Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какие антенны собрать под маленькую сеть?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Какие антенны собрать под маленькую сеть?

    Подскажите пожалуйста как правильно организовать сеть и главное какие антенны под нее собрать.
    Изначально: Есть Dir-300. Не фонтан конечно, но пока хватает и покупать что-то новое сейчас совсем не хочется.
    И вообще нужно все построить собственными силами и малой финансовой кровью.
    Он раздает инет через штатную пипетку по квартире на ноут, смартфоны и т.д.
    И в доме напротив 150м (прямой видимости) есть клиент которому тоже нужно дать доступ в инет.
    Схема представляется пока так. Клиенту строю направленную баночную антенну и подключаю её через usb свисток.
    А вот какую антенну собирать на своей стороне я в небольшом замешательстве. Если делать банка<->банка или с другой направленной антенной то боюсь
    что с моей стороны в квартире ноут и прочие побрякушки останутся без инета. Или я не прав?
    А всенаправленную коллинеарную (как мне видеться это лучший вариант)... Какой хватит на 150+ метров? У клиента весьмааа толстые кирпичные стены.
    И к сожалению у меня нет ксв метра и попытаться собрать сложную многосекционную коллинеарную антенну я могу только на удачу.
    Как её тогда настраивать я без понятия, но попробую конечно.

    #2
    Сделайте симметричную " восьмёрку", это двунаправленная простая антенна из проволоки диаметром 1-2 мм. в сторону абонента можно добавить один директор для создания неравномерной двунаправленности. На этом форуме, по моему, она встречалась в темах.

    Комментарий


      #3
      Имеете в виду вот эту восьмерку?
      http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=10142
      Мне не очень удобно будет держать подобную "корягу" на подоконнике. Вывесить что либо за окно тоже затруднительно.
      Поэтому коллинеарная это как бы самый удобный вариант.
      И я правда не совсем понимаю что есть "директор". ??

      Комментарий


        #4
        Здесь сайт самодельщиков и если Вам не нравятся "коряги", то действительно купите готовые антенны.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
          Здесь сайт самодельщиков и если Вам не нравятся "коряги", то действительно купите готовые антенны.
          Которые стоят как самолет и не работают!
          Сухарик А "коряга" работает, и за 200р что потратите на кабель и разьем будет вам счастье!

          Комментарий


            #6
            Лично я не против "коряги". Скорее дело в обостренных эстетических чувствах родителей. :)
            Ну да ладно... начну с "коряги" потом глядишь и что-нить покрасивше соберу.

            Комментарий


              #7
              да стоит сделать сначала попроще, ну а там видно будет, можете патч сделать, он вроде тож не сложный
              Дима
              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

              Комментарий


                #8
                Купил делинковскую 9dbi итог - лучше стандартной пипеяхяхтки кинетика 4g не стало! Смотрел в интерфейсе кинетика! Как и чем посмототреть

                Комментарий


                  #9
                  а почему должно быть лучше или хуже

                  какой закон физики электродинамики или какое свойство окружающей среды или бытия должно соответствовать вашей антенне чтоб стало лучше, вы похоже не понимаете как вообще работает антенна и как распространяются радиоволны
                  Дима
                  вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                  Комментарий


                    #10
                    А почему не должно быть лучше? Обе круговой направленности! 3bi и 8dbi должен я от этого хоть что то выиграть?

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                      А почему не должно быть лучше? Обе круговой направленности! 3bi и 8dbi должен я от этого хоть что то выиграть?
                      Антенне пофигу что усиливать! Так вот на равне с вашим сигналом, она усиливает и соседские точки... В итоге получаем мнооого доп помех и ниакакую скорость!

                      Коллинеарки принято использовать там, где нет помех на частоте...
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        Скажите пожалуйста, а если сделать тройной Bi-Quad но без рефлектора, на какие Dbi и результат можно рассчитывать?
                        p.s. И нигде не могу найти инофрмации как диаметр провода влияет на всю конструкцию. И нужно ли хотя бы тот же биквадрат пересчитывать под другой диаметр провода?
                        И еще... Нашел провод RG-8x 0.7мм но rp-sma коннекторов под него нету. :sorry: Получится ли его обжать в sma коннекторы для Rg-58 ?
                        Последний раз редактировалось Сухарик; 05.09.2013, 14:38.

                        Комментарий


                          #13
                          да зачем оно вам вообще надо, не поможет вам ни какой квадрат и румб. изучите теорию хотябы на пальцах
                          Дима
                          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                          Комментарий


                            #14
                            kuslik
                            И таки что вы предлагаете? Забить на все и ничего не делать? Или может оптоволокно на 200метров перебросить?
                            И почему не поможет? :)) Руки у меня прямые, а вот с теорией действительно напряг. И я всего лишь спрашиваю вопросы на которые пока не смог найти ответы.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Сухарик Посмотреть сообщение
                              Скажите пожалуйста, а если сделать тройной Bi-Quad но без рефлектора, на какие Dbi и результат можно рассчитывать?
                              На маленькие дБи и плохой результат!
                              Если видимость прямая, делайте пару патчей. Если не очень прямая, то что то помощнее, хотяб с одной стороны.

                              Сообщение от Сухарик Посмотреть сообщение
                              Нашел провод RG-8x 0.7мм но rp-sma коннекторов под него нету. :sorry: Получится ли его обжать в sma коннекторы для Rg-58 ?
                              Обжать РГ-8Х в коннектор от РГ-58 не получится, да и нельзя...

                              Как вариант, можно через "бочёнок" (гнездо Ф / гнездо Ф) состыковать рг-8х с маленьким кусочком рг-58 (5-10 см). А на рг-58 обжать сма разъём...
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X