, А-В.
                          на выходе получите изернет кабель. далее свич, или что нибудь еще.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X