Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите с подбором оборудования для усиления и приема сети 3G

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Помогите с подбором оборудования для усиления и приема сети 3G

    Добрый день всем участникам форума!
    Имеется следующая техническая задача:
    1. В Краснодарском крае, на участке между станицами Азовская и Ильское есть пятачок неуверенного приема сигнала 2 и 3G МТСа и Билайн. Его размеры примерно по 3-5 км от зоны хорошего приема. Сами операторы рисуют на картах отсутствие сигнала в этой области. Там живет мой хороший друг, который и попросил помочь. Проблема только, что все нужно купить заранее, приехать к нему (500 км от меня) и за 2 дня все смонтировать и запустить). Так что ошибки хочется максимально минимизировать.
    2. Сами 3 дома (материал - деревянный сруб) находятся в низине. Расстояние между ними примерно по 15-20 метров. В 80 метрах от дома на пригорке есть сигнал 3G - 1-2 деления на телефоне, сигнал 2G - 3-4 деления. Замеры проводились на смартфон Nokia C5.
    3. Крыша дома (замеряли по коньку и на глаз) располагается почти вровень с пригорком. Внутри дома сигнала 3G нет, 2G ловит 1-3 деления в разных углах.
    4. Хотят быстрого и стабильного интернета 3G во всех трех домах с раздачей WI-FI на планшетки, смартфоны.
    5. Бюджет до 20-25 тысяч на все работы.

    Ввиду почти полного отсутствия опыта работа с беспроводными сетями (пара WI-FI мостов не в счет) подобрал пару вариантов. Прошу максимально покритиковать. Ссылки на магазины не указывал, чтобы не считали рекламой. К сожалению, самоделкин из меня полное Г. Так что все оборудование придется покупать заводское.

    Итак,

    АНТЕННЫ.
    Остановился на двух типах - либо брать направленную ЯГУ (например, AX-2014Y или AX-2017Y), либо направленную квадратную (AX-2014P). Или же брать круговую (например, Antey 909). Первый тип позволит четко направить на вышку, второй - более универсален, в плане смены оператора. Правда так и не понял какому производителю больше доверия.

    КАБЕЛЬ
    Как я понял, надо делать максимально короткий, и не экономить на качестве кабеля. В случае с антеннами буду просить делать не более 1,5 метра или короче.

    РОУТЕР
    Тут два варианта. Либо брать обычный Zyxel keenetic (у нас много таких на работе используются, полет нормальный) с 3G модемом с разъемом под внешнюю антенну. Минус в том, что нужно размещать бокс в помещении.
    Или брать 3G роутер TELEOFIS GTX300-S Wi-Fi (база на Микротике, есть опыт эксплуатации их точек на 5 Ггц), модем с двумя антенными входами (отдельно прием и передача). Жаба давит отдавать 3к за PCI WI-FI плату, но не уверен, что сам пропишу все настройки, если брать плату отдельно у того же Микротика, например. Плюсы также широкий температурный диапазон (можно закрепить прямо возле антенн в гермобоксе на трубостойке) и возможность питания по PoE. Минусы - дороговато и мало информации за конкретно этот девайс. И на него нужно больше антенн.
    Естественно, ставим грозозащиту на антенные входы, на бокс и на Ethernet.

    КРЕПЛЕНИЕ
    Планируется трубостойка 50 мм высотой 2-4 метра от конька. Либо ставим мачту. Оборудование размещаем либо на ней же с выводом Ethernet, либо в максимальной близости в отапливаемом помещении.

    После чего планируется развести интернет через кабель Ethernet cat.5 на дополнительные внутренние WI-FI точки в рядом стоящие дома. Выбором точек доступа пока еще не задумывался.



    Либо звонить Билайну\МТСу и консультироваться с ними, чтобы ставить 3G репитер. Т. к. не хочется подставлять товарища в лапы ГосСвязьНадзора, если он начнет глушить сеть оператора в случае корявости настройки. Но боюсь, что это будет очень муторно и по деньгам выйдет даже больше положенного бюджета.


    Прошу прощения за столь развернутый текст.
    Буду очень признателен за любые комментарии и аргументы "за" и "против" в данном проекте.

    С уважением,

    #2
    а передачу сталобыть вам усиливать ненужно =) тема закрыта, вам читать много, решения есть их тут
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

    Комментарий

    Обработка...
    X